АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация методов хроматографического анализа

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. Классификация предметов
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  11. Автономная канализация
  12. Адекватность математических методов.

Хроматографические методы анализа классифицируют по следу­ющим признакам.

1. По агрегатному состоянию, в котором происходит разделение смеси на компоненты: газовая, жидкостная и газожидкостная хроматог­рафия.

2. По механизму разделения - адсорбционная, распределительная, ионообменная, осадочная, окислительно-восстановительная, адсорбционно - комплексообразовательная хроматография.

3. По форме проведения процесса - колоночная, капиллярная, плос­костная (бумажная, тонкослойная) хроматография.

В ряде случаев разделение оказывается результатом нескольких одновременно протекающих процессов с различными механизмами. Это приводит к образованию хроматографии смешанного типа. Единой, об­щепринятой классификации в хроматографии не существует. Наиболее общей классификацией является классификация, в основе которой лежит природа атомно-молекулярного взаимодействия разделяемых компонен­тов и материала колонки.

По этой классификации различают молекулярную и хемосорбционную хроматографию. Внутри этих видов хроматографии имеются раз­новидности (табл.1.)

Таблица 1

Вид хроматографии Разновидности методов
Молекулярная Адсорбционная, абсорбционная (распределительная)
Хемосорбционная Ионообменная, осадочная, окислителъно-восстановительная, комплексообразовательная

Ионообменная хроматография основана на обмене ионов, нахо­дящихся в растворе, и ионов, адсорбированных твердым адсорбентом.

Адсорбционная хроматография основана на различной адсорбируемости компонентов смесей, связанной с особенностями их строения и состава.

Распределительная хроматография основана на явлении различ­ного распределения растворенных веществ между двумя несмешивающимися растворителями.

Таблица 2 Методы хроматографии для разных фаз смесей

Неподвижная фаза Подвижная фаза Метод Возможные варианты метода
Твердая Жидкая Адсорбционная хроматография жидкостей, ионообменная, осадочная Окислительно-восстановительная, адсорбционно-комплексообразовательная, тонкослойная
Твердая Газообразная Газовая адсорбционная хроматография Хроматермография, теплодинамический метод
Жидкая Жидкая Жидкостная, распределительная Колоночная, бумажная, одномерная, двумерная, круговая, метод обращенных фаз, электрофоретическая, тонкослойная
Жидкая Газообразная Газожидкостная распределительная Хроматография газов, жидкостей, ступенчатая, капиллярная

 

Любому виду хроматографии присуща следующая общая методика проведения хроматографического опыта: подготовка аппаратуры и реактивов, получение хроматограмм, анализ хроматограмм.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)