АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Основной капитал представляет собой часть финансовых ресурсов (собственного и заемного капитала) организации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Основной капитал представляет собой часть финансовых ресурсов (собственного и заемного капитала) организации, инвестированных для приобретения или создания новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Это материализовавшаяся часть собственного и заемного капитала для использования его (основного капитала) в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг с целью получения доходов организации.

Существенным сегментом основного капитала являются основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда в процессе производства продукции, выполнение работ и оказанию услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. Основные средства должны участвовать в производстве как минимум более одного года или иметь стоимость, превышающую стократный установленный законом минимальный размер оплаты труда за единицу приобретенных основных средств, независимо от срока их полезного использования. Поэтому так важно во время принять необходимые меры по обеспечению контроля за их наличием и сохранностью, отражения операций поступления и выбытия, оценки и переоценки, начисление амортизации и восстановление основных средств.

Исходя из актуальности этих вопросов, целью работы является определение путей повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятии.

Поставленная цель определяет решаемые задачи при исполнении работы:

1) теоретическое обоснование путей повышения эффективности использования основных производственных фондов в условиях развития рыночных отношений;

2) анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия, выявление его основных проблем;

3) разработка мероприятий по улучшению использования основных производственных фондов.

Объектом исследования является предприятие – Закрытое акционерное общество «Добрушский фарфоровый завод».

При написании курсовой была использована учебная литература по так дисциплинам экономика предприятия, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для проведения анализа, изложены в книгах «Экономика предприятия: Учебник» под редакцией профессора О. И. Волкова и доцента О. В. Девяткина, «Экономика предприятия» В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, Ефимовой О.В. «Финансовый анализ»,Бочарова В.В. «Финансовый анализ». Данные источники содержат множество аналитических исследований,поэтомуприменение их в даннойкурсовойцелесообразно.

Информация для написания курсовой работы была взята из следующей статистической отчетности:

· форма №12-п (срочная) «отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»;

· форма №6-т (кадры) «Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров»;

· форма №1-ф (ОС) «отчет о наличии и движении основных средств и других необоротных активов»;

· форма № 4-у «Основные сведения о выпуске товаров и услуг по видам экономической деятельности годовой и квартальной периодичности»;

· форма № 12-т «Отчет по труду»;

· форма № 6-т (профессии) «Отчет о заработной плате работников по профессиям и должностям»;

· форма № 1-т (фонд времени) «Отчет об использовании календарного фонда времени»;

· форма № 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат»;

и следующая бухгалтерская отчетность:

· бухгалтерский баланс форма №1, форма №2, форма №3, форма №4, форма №5;

· приложения к бухгалтерскому балансу;

· форма №1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях»;

· форма № 4-ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»;

· форма №12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах»;

Данная курсовая работа состоит из 10 формул, 8 таблиц, 40 страниц печатного текста и 1 рисунка.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)