АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловая репутация

Читайте также:
  1. Аттестация и деловая оценка персонала
  2. Вопрос 47. Честь, достоинство и деловая репутация.
  3. Деловая беседа и ее виды
  4. Деловая игра.
  5. Деловая карьера как социально-экономическая категория
  6. Деловая оценка персонала и аттестация кадров
  7. Наиболее значительное место в ходе любого визита занимает его деловая часть
  8. Рубрика «Деловая Среда»
  9. Этикет деловых контактов юриста: общение по телефону (стационарному, мобильному), визитные карточки, деловая переписка (электронная, бумажная).

Использование беспроводных сетей Wi-Fi демонстрирует Вашу желание развиваться в ногу со временем и демонстрирует активную политику и осведомлённость в сфере IT-технологий.
Активно развивающиеся беспроводные технологии, расширяющийся спектр всевозможного совместимого оборудования, постоянно совершенствующиеся стандарты и принципы обеспечения безопасности – все это делает Wi-Fi сети привлекательными для использования в корпоративных сетях любого размера.

  • Телекоммуникационные шкафы и стойки
  • Сетевое оборудование

Особенности беспроводной сети

 

Сегодня беспроводные сети становятся все более популярными. Найти беспроводную точку доступа (Wi-Fi) в отеле, библиотеке, кафе, интернет-зале, аэропорту уже не составляет труда, а домашней беспроводной сетью уж тем более никого не удивишь. Похоже, настала эра бесплатного Интернета. Ведь обычно плату за доступ к Интернету по Wi-Fi не берут: вам нужно только оказаться "в нужное время в нужном месте". В этой главе мы рассмотрим построение собственной небольшой домашней беспроводной сети, но сначала нам нужно познакомиться с технологией Wi-Fi - без теории хорошую сеть не построишь.

 

Вообще, Wi-Fi - это название, придуманное талантливыми маркетологами, а на самом деле - это сеть стандарта IEEE 802.11. Но со стандартами беспроводных сетей будем разбираться чуть позже, а пока, чтобы постоянно не тянуть за собой IEEE 802.11, будем кратки - используем название Wi-Fi.

 

Как и у всего другого в этом мире, у Wi-Fi есть свои преимущества и недостатки. Начнем с преимуществ. Беспроводная сеть мобильна. Она не нуждается в монтаже (я не считаю выбор расположения точки доступа монтажом, ведь не нужно делать дырки в стенах для витой пары), за исключением тех редких случаев, когда вы проектируете наружную (outdoor) сеть, но сейчас мы будем рассматривать только беспроводные сети, работающие внутри помещения (indoor). Представим, что нам нужно развернуть небольшую офисную или домашнюю сеть. Вы покупаете точку доступа, которая часто совмещает в себе также функции коммутатора (switch), маршрутизатора (router) и DSL-модема, включаете ее, выполняете первоначальную настройку через панель управления точкой доступа, настраиваете беспроводные адаптеры (а если таковых на некоторых компьютерах нет, то подключаете их к Ethernet-портам точки доступа) - и ваша сеть готова к работе. На все-про-все уйдет максимум полчаса (или час, если нужно подключать некоторые компьютеры к Ethernet-портам - ведь еще витую пару обжать нужно) и ваша сеть работает. В случае, если вам нужно будет сменить офис, то переезд сети не займет много времени и ресурсов - нужно будет только перенести точку доступа и компьютеры в другой офис. Дома тоже преимущества беспроводной сети очевидны - вы не привязаны к кабелю и можете свободно перемещаться со своим ноутбуком в пределах квартиры.

 

Теперь обобщим все, что сказали. Преимущества беспроводной сети заключаются в мобильности и простоте развертывания сети. Но и недостатков тоже хватает. Во-первых, скорость беспроводной сети все еще отстает от скорости проводной сети: 54 Мбит/с против 1000 Мбит/с при использовании Gigabit Ethernet.

 

Во-вторых, полностью от кабеля отказаться не получится. Даже если у вас все узлы сети будут беспроводными (например, все узлы - ноутбуки или компьютеры с беспроводными адаптерами), то для выхода в Интернет все равно будет использоваться DSL-линия, т.е. определенная привязка к кабелю будет (но к кабелю будет привязана только точка доступа, а не все узлы сети).

 

В-третьих, в офисных центрах и многоквартирных домах велика вероятность интерференции (накладывания беспроводных сигналов разных беспроводных сетей), что снижает производительность сети, а иногда вообще делает сеть недоступной. Чтобы решить эту проблему, нужно вместе со своими соседями распределять беспроводные каналы.

 

В-четвертых, радиус действия беспроводной сети внутри помещения составляет всего 30-50 метров. Если вам этого мало, то нужно несколько точек доступа. Уровень сигнала могут ослабить стены, микроволновые печи, а также обычные радиотелефоны.

 

В-пятых, у беспроводных адаптеров довольно высокое энергопотребление, и они достаточно быстро разряжают аккумулятор ноутбука.

 

И наконец, проводная сеть безопаснее, так как перехват данных по кабелю - более сложная процедура, чем перехват данных, передающихся по воздуху, как в случае с беспроводной сетью. Поэтому, если безопасность на первом месте, то о беспроводной сети лучше забыть.

 

Как видите, недостатков у беспроводной сети больше, чем преимуществ. Но давайте разберемся, насколько важны эти недостатки. Начнем со скорости работы. Какая разница, какая скорость внутренней сети - 54 Мбит/с или 1000 Мбит/с, если скорость интернет-канала всего 2 Мбит/с? Да, обмен данными между компьютерами беспроводной сети будет более медленным, чем обмен данными между компьютерами проводной сети. Но если учесть, что беспроводная сеть строится практически всегда для доступа к Интернету и что клиенты такой сети редко обмениваются данными друг с другом, то скорость для нас не очень важна.

 

Второй недостаток обойти не получится, но все же беспроводная сеть позволяет своим узлам свободно перемещаться в пределах радиуса действия сети, поэтому это все же лучше, чем кабель. С интерференцией сигнала вам придется бороться, если ваши ближайшие соседи (в пределах 30-50 метров) тоже используют беспроводную сеть. Лично у меня таких соседей нет, поэтому проблемы тоже такой нет. Даже если у вас будет рядом беспроводная сеть, то всегда можно решить с соседом, какой канал будет использовать он, а какой - вы. В крайнем случае, можно понизить мощность передатчика сети, тем самым уменьшив радиус действия сети и устранив пересечение сигналов.

 

Четвертый недостаток - больше не недостаток, а особенность сети. Теоретически, применив более мощные передатчики, можно в помещении увеличить радиус действия сети до 300 метров, но беспроводные точки доступа специально так спроектированы - ведь вероятность того, что на расстоянии 30 метров не будет другой беспроводной сети выше, чем на расстоянии 300 метров. Правильно, такой небольшой радиус действия используется для борьбы с интерференцией. Да и небольшой - это относительно - 30 метров для квартиры или офиса вполне достаточно. Вне помещения радиус действия беспроводной сети без применения специальных антенн составляет 300 метров.

 

С повышенным энергопотреблением бороться просто - отключайте ваш беспроводный адаптер, когда вы не используете беспроводную сеть. А обезопасить вашу беспроводную сеть поможет шифрование WPA2, но все равно даже оно не дает 100%-ной гарантии безопасности - кабель безопаснее. Но поскольку у нас домашняя сеть, мы не страдаем паранойей и, учитывая, сколько способов перехвата данных есть в природе, последний недостаток не столь важен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)