АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский сад

Читайте также:
  1. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  3. Russian Blue/Русский голубой
  4. Белорусский батик
  5. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  6. В-15. Начало объединения Русский земель
  7. Великий русский педагог К.Д. Ушинский.
  8. Выберите предложения с причастием I, II из данных ниже и переведите их на русский язык .
  9. Глава 11. РУССКИЙ КОЛЛЕКТИВИЗМ
  10. Глава 19 ВТОРОЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. ОРИАНА И АТЛАНТИДА. РУССКИЙ ЯЗЫК. ГИГАНТЫ. РУСЫ-БОРЕАЛЫ
  11. Глава 2. РУССКИЙ МУЖЧИНА
  12. ГЛАВА 3. ЧААДАЕВ И РУССКИЙ МИР.

Стиль — русская классическая усадьба. Садово-парковое искусство России XVIII — начала XIX века развивалось под влиянием итальянского ренессанса, барокко и французского классицизма. Парадная часть русских поместий всегда решалась в регулярном стиле, в то время как основную часть парка обустраивали в пейзажном ключе. Поскольку такой проектировочный подход представляется вполне допустимым и для современной усадьбы, будем следовать ему.

Известно, что в русских усадьбах охотно использовали скульптуру, фонтаны, широкие каменные скамьи и постаменты с латинскими изречениями, классическую греческую скульптуру, урны, вазоны. Классические садовые украшения органично дополняли садовый пейзаж, став такой же узнаваемой чертой, как и традиционные усадебные элементы: каскад, партер, руины, зеленый огород.

Широкая парадная лестница соединяет сад с приподнятой, примыкающей к дому широкой террасой с невысоким парапетом. В летнее время терраса превращается в жилую комнату на открытом воздухе.

Терраса украшена композициями из растений в итальянских терракотовых горшках, которые прекрасно гармонируют с окружением по стилю и по цвету. Изысканную тосканскую терракоту отличают не только неподражаемые рельефные узоры в виде фруктовых гирлянд, но и характерный темно-рыжий цвет поверхности. Зеленое кружево листвы, тонкий аромат плетистых роз, увивших стены террасы. Два самшита, стриженных в форме конусов, обрамляют входную дверь, внося в общее оформление нотку строгости и торжественности. Высокие застекленные двери и окна первого этажа позволяют визуально соединить внутренние покои стеррасой и садом.

Партер разбит с северной стороны дома. Расходящиеся амфитеатром полукруглые террасы с изумрудным газоном отделены друг от друга невысокой подпорной стенкой из темного бутового камня. По периметру партера высажена стриженая живая изгородь из бирючины. Для придания строгости партерной части в качестве живой изгороди была выбрана именно бирючина, поскольку она сохраняет темно-зеленую окраску до конца вегетационного периода, то есть в ту пору, когда осенняя листва окрашивается в фантастические яркие тона. За низкой живой изгородью следует полукруг из лип, образующих третий ярус насаждений — задний план сцены.

Дорожки из плитняка лучами расходятся от небольшой полукруглой площадки с «утопленным» в ней фонтаном, разделяя партер на четыре части. Декоративная каменная ваза установлена в конце центральной дорожки, две другие приводят вас к руинам и гроту, в котором расположен винный погреб, а на крыше устроен садик из суккулентов. Со временем грот оплетут лианы, а пока его украшают контейнеры с плющом.

Белоснежные скамьи в саду, выполненные из чугуна и камня, как и изысканные вазы из мраморной крошки, украшенные ампельными геранями, становятся теми необходимыми акцентами, которые еще более выигрышно смотрятся на фоне темной зелени хвойных растений.

Первые русские пейзажные парки формировались в эпоху господства романтизма, который вносил во все произведения нотки печали. В садово-парковом искусстве того времени излюбленными элементами стали руины, гроты, одинокие скамьи под плакучими кронами, красноречиво поникший вид которых усиливал желаемое впечатление.

Увитые розами развалины, выполненные из старого кирпича, пристенный итальянский фонтан, каменная скамья, ручей — вот элементы, позволяющие воспроизвести атмосферу эпохи Жуковского и Карамзина.

В традиции русских пейзажных садов были коллекции диковинных иноземных растений и предметов: японская комната в доме, замысловатая пагода в саду— распространенные атрибуты дворянских усадеб.

Круглый декоративный огород устроен недалеко от кухни. Здесь выращиваются не только овощные, пряные и лекарственные растения, но и летники, раскрасившие огородик пестрыми тонами. Сочетание красоты и пользы — обычай, уходящий своими корнями в далекое прошлое.

Все экзотические растения сосредоточены в парадной зоне, а в пейзажной части для создания достоверного облика старого парка используются представители местной флоры: живучка ползучая, папоротники, ландыши, медуницы. В самых затененных участках сада высажены растения с пестро окрашенной листвой: зеленчук, виды хост, сныть, яркие вспышки соцветий астильбы.
В партерных посадках преобладают растения с темно-зеленой фактурной листвой: хосты, рододендроны, самшит, бирючина. Акцентами декоративных композиций становятся экземпляры с необычной формой кроны — шаровидной, колонновидной и т.д. Введение в небольшом количестве растений бело-зеленой гаммы придает композициям дополнительную элегантность.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)