АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА

Читайте также:
  1. Аварийные случаи останова котла
  2. Автомат питания котла
  3. БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ
  4. Газоход котла.
  5. Данные об элементах котла, изготовленных из труб
  6. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  7. Ескіз парового котла КВ 32/25, вид з верху.
  8. Зависимость основных показателей работы котла от режима его нагрузки.
  9. Исходные данные для гидравлического расчета котла
  10. Компоновка котла и особенности его работы
  11. Конструкция котла утилизатора ПГУ-450Т
  12. Коррозия металла внутренних поверхностей элементов котла

 

Характерной особенностью пуска прямоточного котла является то, что уже сначала растопки осуществляется непрерывная подача питательной воды. В этих условиях обеспечивается охлаждение всех поверхностей нагрева в течение всего времени растопки. Для растопки собирается растопочная схема, которая выполняется различными способами в зависимости от конструкции котла и тепловой схемы станции.

Перед заполнением котла водой открывают воздушники водяную и паровую арматуру для обеспечения циркуляции воды по растопочному контуру. Заполнение котлов водой не вызывает резких температурных деформаций поскольку трубы поверхностей нагрева имеют небольшие диаметры и толщину стенок. Поэтому продолжительность заполнения котла в среднем составляет 20-40 минут. Одновременно с заполнением котла водой производится заполнение воздуха. Заполненный водой котел в течении 3-5 минут прокачивают питательной водой с расходом 60-80% от номинального расхода. После чего расход воды снижают до растопочной нагрузки – 30% от номинальной производительности.

Во время прокачки воды необходимо проверить растопочно-дроссельный вентиль, вентили впрыска и дренажа, КИП, а также солесодержание воды на входе и выходе и котла. В период растопки из парового котла последовательно выходят подогретая вода, влажный пар, сухой насыщенный и перегретый пар. При выходе из котла пароводяной смеси в сепараторе происходит отделение влаги от пара. При этом вода сливается в дренажный бак и перекачивается в деаэратор. А пар через выхлопную трубу сепаратора удаляется в атмосферу.

При поступлении перегретого пара в сепаратор, весь пар удаляется в атмосферу, поэтому перед растопкой котла в деаэраторах и резервных баках на этот случай должен быть конденсат для обеспечения подачи его в котел.

Общие потери конденсата при растопке прямоточного котла относительно невелики – в следствие небольшой продолжительности растопки. Давление за прямоточным котлом регулируется растопочно-дроссельным вентилем. При постоянно открытом вентиле, давление в котле при растопке возрастает по мере увеличения удельного объема воды. Если же дроссельный клапан постепенно открывается, то давление в котле может поддерживаться постоянно. После установления растопочного расхода питательной воды (30%), включают вспомогательные устройства (дымосос, вентилятор), зажигают мазутные форсунки и газовые горелки и далее проводят растопку согласно графика растопки по режимной карте.

При достаточно быстрой растопке прямоточного котла в экранах вырабатывается большое количество пара, который в течение некоторого времени значительно превышает расход питательной воды. Также временно увеличивается сопротивление растопочной линии и повышается давление – это может вызвать открытие предохранительных клапанов котла, поэтому в такие моменты рекомендуется уменьшать тепловыделение в топке за счет уменьшениях расхода топлива, повышая его снова, как только из котла начнет поступать перегретый пар. На нормальную схему работы переходят после того, как температура перегретого пара и его давление окажутся близкими к номинальному значению. После достижения номинальных параметров котел подключают к общестанционным магистралям путем открытия ГПЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)