АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА ОТ ЗОЛОВЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Читайте также:
  1. Автоматическая очистка
  2. Анаэробная биологическая очистка сточных вод
  3. Биологическая очистка с разделением иловой смеси от очищенной воды мембранными фильтрами
  4. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  5. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  6. Виды поверхностей изделий мебели
  7. Выбор температуры нагрева стали под закалку.
  8. Выбор типа отопительных приборов и определение их поверхности нагрева
  9. Высокотемпературная коррозия поверхностей нагрева
  10. Загрязнение водоемов. Очистка стоков
  11. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА
  12. Задание 1. Описать процесс подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание.

 

Наибольшее распространение для очистки топочных экранов получила обдувка их паром (иногда сжатым воздухом). Отчистка достигается вследствие динамического, термического и абразивного воздействия обдувочной струи на трубы. При этом удаляются сыпучие, рыхлые и прочные отложения.

Периодичность обдувки экранов зависит от интенсивности и свойств отложений и может достигать 1-4 раза в смену. Не разрешается производить обдувку при неустойчивом режиме горения. Для повышения эффективности обдувки экранов и предотвращения больших отложений шлака при сжигании сильношлакующих топлив рекомендуется обдувка водой. Высокая эффективность достигается за счет кратковременного последовательно повторяющегося воздействия струи холодной воды на слой раскаленных отложений, за счет чего они затвердевают и отваливаются. Такой способ позволяет снизить количество обдувочных устройств, но может привезти к сокращению срока службы экранных труб.

Водяную обдувку следует включать как можно реже.

Для очистки ширм и конвективных пароперегревателей применяется паровая или воздушная обдувка. Осуществляется глубоко выдвигающимися аппаратами с сопловой горелкой вращательно-поступательными движениями.

Существуют способы очистки пароперегревателя:

1. пушечная обдувка (перегретым паром с помощью стационарно установленных сопл).

2. Виброочистка (достигается обеспечением необходимого колебательного движения загрязненных труб).

3. Импульсная (волновая) – обеспечивается для удаления рыхлых и слабоспекающихся отложений золы.

Наибольшие отложения в РВП (регенеративных) наблюдаются ближе к валу ротора и на периферийных участках. При сжигании мазута отложения характеризуются значительной плотностью и большой сцепляемостью с металлом, что не всегда удаляется паровой обдувкой. В РВП очистка бывает:

1. Паровая обдувка

2. Очистка способом сушки – применяется при сжигании сернистого мазута, когда в холодной части РВП образуются влажные и липкие отложения, которые плохо удаляются паром. При сушке отложения высушиваются, теряют свою прочность и разрушаясь выдуваются потоком дымовых газов.

3. Водная промывка – проводится при остановленном котле при отключенном РВП. В результате промывки повышается интенсивность коррозии, поэтому целесообразно высушивать очищенные поверхности.

4. Высоконапорная водная промывка – применяется при сжигании твердых топлив с большим содержанием серы. Вода поступает с давлением 10-30МПа и температурой не менее 100°С.

5. Импульсная очистка – отложения разрушаются под действием мощных ударных и акустических волн, генерируемых при периодическом сжигании взрывной смеси природного газа и воздуха в специальном объеме со свободным выходом продуктов сгорания на очищаемую поверхность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)