АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности усвоение морфологической стороны речи

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

В возрасте от 1 года 10 месяцев до 2 лет происходит дифференциация слов по частям речи. Процесс морфологизации начинается почти одновременно у существительных и глаголов, отражая тем самым все более четкую дифференциацию ребенком предметного мира и действий в нем. Используемые детьми двух —трех с половиной лет глаголы составляют, по данным Г. М.Ляминой, 26,5 — 37% из общего числа всех остальных частей речи. Наиболее распространенные глагольные формы: просьба и предложение («дай», «возьми»); координация своих действий с другим ребенком («сядь», «пусти», «не трогай»); привлечение внимания к чему-то интересному, результатам своей деятельности («посмотри»).

На третьем году жизни, по данным А. Н. Гвоздева, ребенок использует глаголы всех времен и форм. К трем годам малыш овла-девает всеми основными падежными формами.

Вслед за существительными в речи ребенка последовательно появляются прилагательные, чаще всего в форме именительного падежа мужского или женского рода, а также наречия, личные местоимения, числительные, В процессе общения дети в возрасте 4 лет достаточно часто употребляют наречия, которые характеризуют в основном (70 — 80 %) выполнение правил («надо», «можно», «нужно», «нельзя») или оценивают поведение («правильно—неправильно», «хорошо —плохо»). Однако наречия, характеризующие существо действий, поступков, отношений («дружно», «вместе», «нарочно») встречаются очень редко. Дети в возрасте 5 лет продолжают пользоваться преимущественно общими наречиями места («там», «тут» — 60 — 90 %) и времени («потом» — 96 %). Большинство употребляемых ими прилагательных содержат оценку поведения, а не их содержание. Из 22 наиболее часто встречающихся в речи детей предлогов активно (60 %) используются четыре: «у», «в», «на», «с». Предлоги, указывающие на точное местонахождение предмета или направление движения («над», «между», «через», «до»), употребляются ими редко. Предлогами «под», «перед», «около», «о» дети практически не пользуются. На пятом году жизни количество используемых союзов возрастает. Увеличивается число подчинительных союзов, так как дети начинают пользоваться придаточными предложениями.

Морфологический состав речи старших дошкольников, по данным А. Н. Гвоздева, Г. М.Ляминой и др., практически не меняется в сравнении с детьми пятого года жизни и поэтому число прилагательных и наречий в них одинаково. Некоторые изменения отмечаются в использовании глаголов. Дети пытаются с их помощью выразить свое отношение к людям.

 

2. Обучение как основное средство развития Д дош-говозр. одним из основных средств реч-горазв-я яв-ся обучение – это целенаправленный, систематический и планомерный процесс при кот-м по руководством восп-ля Д овладевают определенным кругом речевых Н и У.Рольобуч-я во владении р-ком род. яз. подчеркивали Ушинский, Тихеева, Усова, Флёрина и др.Тихеева впервые использовала термин обуч-е род. яз. применительно к Д дошвозр. Она считала, что «Систематическое обуч-е и методическое РР и языка должны лежать в основе всей системы восп-я в д\с» Важнейшей формой организации обуч речи и яз.в методике считают спец-е занятия на кот-х ставят и целенаправленно решают определенные задачи речевого разв-я Д.отсюда следует:

1- без спец. обуч-щих занятий не возможно обеспечить на должномур-не речевое разв-е Д. обуч-е на занятиях позволяет выполнить задачи всех разделов программы. Занятия помогают преодолеть стихийность, решать задачи РР планомерно в опред системе и последовательности.

2- занятия помогают реализовать возможности речевого разв-я в дош. детстве.

3- На занятиях внимание р-ка целенаправленно фиксируется на опред. языковых явл-х кот-е постепенно становятся предметом его осознания.

4- В д\спо сравнению с семьёй наблюдается дефицит общения с каждым р-ком. Занятие по РР и обуч род яз отличается от других занятий тем, что основная д-ть речевая.

Речевая д-ть связанная с умственной д-тью и с умственной активностью. Д слушают, думают, отвечают на вопросы, задают их, сравнивают, делают выводы, обобщения. Р-к выражает свои мысли в слове, сложность этих занятий в том, что Д одновременно занимаются разными видами мыслительно-речевой д-ти.

Виды занятий по род яз (классификация):

1) в зависимости о ведущей задачи (занятия бывают по формир словаря, грамм строя речи, по восп-ю звуковой культуры речи по подготовке к обуч-ю грамоте, по ознакомлению с худ лит-ой)

2)в зависимости от наглядного материала (игрушки, картины, беседы, чтение худ произведений)

3)-\\- от этапа обуч-я(занятия на формир Н, на закрепление, на автоматизацию)

4)-\\- по дидактическим целям(занятия по сообщению нового материала, по закреплению ЗУН, итоговые, комбинированные) 5)комплексные занятия

6)интегративные занятия (они построены по принципу объединения детск д-ти и разных средств речевого разв-я)

7) по количеству участников(индивидуальные и фронтальные).

занятия по РР и обуч-ю род яз должны отвечать дидактическим требованиям:- предварительная подготовка к занятию – соответствие материала к занятиям, соответствие возрастным возможностям, умственное и речевое развитие Д – воспитательный хар-р занятия – эмоциональный хар-р занятий –структура занятия должна быть четкой (вводная, основная, заключительная часть) –оптимальное сочетание коллективного хар-раобуч-я с индивидуальным подходом к Д –правильная организация занятий, т е соответствие всем гигиеническим и эстетическим требованиям –учет результатов занятий – связь занятий с помледующей работой по РР.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)