АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция котла утилизатора ПГУ-450Т

Читайте также:
  1. Аварийные случаи останова котла
  2. Автомат питания котла
  3. БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ
  4. Вентилируемая кровельная конструкция
  5. Газоход котла.
  6. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  7. Данные об элементах котла, изготовленных из труб
  8. Действительность как конструкция мозга.
  9. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  10. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  11. Ескіз парового котла КВ 32/25, вид з верху.
  12. Зависимость основных показателей работы котла от режима его нагрузки.

Рисунок 5.6- Вид котлов-утилизаторов со стороны ГТУ

На рис. 5.6 показан вид на ансамбль из двух симметрично расположенных котлов-утилизаторов КУ, если смотреть на них со стороны ГТУ. Сами ГТУ не показаны, а газы из них поступают через входные сечения 1, движутся внутри котлов, омывая поверхности теплообмена, в которых генерируется пар для паровой турбины. Затем из двух газоходов 2 остывшие дымовые газы поступают в общую дымовую трубу

Рисунок 5.7 - Вид на правый котел – утилизатор.

 

На рис. 5.7 показан вид на правый котел. Газы из ГТУ проходят входной диффузор 4 КУ, который изменяет свое сечение с круглого на квадратное, и поступают в газоход 17, в котором располагается шумоглушитель. По сторонам газохода 17 устанавливают компенсаторы 21, допускающие взаимные тепловые расширения деталей, имеющих различную температуру. Затем в поворотном газоходе 18 газы изменяют свое направление с горизонтального на вертикальное и последовательно омывают поверхности теплообмена: ППВД, ИВД, ЭВД, ППНД, ИНД, ГПК.

За поверхностями нагрева расположен переходной газоход 11, направляющий газы в выходной газоход 2. В его нижней части расположен второй шумоглушитель. На входе в газоход 2 установлена дождевая заслонка 12, препятствующая попаданию дождя в КУ во время стоянки. Кроме того, при коротких простоях закрытие заслонки позволяет сохранить теплообменные поверхности горячими и ускорить пуск энергоблока после таких простоев.

Котлы-утилизаторы устанавливают в закрытом помещении, контур которого показан штрих-пунктирной линией 13 (см. рис. 5.7). Внутри помещения строят стальной каркас из мощных колонн 16, продольных и поперечных балок 23 (рис. 5.8). Колонны 16 устанавливают на бетонные основания 22. Каркас содержит проем для установки котла, а также рамы для установки барабанов ВД 14 и НД 19. Между котлами на деаэраторной этажерке устанавливают деаэратор 15 (см. рис. 5.8), обслуживающий оба корпуса котла.

Рисунок 5.8 – Разрез и вид свержу на котел утилизатор.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)