АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава девятая. В ней Гарри побывает в квартире, где два года жил Драко

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В ней Гарри побывает в квартире, где два года жил Драко. Еще он, наконец, познакомится с Эвелин Купер.

Время по дороге назад пролетело совершенно незаметно. Возможно из-за того, что ехали по уже знакомым местам. Или из-за того, что хотелось растянуть этот день до бесконечности…

«Поцелуйных» остановок на этот раз они делали меньше. Но зато на берегу реки провели почти час. Пребывание парней в уже знакомом кустарнике окончилось одномоментным залпом из двух «орудий», который ознаменовал пока что второй их совместный оргазм. Драко после того, как пришел в себя, сказал:

– Знаешь, а я до последнего момента немного опасался – а вдруг у меня вновь память пропадет. И я снова стану Дрейком Блэком…

Он засмеялся, а Гарри подумал, что, как Малфой, блондин ему нравился все же больше. Теперь выяснилось, что они оба были магами – это было немалым плюсом. Как минимум, у них было больше общих тем для разговоров. Драко Малфой, конечно, был сложнее, многограннее Дрейка Блэка, но уже прошло то время, когда Поттера это обстоятельство пугало.

В Питтсбург парни въехали еще засветло. Но пока ехали по городу, пока отвезли мотоцикл владельцу, пока добрались до дома, где Драко жил с Эвелин Купер, уже стемнело. В окне на втором этаже, из которого прошлым утром женщина в очках разглядывала Гарри, горел свет.

У Драко с собой был ключ. Щелкнул замок, блондин распахнул дверь, предлагая гостю войти первым. Гарри оказался в довольно большой комнате, которая одновременно служила кухней, столовой и гостиной. В левом углу примостилась малогабаритная плита, холодильник и небольшой кухонный стол. В правом – за пластиковыми перегородками, надо полагать, находились душ и туалет. В одном из отделений был именно душ, так как ванна в таком маленьком пространстве просто не поместилась бы. Было понятно, что две двери напротив входа ведут в комнату Малфоя и спальню его опекуна.

Не успел Драко закрыть за собой, как из правой комнаты на шум вышла женщина. Выглядела она как причудливая смесь Сибиллы Трелони и Северуса Снейпа. От преподавателя Предсказаний у нее была общая асексуальность и толстые стекла очков. А от слизеринского декана «достался» суровый, неприступный взгляд. И оправа очков была, так сказать, «снейповская» – прямоугольной формы из черной толстой пластмассы. Возраст Эвелин был непонятный. Женщине могло быть как сорок, так и пятьдесят пять лет. Одета она была в классический женский костюм – темно-серая юбка ниже колен, такой же жакет и белая блузка. Разве что по случаю лета костюм был не шерстяной, а хлопчатобумажный.

При взгляде на блондина черты лица Эвелин разгладились. Случилось почти невозможное – на ее лице появилась тень улыбки, облик женщины стал человечнее и даже приобрел некоторую привлекательность. Все-таки она была неравнодушна к своему подопечному.

– Ты поздно, Дрейк. Я уже начала волноваться.

– На трассе было много машин. Не только мы возвращались после проведенного на природе уикенда. Извини, я забыл тебе представить нашего гостя. Знакомься, это – Гарри Поттер.

Даже если американская волшебница в свое время и пропустила информацию о событиях в Англии пятнадцатилетней давности, то при передаче Драко ей в опеку Малфои в любом случае ввели ее в курс дела. Эвелин явно уже слышала фамилию «Поттер». На ее лице отразилась работа мысли:

– Но ведь ты говорил мне о парне по фамилии Эванс…

– Не только же мне приходится находиться в Америке под фамилией матери.

Вот теперь Малфой точно вывел своего опекуна из равновесия.

– Но ведь блок не должен был… Это что – все этот парень?.. Это он сделал…

Женщина с подозрением посмотрела на Гарри. Потом она потянулась в карман жакета, но он был пуст, и Эвелин растерянно оглянулась на дверь своей спальни. Ее волшебная палочка осталась там. Драко понял ход ее мыслей и попытался успокоить.

– Эвелин, не надо нервничать. Со стороны Гарри ни тебе, ни мне ничего не угрожает. Да, ко мне вернулась память. Я знаю, что я волшебник и что зовут меня Драко Малфой. Гарри если и повинен в происшедшем, то лишь косвенно. Я понимаю, нам теперь есть, что обсудить. Так давайте сядем и поговорим.

Они расположились тут же, в гостиной, за большим овальным столом, стоявшим в центре комнаты. Женщина немного успокоилась, но начала разговор с того, что попыталась понять, как случилось, что блок на памяти Драко пал:

– Мне объяснили, что он может исчезнуть, если со мной произойдет что-то непредвиденное. Эмоциональный шок, вызванный осознанием того, что ты остался один на всем свете, должен был сломить блокировку прежних воспоминаний. Но я на всякий случай оставила тебе в своих бумагах большой пакет с подробными инструкциями, что тебе следует делать в случае…

Драко сжал руку Эвелин, накрыв своей ладонью:

– Все нормально. Эти бумаги не понадобились. Видимо Северус и мои родители не подумали, что шок может быть и от положительных эмоций. А они просто били фонтаном, должен сказать.

Женщина окинула парней изучающим взглядом:

– Так вы что же… Уже?!

Гарри, который все еще не произнес ни звука, покраснел. Драко был настроен более решительно:

– А ты против? Ты не думала, что я…

Эвелин не дала ему договорить:

– Я плохо вижу, но я не совсем слепая. Мне достаточно было узнать, какие ты книги и журналы читаешь, оставляя их под подушкой. Картинки на страницах с закладками были достаточно красноречивы. Что касается моего отношения… У меня в юности… Не надо улыбаться, юноши! Да, когда-то и я была молода. И у меня был друг. Пожалуй, самый близкий мне друг. Он как никто понимал меня. С ним я могла говорить обо всем на свете. И он оказался…

– …геем!

– Да, теперь это так называют. Но это не значит, что после этого я стала ненавидеть всех мужчин на свете и таких, как мой друг, в частности. Мы остались друзьями на всю жизнь. Со временем я поняла – не важно, с кем мужчина предпочитает засыпать и просыпаться в одной постели, важно – какой он человек. А из тебя, Дрейк… Прости, Драко, мне надо теперь привыкнуть, назвать тебя твоим первым именем. А ты рос таким, что мне за тебя не было стыдно. Я даже надеялась, что в этом есть и моя маленькая заслуга. А теперь…

Казалось, женщина вот-вот расплачется. Драко, который чувствовал себя тоже не в своей тарелке, остановил ее:

– Я пока что не собираюсь никуда исчезать. Если мои родители посчитали, что для блага нашей семьи стоит убрать меня со сцены, где разыгрывается жестокая драма Магической Англии, кто я такой, чтобы оспаривать их решение… Но, правда, никто не запрещает мне действовать из-за кулис. Вот об этом мы с Гарри и хотели бы поговорить. Но прежде я хотел бы сказать вот что… Эти два года не прошли для меня бесследно. И, как бы не сложилась моя дальнейшая жизнь, я никогда о них не забуду, равно как и о тебе. И… Нет, не люблю я высокопарных слов. Лучше я делом продемонстрирую свои чувства. Потом. В будущем. Но чтобы это будущее у нас было, нам с Гарри надо выполнить одну неприятную миссию.

Гарри решил, что и ему пора что-то сказать. А то женщина может подумать, что он то ли немой, то ли неотесанный чурбан, не умеющий связать и пару слов.

– Я приехал в Америку, чтобы найти информацию о хоркруксах. Вы работает в библиотеке. Наверное, какие-то связи у вас есть и в магическом мире. Не располагаете ли вы сведениями по этому вопросу, которые могли бы быть нам полезны. Речь идет о том, как найти созданные определенным магом хоркруксы, как их обезвредить.

– Имею связи в магическом мире?! Да я уже более тридцати лет работаю на Министерство Магии наблюдателем! Если это вам, конечно, о чем-то говорит!.. Хоркруксы… Что-то я припоминаю… У нас в Публичной Городской библиотеке есть большой раздел эзотерики, в котором припрятано немалое количество истинно магических книг. Среди прочего есть часть Салемского архива.

– Салемского!? Так ведь он находится в Магическом Университете. Именно его изучением я занимался все это время.

– Немногие знают, что этот архив, молодой человек, неполный. В Магическом Университете хранится все то, что было вытащено из огня по свежим следам известных событий. Но спустя несколько десятилетий после этого один из жителей Салема – из новых поселенцев, купивших там дом – нашел в тайнике у себя в подвале небольшую библиотеку из полутора десятков рукописных книг. К тому времени горячка охоты на ведьм уже прошла, и он не сжег свою находку, а решил на ней заработать. Он отвез ее в город, где продал все книги букинисту. Всегда были и есть до сих пор охотники за подобной литературой. К счастью, этого торговца книгами регулярно посещал один их моих предшественников – магов-наблюдателей. После некоторых колебаний было решено передать эту подборку в магловскую библиотеку. Книги должны были служить приманкой для тех, у кого интерес к магической литературе вызван их скрытыми способностями волшебников.

– Так ты, Эвелин, тем же самым занимаешься? Ты ищешь тех, кто интересуется магией? – поинтересовался Драко.

– Теперь для этого есть соответствующие заклинания. Я заколдовываю формуляр, когда даю расписаться в нем подросткам, и сразу вижу, кто из них заслуживает внимания. Но книги из Салема по-прежнему хранятся на тех же полках. С определенной точки зрения здесь им находиться безопаснее. Вот ваш Том Ридл начитался подобных книг, и к чему это привело!?

– Но теперь мы хотим остановить его! – воскликнул Гарри.

– Я поняла. Завтра пойдете со мной, выделю вам место для работы – читайте, сколько вам будет нужно. Работу ты, я так полагаю, Драко бросишь.

– Да.

– Ты сам теперь понимаешь, что я располагаю несколько большими средствами, чем просто зарплата библиотекаря. Не говоря о том, что твои родители оставили определенную сумму на случай непредвиденных расходов. Но я не демонстрирую этого окружающим, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Да я и привыкла жить скромно. Правда, иногда я тебя баловала. Не могла удержаться.

– Эти твои выплаты якобы из страхового фонда?

– Именно. Когда же ты решил устроиться на работу, я не стала тебя останавливать. Как там говорил Ницше? – «Все, что не убивает нас, делает нас сильнее».

– Я не жалею, Эвелин. Я получил хороший жизненный опыт. Я научился общаться с разными людьми, находить к ним подход…

– Хорошо. Мы еще успеем об этом и о многом другом поговорить. Я так полагаю, что, как минимум, несколько дней для общения с тобой у меня еще есть. А сейчас время позднее… Молодой человек, я вижу, останется ночевать у нас.

На этот раз покраснел и Драко:

– Э… Так будет удобнее. У него номер в отеле около Университета Карнеги. Оттуда далеко добираться. Мы с Гарри завтра утром съездим туда и заберем его вещи.

Женщина вздохнула, но возражать не стала.

– Остались еще два важных вопроса. Твоя волшебная палочка, Драко, у меня. Если ты не возражаешь, я отдам ее тебе завтра. Я храню ее в другом месте. Но даже после этого я попрошу тебя некоторое время не пользоваться магией, и не снимать свой кулон. Дело в том, что это довольно мощный артефакт. Главная его цель – скрыть тебя от поисковых чар. Но есть у кулона и побочный эффект. Все эти годы ты не пользовался своей магической силой. Магия, заключенная в этом кусочке волшебного серебра делала так, чтобы ты из-за этого не испытывал дискомфорт. Но в результате имел место эффект аккумулятора.

– Во мне заключена бомба разрушительной силы?!

– Не обязательно разрушительной. Все зависит о тебя. Я просто имела в виду, что не стоит тратить такую возможность на пустяки. Ну и, кроме того, будь осторожен. Вместо того, чтобы поджечь листок бумаги, ты можешь поджечь дом или даже целый квартал. Эффект подобных артефактов не очень изучен. Обычно их не использовали на срок больший, чем несколько недель. Но возможно из-за долгого хранения магии такой мощи изменению подверглась сама структура твоей магической способности.

– Я стал сильнее?

– Я надеюсь на это. А теперь позвольте мне откланяться. Прошу ночью сильно не шуметь. Перегородка между комнатами очень тонкая.

Она выразительно посмотрела на парней, и оба поняли, что в этой квартире секса у них не будет. По крайней мере, в то время, когда в ней находится Эвелин. Но они были вместе, и уже это вселяло оптимизм.

Квартира Эвелин была маленькой, поэтому комната Драко была лишь немногим больше той, которую Гарри выделили его магловские родственники. Обстановка была скромной. Койка у стены. Письменный стол у окна. В углу платяной шкаф. Этажерка с книгами. На стене были приклеены два постера. На первом была Мадонна с группой гламурных парней. Гарри видел этот ее давний клип на композицию «Материалистичная девушка». На втором была какая-то неизвестная Гарри группа. Судя по причудливо замершим в танце парням, это был американский вариант группы «Takethat» – красиво танцующие смазливые мальчики.

В комнате, как это ни странно для пристанища парня, был полный порядок. Лишь на столе лежала забытая книга. Гарри поглядел на обложку – «Эмили Дикинсон. Стихотворения». Раскрыв на случайной странице, он прочел:

Я принял смерть – чтоб жила Красота –

Но едва я был погребен –

Как в соседнем покое лег Воин другой –

Во имя Истины умер он.

«За что,– спросил он,– ты отдал жизнь?»

«За торжество Красоты».

«Но Красота и Правда – одно.

Мы братья – я и ты».

И мы – как родные – встретили ночь –

Шептались – не зная сна –

Покуда мох не дополз до губ

И наши не стер имена.*

Поттер невольно поежился. Это выглядело, как мрачное предсказание их судьбы. Драко заинтересовался, чем так увлекся его парень, заглянув через плечо, пробежал глазами по тексту. Поняв настроение своего парня, успокоил:

– Мы обязательно выживем. Всем им назло. Думай, что этот стих обещает нам, что мы всегда будем вместе. До самого конца.

Потом уже более беззаботным тоном он добавил:

– Очень интересный поэт с необычной судьбой. Это одно из приятных моих открытий при изучении американской литературы. Как-нибудь расскажу тебе о ней. А сейчас давай спать. Я жутко устал.

______________________________

* Перевод В. Марковой

23.04.2012

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)