АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРЕВ И ЗАЩИТА ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  6. Вопрос 70. Защита права собственности.
  7. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  8. Глава 3 ПРОГРЕВАНИЕ СКЕЛЕТА
  9. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав
  10. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  11. Действие 4. Техническая защита персональных данных
  12. Защита web-сервера

 

При растопке котла расход теплоты парообразования невелик, т.к. большая часть теплоты идет на прогрев воды, элементов металла и обмуровки котла, следовательно, расход пара через пароперегреватель невелик. В процессе растопки температура продуктов сгорания постепенно повышается, следовательно, трубки пароперегревателя интенсивно нагреваются и температура металла растет. Во избежание перегрева змеевиков используют следующие способы:

1. Продувка собственным паром, путем подачи пара в пароперегреватель в количестве 10-15% от паропроизводительности котла в течении 1-1.5 часа

2. Заполнение змеевиков пароперегревателя питательной водой на время растопки.

Для надежной работы пароперегревателя применяются мероприятия:

1. Систематический контроль качества котловой воды и пара, обеспечение своевременного удаления отложений из внутренних поверхностей труб путем промывки (индивидуальная или общая). Общая промывка осуществляется путем заполнения змеевиков питательной водой с температурой 80-90°С и с выдержкой 2-2,5часов, затем 15-20 минут прокачивают через змеевики промывочную воду со сбросом её в дренаж.

1 – барабан

2 – отбор пробы насыщенного пара

3 – коллектор насыщенного пара

4 – пароперегреватели

5 – коллектор острого перегретого пара

6 – ГПЗ (главная паровая задвижка)

7 – вентили продувки

8 – вентили трубопровода промывочной воды

9 – заглушка

Промывка считается законченной после того как щелочность и солесодержание промывочной воды и воды для промывки будут равны. По окончанию промывки устанавливают заглушку – 9.

2. Проверка состоянии сепарирующих устройств в случае ухудшения качества пара при удовлетворительном качестве воды

3. Проверяется наружный диаметр труб змеевиков пароперегревателя перед коллектором острого пара.

4. Ликвидация газовых коридоров, которая приводит к перегреву крайних змеевиков. Коридоры образуются при удалении отдельных змеевиков или сокращении поверхностей нагрева. Ликвидация коридоров производится путем закладки огнеупорным кирпичом.

5. Постоянный контроль над температурой перегретого пара. Превышение не допускается.

6. Производится выпаривание воды из змеевиков пароперегревателя при останове котла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)