АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  12. А.3 Организация контроля качества услуг

 

Надежная и безопасная работа теплоэнергетического оборудования в значительной мере зависит от качества подготовки эксплуатационного персонала. При подготовке персонала применяются следующие формы обучения:

1. Курсовое обучение по повышению квалификации эксплуатационного персонала – проводится один раз в год для изучения оборудования, оптимизации режимов и лучших приемов работы по разработанным программам.

2. Индивидуальный производственный инструктаж по безопасности и рациональным методам работы на эксплуатируемом оборудовании – проводиться не реже одного раза в три месяца.

3. Противоаварийные тренировки проводимые для проверки умений оперативного персонала самостоятельно и быстро и правильно ориентироваться в различных ситуациях, возникающих при эксплуатации оборудования.

4. Изучение правил техники безопасности, должностных и эксплуатационных инструкций.

5. Проверка знаний персонала: первичная проверка, периодическая проверка, внеочередная проверка. Первичной проверке подвергаются обслуживающий и ремонтный персонал после произведенного обучения перед дублированием на рабочем месте под наблюдением более опытного работника. Допуск к дублированию первичной проверке персонала проходит также при переходе на другую работу на том же или новом предприятии. Периодической проверке подвергаются рабочие непосредственно обслуживающие котельные установки. Внеочередной проверке знаний могут быть подвержены рабочие, инженерно-технические работники, допустившие нарушения ПТБ или производственных и должностных инструкций. Для проверки знаний проводится комиссия в составе не менее трех человек, результаты оформляются протоколом за подписью председателя комиссии, лица, получившие неуд, не допускаются к работе и подвергаются повторной проверке.

В инструкции по обслуживанию оборудования указывается:

1. Порядок пуска, останова, обслуживания во время нормальной эксплуатации и при аварийных режимах. Защита от потускнения факела, от понижения уровня в барабане, от повышений уровня в барабане, от повышения температуры ПП, от отключения ТДМ.

2. Порядок допуска персонала к ремонту оборудования.

3. Требования ПТБ и противопожарные мероприятия

Качество обслуживания зависит от организации рабочего места персонала. Персонал работает по графику составленному начальником цеха или участка. Персонал является на работу за 30 минут до её начала для приема смены. Прием смены производится на каждом рабочем месте, чтобы ознакомить персонал с режимом работы оборудования, с распоряжениями руководства и записями предыдущей смены в вахтенном журнале. У начальника смены находится:

1. Вахтенный журнал – отмечаются результаты проверки оборудования, время и порядок производимых во время смены переключений, выполнение распоряжений, устранение мелких неполадок, прием и сдача смены

2. Журнал дефектов и неполадок в работе оборудования – в журнале дефектов указываются дефекты, которые не удалось устранить вахтенному персоналу

3. Книга распоряжений для персонала – записываются указания, срок действия которых более суток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)