АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  11. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  12. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест

Метод учета затрат и калькулирования фактической себестоимости (наиболее распространенный на отечественных предприятиях): • полное и документальное отражение первичных затрат на производство на счетах бухучета; • учетная регистрация их в момент возникновения в процессе производства; • локализация затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объектам учета и носителям затрат; • отнесение фактически произведенных затрат на объекты их учета и калькулирования; • сравнение фактических показателей с плановыми. Фактическая себестоимость равна произведению фактического количества использованных ресурсов на фактическую цену использования ресурсов.

Нормативный метод: • составление по каждому виду изделия предварительной нормативной калькуляции, исчисленной по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат; • осуществление учёта изменений норм затрат; • выявление отклонения фактических затрат от нормативных и определение причин и виновников этих отклонений; • исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) прибавлением к нормативным затратам отклонений фактических затрат от норм и изменений, вносимых в нормы затрат. Система нормативного учёта затрат (данные о себестоимости собираются) имеет много общего с системой учёта "стандарт-кост" (себестоимость установлена заранее).

Попроцессный метод (в отраслях с массовым типом производства; непродолжительным производственным циклом; ограниченной номенклатурой продукции; наличием единой характеристики для всей продукции; полным отсутствием или незначительными объёмами незавершённого производства: добывающие отрасли – лесозаготовительная, нефтегазовая, угольная, горнорудная и др.; транспорт, энергетика и т.д.): прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции по всему производственному процессу или, кроме того, по отдельным стадиям производства с разделением учёта готовой продукции и незавершённого производства. В конце периода совокупные затраты по производственному процессу делят на количество выпущенной продукции и исчисляют себестоимость калькуляционной единицы.

Попередельный метод (изделия получают в результате ряда переделов, в каждом из них возникают полуфабрикаты – законченные продукты передела, которые можно продать или использовать на следующем переделе: производства с комплексным использованием сырья химической, нефтеперерабатывающей, цементной, металлургической, целлюлозно-бумажной, хлопчатобумажной промышленности; отрасли с массовым и крупносерийным производством – автомобильные конвейеры, на часовых, телевизионных заводах и т.п.): прямые затраты отражаются в учёте не по видам продукции, а по стадиям (переделам) производства; издержки каждого передела являются основой калькуляции полупродукта передела; конечная себестоимость – сумма себестоимости всех переделов. Различают два варианта попередельного метода учёта затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

Позаказный метод (во вспомогательных производствах, на ремонтных работах; на предприятиях, производящих единичные, уникальные изделия, – крупнейшие судо-, авиа- и машиностроительные концерны (блюминги, прокатные станы, экскаваторы больших мощностей и т.п.); на заводах военно-промышленного комплекса; предприятиях малого бизнеса (мебель, визитные карточки, аудиторские услуги и т.д.): все прямые затраты учитываются в разрезе статей калькуляции по отдельным производственным заказам, остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость заказов в соответствии с установленной базой распределения. До выполнения заказа все издержки представляют себестоимость незавершённого производства. Себестоимость готовой продукции калькулируется после полного завершения работ по заказу, независимо от продолжительности выполнения (может быть несколько отчётных периодов). Косвенные издержки ежемесячно распределяются между заказами. Если в составе заказа единичное изделие, его калькуляция – суммирование издержек; если несколько изделий – то суммируют издержки с последующим расчётом себестоимости единицы делением всех издержек на число входящих в заказ изделий.

Журнал Аудит 26 января 2012

Калькулирование себестоимости продукции (услуг, работ) является важной основой для дальнейшего определения рентабельности и эффективности деятельности компании.

Основной целью, которая поставлена перед любой учётной деятельностью, является не просто подведение итогов о собранной информации, а также выполнение некоей управленческой функции. В зависимости от тех или иных задач, которые возникают перед бухгалтером, информация о фактах хозяйственной деятельности компании может быть обобщена тем или иным способом.

В частности, одним из важных инструментов в определении рентабельности производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, является калькулирование себестоимости.

В практике управленческого учета сложились определенные методы и способы построения калькуляций, в то же время возможности для бухгалтера по разработке своих собственных подходов в структурировании статей расходов. Более того, для целей управленческого учета подходы по формированию себестоимости продукции могут отличаться от принятых стандартных методов бухгалтерского учета. Задачей бухгалтера в таком случае будет являться дополнить или исправить учетную политику таким образом, чтобы синхронизировать учет для целей бухгалтерского и управленческого учета.

Под калькулированием себестоимости в первую очередь подразумевается выявление издержек компании, их классификация и определение способа их распределения.

Для этого проще всего применять детализированную аналитику к счетам и субсчетам бухгалтерского учета, позволяющие классифицировать каждый вид затрат – использование так называемых калькуляционных статей.

Первым делом это позволит выявить долю прямых издержек в совокупности затрат компании, где под прямыми издержками подразумеваются непосредственно связанные с продукцией (работами, услугами) расходы – например, материалы, приобретенные на их изготовление, заработная плата сотрудников, выполняющих работу по изготовлению продукции (оказанию услуг, выполнению работ).

Как правило, прямые расходы группируются на счетах учета затрат, связанных с основным производством: счет 20 «Основное производство». Аналитика по прямым затратам на данных счетах может быть собрана следующим образом:

20.001 «Расходы на оплату труда»

20.002 «Расходы на страховые взносы с ФОТ»

20.003 «Материалы, списанные в производство»

20.004 «Амортизация основных средств»

и т.д.

Несколько сложнее обстоит с накладными издержками – то есть теми статьями затрат, которые прямо не соотносятся с каким-то конкретным видом продукции (услуг, работ), а подлежат распределению между ними в некоей пропорции. Выявить каким образом наиболее оптимально данное распределение произвести и является задачей по внедрению того или иного способа калькулирования себестоимости.

Для упрощения распределения общих, или накладных расходов, по видам продукции (услуг, работ) опять же окажется полезной аналитическая группировка затрат.

В данном случае группировать затраты придется сразу на нескольких счетах бухгалтерского учета в зависимости от их применимости, например:

  • Счет 23 «Вспомогательное производство»
  • Счет 25 «Общепроизводственные расходы»
  • Счет 26 «Общехозяйственные расходы»
  • Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Аналогично распределению затрат на счете 20 «Основное производство» к каждому из вышеперечисленных счетов необходимо внедрить аналитику, структурирующую статьи затрат.

Данное распределение затрат по счетам аналитического учета также не лишним будет закрепить в учетной политике в части положений, касающихся формирования себестоимости продукции (услуг, работ).

Также необходимо учитывать, что часть затрат из формирования себестоимости продукции (услуг, работ) по состоянию на определенный момент времени может быть выведена и отложена для определения себестоимости будущей продукции, если будет включена в состав незавершенного производства либо расходов будущих периодов.

Как только все затраты текущего периода были структурированы в рамках предусмотренных аналитик к счетам бухгалтерского учета, а затраты, не имеющие отношения к текущему периоду – выведены на соответствующие счета, можно переходить к анализу данных затрат.

В значительной степени выбор того или иного способа калькулирования себестоимости будет определяться сферой деятельности компании и сложностью её производственных процессов и спецификой продукции (услуг, работ).

Простейшим вариантом, в данном случае, станет исключение накладных затрат из определения себестоимости. Данный метод учета расходов принято называть «директ-костинг», что подразумевает, что на себестоимость будут отнесены только лишь прямые расходы, в то время как все остальные расходы признаются затратами периода и закрываются напрямую на счета учета финансовых результатов, как показано на схеме:

Также достаточно простым окажется формирование калькуляций в части распределения накладных затрат на себестоимость продукции, если вся продукция (услуги, работы) однородна, то есть, когда компания, например, изготавливает только один вид продукции (услуги, работы).

В данном случае совокупная величина затрат, аккумулированных на соответствующих счетах учета, будет разделена на число калькуляционных единиц (в общем случае – единиц продукции (услуги, работы) – этот способ калькулирования принято называть способом прямого расчета.

Схематично движение данных расходов можно представить следующим образом:

Более часто же на практике возникают случаи, когда в структуре продукции (услуг, работ) присутствует более чем одна калькуляционная единица и одного способа прямого расчета оказывается недостаточно.

В таких случаях распространено применение следующих способов определения калькуляций:

  • Способ суммирования издержек
  • Способ распределения издержек
  • Способ исключения издержек
  • Способ суммирования отклонений

Чтобы понять основы использования данных способов, а также их различия между собой, остановимся на каждом из способов подробнее:

Способ суммирования издержек предполагает распределение издержек по калькуляционным единицам в случае если все статьи затрат можно четко отнести к тому или иному типу продукции (услуг, работ).

Затраты, распределенные по счетам бухгалтерского учета и отнесенные на соответствующую аналитику далее попросту суммируются по каждому виду калькуляционной единицы, что и составляет основу способа суммирования издержек.

В случае если затраты невозможно отнести прямо к одному виду продукции, применяется один из следующих перечисленных способов.

Способ распределения издержек: в случае если часть расходов невозможно прямо соотнести с одной калькуляционной единицей, они подлежат распределению между соответствующими видами продукции (услуг, работ). Расходы могут распределяться на основании какого-либо выбранного за основу признака – например, на основании соотношения выручки по каждому из видов продукции (услуг, работ) или на основании соотношения прямых затрат. В целом, за основу может быть положен практически любой признак, даже если он не измеряется в денежном выражении – главное, чтобы выбранный признак позволял бухгалтеру составить реалистичную картину соотношения затрат.

Будучи распределенными издержки формируют калькуляцию по тому или иному продукту (услуги, работе), что и представляет собой способ распределения издержек.

Способ исключения издержек, как правило, применяется в случаях, когда в рамках изготовления основной продукции (услуг, работ) возникает ещё и побочный продукт. При этом данные продукты являются разными калькуляционными единицами, несмотря на то, что при изготовлении обоих были затрачены одни и те же виды затрат. Зачастую, объективно выявить, в каком соотношении данные расходы распределять между образовавшимися калькуляционными единицами, сложно, по этому на практике используют условную оценку побочной продукции – как правило, по рыночной стоимости. Полученное значение вычитается (исключается) из себестоимости основного продукта.

Ещё один способ, предполагающий отклонения от фактически выявленных величин – это нормативный способ, или же способ суммирования отклонений.

Прежде чем определять сумму текущих затрат на каждую калькуляционную единицу подготавливается калькуляция по нормативам – то есть, себестоимость каждой единицы продукции (услуг, работ) оценивается по нормативной стоимости.

Нормативная калькуляция предварительно исчисляется и подготавливается до начала месяца, квартала, года или любого иного установленного периода.

Далее фактически полученные значения затрат, распределенные на основании какой-либо принятой базы между калькуляционными единицами, сравниваются с нормативными и выявляются отклонения.

Сумма отклонений распределяется между калькуляционными единицами пропорционально их нормативной себестоимости. Калькуляция себестоимости заключается в корректировании нормативной себестоимости, отраженной в учете, на фактически полученные отклонения.

Данный метод, пожалуй, позволяет наиболее полно оценивать не только полученный результат в части калькулирования себестоимости, но и его динамику от периода к периоду, что является хорошим материалом для дальнейшей оценки рентабельности того или иного вида продукции (услуг, работ) и эффективности работы компании в целом.

 

Опубликовано на Audit-it.ru: 26 января 2012 г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)