АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Резервы и пути повышения эффективности использования функционирующего капитала организации

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  4. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  6. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  7. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  8. Анализ использования имеющейся базы
  9. Анализ использования рабочего времени
  10. Анализ использования рабочего времени.
  11. Анализ использования технологического оборудования
  12. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

Нужно рассматривать резервы и пути по раздельности, потому что функционирующий капитал делится на основной и оборотный капитал.

От уровня использования основных фондов зависит эффективность промышленного производства. В связи с этим можно выделить следующие пути улучшения их использования:

· Расширение сферы лизинговых услуг;

· Модернизация и автоматизация оборудования;

· Улучшение качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

· Совершенствование техники и технологии;

· Совершенствование организации производства и труда и ликвидация внеплановых простоев;

· Сокращение времени и повышение качества ремонтов;

· Вовлечение в работу бездействующих основных средств;

· Повышение квалификации кадров;

· Ускоренное освоение проектных мощностей;

Улучшение использование основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения валовой прибыли.

Использования основных средств на предприятии совершенствуется путем:

1. Внедрения новой техники и прогрессивной технологии - малоотходной, безотходной, энерго и топливосберегающей;

2. Освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду;

3. Повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;

4. Своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

5. Приобретения высококачественных основных средств;

6. Своевременного обновления, особенно активной части, основных средств, с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа;

7. Повышения коэффициента сменности работы предприятия, если в этом имеется экономическая целесообразность;

8. Улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

9. Повышения уровня механизации и автоматизации производства;

10. Повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производства;

11. Совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования.

Снижение издержек производства, быстрое обновление основных средств, техническое перевооружение производства позволяют создавать условия для производства высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Основные пути повышения эффективности основного капитала:

· Технический путь. К нему относится реконструкция зданий и сооружений, модернизация машин и оборудования, повышение качества их технической эксплуатации, рост квалификации персонала. Здесь же рассматривается упущенная выгода от несвоевременной замены технических средств или приобретение устаревших моделей оборудования.

· Организационное направление включает: во-первых, четкое диспетчирование производства, выявление незагруженного оборудования и помещений, реализацию излишних основных фондов, расширение объема производства на имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, применение современной орг-техники, позволяющее вести учет движения продукции и всех инвентарных единиц основных фондов в реальном режиме времени.

· Экономические пути реализуются через стимулирование субъектов хозяйствования и персонала. Основные из них: сдача в аренду временно незагруженного оборудование; консервация основных фондов, которые в среднесрочное перспективе не будут использованы или реализованы; продажа имущества; материальное поощрение персонала, добивавшегося высокой производительности технических средств. Особое место занимает снижение остаточной стоимости основных фондов, которая является объектом налогообложения на недвижимость или на имущество.

 

Эффективность использования оборотных средств обусловлена внешними и внутренними факторами.

Внешние факторы предприятия: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, финансово-кредитной и научно-технической политики.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств имеются на самом предприятии. Предприятия может использовать прежде всего внутренние резервы рационализации движения оборотных средств. С учетом структуры оборотных средств наиболее существенные резервы в системе эффективной организации производственных запасов.

Первоочередной задачейпредприятийявляется ускорение оборачиваемости оборотных средств, достигается различными путями.

На стадии создания производственных запасов таковыми могут быть:

1. Внедрение экономически обоснованных норм запаса;

2. Приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

3. Широкое использование прямых длительных связей;

4. Расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

5. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

6. На стадии незавершенного производства:

7. Ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивнойтехники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированныхкомплексов, роторных линий, химизация производства);

8. Развитие стандартизации, унификации, типизации;

9. Совершенствование форм организации промышленного производства,применение более дешевых конструктивных материалов;

10. Совершенствование системы экономического стимулирования экономногоиспользования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

11. Увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения:

1. Приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

2. Совершенствование системы расчетов;

3. Увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнениязаказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовленияпродукции из сэкономленных материалов;

4. Тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции попартиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии сзаключенными договорами.

Экономическоезначение экономии оборотных фондов выражается в следующем:

1. Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечиваетпроизводству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, даетвозможность из данного количества материальных ресурсов выработать большеготовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылокувеличения масштабов производства.

2. Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрениюновой техники и совершенствованию технологических процессов.

3. Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшениюиспользования производственных мощностей и повышению общественнойпроизводительности труда.

4. Экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижениюсебестоимости промышленной продукции.

5. Существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономияматериальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовоесостояние предприятия.

Следовательноэкономическая эффективность улучшения использования и экономия оборотных фондов велики, так как они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Каждое предприятие имеют резервы экономии материальных ресурсов.

От характера мероприятий зависят основные направления реализации резервов экономии ресурсов в промышленности и на производстве подразделяются на производственно-технические и организационно-экономические.

К производственно-техническим направлениям относятся мероприятия, связанные с качественной подготовкой сырья к его производственному потреблению, совершенствованием конструкции машин, оборудования и изделий, применением более экономичных видов сырья, топлива, внедрением новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих максимально возможное уменьшение технологических отходов и потерь материальных ресурсов в процессе производства изделий с максимально возможным использованием вторичных материальных ресурсов.

К основным организационно-экономическим направлениям экономии материальных ресурсов относятся: комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоемкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов; комплексы мероприятий, связанных с установлением прогрессивных пропорций, заключающихся в ускоренном развитии производства новых, более эффективных видов сырья и материалов.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом конкретном предприятии – увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах - зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, уровня организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

При управлении оборотными средствами важно также правильно выбрать метод оценки материально-производственных запасов, который в итоге оказывает влияние на величину прибыли предприятия.

Выделяют следующие пути повышения эффективности оборотного капитала:

· К техническим направлениям относятся: совершенствование технологии производства и сокращение запасов материальных ресурсов на складах, на рабочих местах, в страховых резервах, а также применение компьютерной техники для отслеживания движения товарно-материальных ценностей от разгрузки с транспортных средств до списания их стоимости при передаче в производство

· Организационные пути – это оптимизация все номенклатуры запасов в соответствии с современной практикой и наукой, которая называется логистикой.

· Экономические способы ускорение оборачиваемости и повышение рентабельности оборотного капитала заключаются в регулярном анализе ситуации и разработке системы поощрения руководителей и специалистов за достижение лучших результатов в течение месяца, квартала, года.

Из проведенного анализа эффективности использования функционирующего капитала организации можно сделать вывод, что план по увеличеню функционирующего капитала выолнен.

Заключение

В результате выполненной работы установлено, что:

Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует допол­нительного вложения средств и может вызвать значительное ухуд­шение финансового состояния предприятия.

Объем производства на ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» в 2010г. по сравнению с 2009г вырос на 8897млн.руб. или на 125,4%. Среднесписочная численность работников на ЗАО «ДФЗ» в 2010г. по сравнению с 2009г. выросла на 14 человек, темп роста среднесписочной численности составил 101,2%. Производительность труда выросла на 6,95млн.руб. или на 123,9%.

Полная себестоимость в 2010г. выросла на 10271млн.руб. или на 133,27%, при этом затраты на 1руб.

Выручка от реализации в 2010г. по сравнению с 2009г. вросла на 10503млн.руб. или на 128,9%. Соответственно выросла рентабельность продаж на 0,003руб. или на 102,9%, хотя рентабельность продукции за этот же период уменьшилась на 0,0007руб. или на 99,5%.

Среднегодовая стоимость основных средств увеличилась на 8260млн.руб. или на 125,0%, что привело к увеличению показателя "фондоотдача" на 0,003руб. или на 100,3% и снижению показателя "фондоемкость" на 0,002руб. или на 99,7%.

Среднегодовая стоимость оборотных средств увеличилась на 1602млн.руб. или на 114,7%, что при выручке, выросшей на 128,9% привело к увеличению коэффициента оборачиваемости оборотных средств на 0,413 или на 112,%. Соответсвенно произошло снижение длительности одного оборота оборотных средств на 12дня или на 88,99%, что положительно сказывается на работе предприятия.

Фонд заработной платы в 2010г. по сравнению с 2009г.вырос на 2852,5млн.руб. или на 125,4%, что при незначительном росте среднесписочной численности работников(на 101,2%) дало рост среднемесячной заработной платы на отного работающего на 0,185млн.руб. или на 123,9%.

Соотношение темпа роста производительности труда к темпу роста средней заработной платы составляет 0,99, т.е. меньше единицы. Это говорит о том,что на предприятии увеличение заработной платы работников произошло на из-за увеличения производительности труда работников, а из-за поднятия цены на продукцию, что негативно сказывается на работе организации - делает ее продукцию менее конкурентоспособной.

Показатели рентабельности активов по ЗАО "Добрушский фарфоровый завод" за 2009-2010 годы следует, что в отчетном году по сравнению с прошлым наличие основных средств на начало года повысилось на 107,43%. Поступило основных средств в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилась на 477,20%. Выбыло основных средств в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилось на 11,97%. В отчетном году по сравнению с прошлым наличие основных средств на конец года повысилось на 141,43%. Износ основных средств в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилась на 271,90%.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)