АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности социальной психологии политики

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. АЗЫ ПСИХОЛОГИИ СТРОЙНОСТИ
  12. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»

Политическая психология – отрасль социальной психологии, изучающая психологические явления и процессы, функционирующие в процессе борьбы за власть в обществе и отраженные в его политическом сознании.

Отечественная психология исходит из того, что политика – это организационная и регулятивно-контрольная сфера жизни общества, одна из важнейших в системе других сфер.

Политика реализуется в борьбе за власть в обществе.

В ходе последней формируется политическое сознание всего общества и отдельных его представителей.

Политическое сознание – система теоретических и обыденных знаний, оценок, настроений и чувств, посредством которых происходит осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами).

Сущность политического сознания – результат и процесс отражения политической реальности с учетом социальных интересов людей.

Функции политического сознания:

1) позновательная функция – призвана представлять систему знаний об окружающей политической деятельности людей;

2) оценочная – способствует ориентации людей в политической жизни;

3) регулятивная – предоставляет им ориентиры относительно их участия в политической деятельности;

4) интегрирующая – способствует объединению социальных групп общества на базе общих ценностей, идей, установок;

5) прогностическая – создает основу для предвидения содержания и характера развития политических явлений и процессов;

6) нормативная функция – служит основой для формирования общепринятого образа политического будущего.

Совокупность всех политико-психологических феноменов, составляющих предмет политической психологии, можно рассматривать в широком и узком смыслах.

В широком смысле к ним относятся:

1) психика человека, участвующего в различных видах политической деятельности;

2) изменения в психологии групп людей и социально-психологические процессы, возникающие в ходе их борьбы за власть и политической деятельности.

В узком смысле предмет политической психологии – те психологические феномены, которые возникают в процессе функционирования конкретных политических явлений и процессов.

Это психологические особенности, закономерности и механизмы протекания политической деятельности, собственно борьбы за власть, активности общественно-политических движений.

Область предмета политической психологии очерчена четырьмя сферами: мотивационной, интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческой.

Западная психологическая наука накопила больший, чем в нашей стране, опыт анализа и осмысления политико-психологических феноменов.

Согласно точке зрения Г. Лебона многие люди, вставшие на путь политической деятельности, оказываются под ее сильным влиянием.

Популярное правительство в интересах более эффективного руководства этими людьми должно четко и ясно представлять психологию больших масс людей, на которых должно быть направлено совершенно специфическое политическое воздействие.

Приложил к исследованию политических явлений и процессов свою теорию психоанализа и 3. Фрейд.

Власть – способность и возможность (личности, группы, класса, нации, партии, государства и т. д.) осуществлять свою волю с помощью авторитета, права, насилия и других средств, оказывая направляющее воздействие на поведение людей в обществе.

Социальные свойства власти: всеобщность; функционирование во всех сферах общественных отношений; способность проникать во все виды деятельности, связывать людей, общественные группы и противопоставлять их.

Функции власти:

1) диспозиционная функция выражается во множестве предписаний, инструкций, рекомендаций, императивов, запретов, определяющих политическую активность людей;

2) психологическая функция власти состоит в реализации лидерских отношений;

3) гносеологическая функция воплощается в соединении знаний и воли.

Они определяют сущность власти.

Знание наделяет власть осмотрительностью, настойчивостью, предсказуемостью.

Воля придает ей организованную активность;

4) организационная функция власти реализуется в наращивании порядка, уровня организации;

5) политическая функция реализуется в осуществлении влияния, принуждения, побуждения людей и их политической активности в соответствии с фактическим балансом сил.

Задача власти – посредством прямого или косвенного воздействия на людей, их объединения или разъединения противодействовать деструкции, кризису, нейтрализовать напряжение, конфликты; стремиться к максимуму стабильности общества и отдельных его частей, способствовать их совершенствованию, упрочению, прогрессу.

Принципы проявления власти:

1) принцип сохранения. С властью собственноручно, добровольно не расстаются, за власть борются;

2) принцип действенности. Имеющий власть человек не склоняется перед трудностями и обстоятельствами, он справляется с ними;

3) принцип легитимности. Оптимальное средство удержать власть – опора на закон, законотворчество;

4) принцип внутренней несвободы. Человек, обладающий властью, не принадлежит себе. Свобода его воли ограничена;

5) принцип предусмотрительности;

6) принцип «антифортиссимо». Сила власти не равнозначна власти силы. Наилучший тип власти – правозаконный;

7) принцип скрытности предполагает недопущение разоблачений власть имущих. Соблюдение этого принципа позволяет дистанцироваться от масс.

Политическая власть – это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью социального субъекта (личности, группы, нации, партии и т. д.) побуждать других социальных субъектов к действиям, обеспечивающим его интересы либо интересы общества в целом.

Функции политической власти – формирование политической системы общества; организация его политической жизни; управление делами общества на разных уровнях.

Политическая власть имеет психологическую природу, поскольку существует в форме восприятий и переживаний личности (групп людей), от сложных, формируемых культурой, индивидуальных и социально-психологических характеристик личностей, над которыми власть осуществляется.

Четыре сферы политической психологии: мотивационная, интеллектуально-познавательная, эмоционально-волевая и коммуникативно-поведенческая.

В борьбе за власть в ходе политической деятельности люди могут проявлять различную активность.

Политические мотивы, склоняющие людей добиваться власти, участвовать в ее осуществлении, могут быть эгоцентрическими (ориентируют индивида на следование в политической деятельности узко-личностным целям) и социоцентрическими (направлены на достижение блага для какой-то более широкой группы людей: нации, класса, жителей определенного региона).

Политическая психология различает:

1) позитивные или негативные реакции людей на импульсы, исходящие от политической системы общества, от ее институтов или их представителей, не связанные с необходимостью высокой активности человека;

2) активность, связанную с делегированием политических полномочий, т. е. электоральное поведение людей;

3) участие в деятельности различных политических и общественных организаций;

4) выполнение политических функций в рамках институтов, входящих в политическую систему общества или действующих против нее;

5) прямую деятельность в составе политических движений, направленную против существующей политической системы, имеющую своей главной целью коренную ее перестройку.

Из всех форм политической активности в политических системах стран Запада выделяется электоральное поведение.

В нашей стране в условиях быстро изменяющихся политических отношений появляются и такие формы политической активности, как митинги, забастовки, захваты заложников, погромы, бунты.

Социально-психологические типы людей, которых различают по их отношению к политической активности и другим формам борьбы за власть:

1) люди, активные во всех областях жизни, в том числе и в политике;

2) люди, активные в каких-либо сферах деятельности, но пассивные в политике;

3) индивиды, проявляющие слабый интерес к неполитическим областям жизни, но весьма политически-активные;

4) люди пассивные как в политике, так и вне ее.

Отнесение людей к политически активным и пассивным основывается на учете индивидуально-психологических характеристик личности.

Политическая активность определяется политическими установками людей, их политическим поведением, стабильностью политической жизни, политическим доверием, существующим в обществе.

Классификация людей по их отношению к власти:

1) аполитичные люди, которые резко отрицательно относятся к личному участию в борьбе за власть, как правило, последней не интересуются и мало что о ней знают;

2) пассивно относящиеся к власти граждане воспринимают ее отрицательно или нейтрально, не интересуются политическими проблемами общества.

От аполитичных отличаются тем, что бывают хорошо социально информированы;

3) компетентные наблюдатели интересуются политикой, понимают ее значение, они четко представляют все положительные и отрицательные стороны борьбы за власть, хорошо информированы о них.

Они не стремятся принимать участие в политической жизни, борьбе;

4) противники борьбы за власть резко негативно относятся к политике вообще и к борьбе за власть в частности;

5) активные в политическом отношении люди занимают позицию постоянного поиска власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)