АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования энергоэффективности к зданиям

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Ресурсосбережение строительного производства

Энергетика будущего в последующем своем развитии должна решить три основные задачи:

· задачу экономного использования энергоресурсов;

· задачу эффективного использования энергии (с целью уменьшения потерь в процессе ее производства, передачи и потребления);

· задачу увеличения использования возобновляемых (альтернативных) энергоресурсов и стимулирования поиска новых экологически безопасных источников энергии.

Для обеспечения снижения энергопотребления отдельных зданий к планировке выдвигаются следующие требования:

Ø компактность застройки,

Ø компактность и рациональность форм зданий,

Ø обеспечение максимального пассивного и активного использования солнечной энергии,

Ø рациональное использование земель,

Ø эффективное энергоснабжение, использование возобновляемых источников энергии,

Ø эффективное управление отведением поверхностных сточных вод и удалением отходов,

Ø обеспечение доступности общественного транспорта.

 

Компактность застройки подразумевает размещение новых объектов строительства в населенных пунктах таким образом, чтобы оно не приводило к значительному удлинению существующих коммуникаций, что неизбежно ведет к повышению потерь при подаче электрической и тепловой энергии в здания, а также увлечению затрат при последующей эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения зданий. Ориентирование и размещение здания должно выбираться таким образом, чтобы здание располагалось вне направлений господствующих ветров, и не находилось в образующихся своеобразных «аэродинамических трубах» созданных уже построенными зданиями и сооружениями, что ведет к возрастанию ветровой нагрузки и связанных с этим дополнительных потерь тепла. Следует также использовать потенциал древесных насаждений для снижения ветровой нагрузки на проектируемые здания. Ориентацию зданий следует принимать по возможности более открытой в южную сторону, что будет способствовать снижению перегрева здания в период летних пиков солнечного излучения и его использование в зимние месяцы. При этом расстояния между смежными домами должны приниматься с учетом эффективной солнечной инсоляции в зимний период времени, то есть размещение зданий не должно блокировать поступление солнечного света к фасадам других зданий. Пассивное использование солнечной энергии в здании должно сочетаться с легко регулируемой системой отопления. Если принять энергопотребление здания при оптимальном размещении за 100%, то при прочих одинаковых условиях изменение ориентации увеличивает энергопотребление во время эксплуатации здания до 5-7%.

Влияние ориентации здания относительно сторон света на энергопотребление

Еще один аспект, связанный с пассивным использованием солнечной энергии, − это рациональное расположение помещений в здании. Так, помещения с высокой потребностью в свете, тепле и солнечном излучении, такие как учебные классы и аудитории, должны размещаться на солнечной стороне здания. Помещения с меньшей потребностью в свете и тепле, такие как лаборантские, кладовые, лестничные пространства, могут располагаться на северной стороне.

Здания с вычурными архитектурными формами не обладают хорошими теплотехническими характеристиками. Например, традиционные проекты зданий школ имеют, как правило, форму удлиненных прямоугольных строений, часто с разной этажностью за счет вынесенных из основного 10 массива помещений спортивных и актовых залов. Поэтому с позиций теплотехники такие формы не отличаются эффективностью, так как площадь поверхности здания становится очень большой. С другой стороны, требования архитектурной эстетики и необходимость размещения различных по объему помещений трудно совместимы с рациональными кубическими формами. Поэтому проектирование зданий, которые бы сочетали в себе внешнюю привлекательность, удобное расположение помещений и высокие теплотехнические параметры является на сегодняшний день актуальной задачей.

Форма здания дипломного проекта (вид сверху)

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)