АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЧИНЫ ОСТАНОВА КОТЛА

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. Аварийные случаи останова котла
  6. Автомат питания котла
  7. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  8. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  9. Аффективные причины
  10. Безработица. Причины. Виды.
  11. БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ
  12. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.

 

1. Вывод котла в резерв

2. Ремонт

3. Аварийное срабатывание защиты

После останова котла в резерв его необходимо провентилировать, а затем закрыть полностью все шиберы в газоходах, направляющие аппараты ТДМ, а также проверить плотность закрытия всех лючков и лазов. Это позволит снизить температурную неравномерность остывания котла при простое, тем самым уменьшить термические напряжения в элементах, а также сократить длительность последующей растопки.

Пуск барабанных котлов. При заполнении котла водой, уровень воды в барабане перед пуском должен быть максимальным. Поскольку в процессе растопки он понизится за счет естественной циркуляции. Заполнение водой необходимо производить с особой осторожностью. В котел поступает вода с температурой на входе в барабан 60-70°C, по мере прогрева тракта постепенно увеличивается расход и температура на входе в барабан достигает 90°С. В случае неравномерного прогрева разность температур внутренней и наружной поверхности стенок резко возрастает, в следствии чего в металле могут возникать значительные термические напряжения (во внутренних слоях напряжение/сжатие, в наружных слоя напряжение/растяжение).

Α – коэффициент термического расширения металла

Е – модуль упругости металла

Μ – 0,25-0,33 – коэффициент Пуассона

∆t = tвн – tн – разность температур стенки

β = Dнар/Dвн – отношения диаметров барабана.

 

Разность температур металла низа барабана и поступающей в него воды не должна превышать 40°С. При большой разности температуры заполнение котла водой запрещается.

Прогрев верхней части барабана идет быстрее, чем нижний, т.к. протекает при пленочной конденсации пара с высоким коэффициентом отдачи. Прогрев нижней части барабана происходит в результате обмена находящейся в барабане воды, циркулирующей в зависимости от интенсивности движения среды. Поэтому разность температур между верхом и низом барабана наблюдается, как правило, в начальный период пуска в зонах со слабым движением среды в торцах барабана. Это вызовет сжатие барабана в нижней точке и растяжение в верхней. При значительной разнице температуры может произойти изгиб барабана. Изгиб барабана также может произойти при остывании. Заполнение котла водой во избежание больших внутренних напряжений осуществляют для средних давлений – 1-1,5 часа, для высоких – 1,5-2,5часа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)