АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привилегии и иммунитеты консульских учреждений и персонала консульств

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  3. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  4. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  5. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  6. Анализ состава и движения персонала предприятия
  7. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  8. Аттестация и деловая оценка персонала
  9. Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских сборов
  10. Безопасность образовательных учреждений.
  11. В зданиях образовательных учреждений следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.
  12. Венская Конвенция о консульских сношениях

§ 247. Венская конвенция проводит разграничения между иммунитетами, предоставляемыми консульствам, которые возглавляются штатными консулами, и иммунитетами, признанными за консульствами, возглавляемыми почетными консулами. Власти государства пребывания должны, согласно статьям 28 и 30, предоставить все возможности для выполнения консульскими учреждениями своих функций и оказывать содействие в приобретении необходимых для консульства помещений или оказывать последнему содействие в подыскании помещений иным путем. Кроме того, консульскому персоналу и консульским помещениям предоставляются различные иммунитеты.

§ 248. Неприкосновенность. Этот иммунитет имеет важное значение для консула, чтобы он мог выполнять свои обязанности беспрепятственно и без помех со стороны местных властей. Все консульские конвенции гарантируют личную неприкосновенность консулов, хотя в некоторых из них разрешается подвергать их аресту в случае совершения преступления или flagrant delit*.

Статья 40 конвенции налагает на государство пребывания обязанность относиться к консульским должностным лицам с полным уважением и не допускать каких-либо посягательств на их личность, свободу и достоинство. Статья 41 предусматривает, что консульские должностные липа не должны подвергаться аресту или задержанию до суда, кроме случая совершения ими тяжких преступлений и только на основании постановления компетентных судебных властей. Во всех остальных случаях они не могут быть заключены в тюрьму иначе, {98} как во исполнение окончательных судебных решений (ст. 41). Консул обязан лично посетить представителей власти. Тем не менее при производстве дела ему должны оказываться знаки внимания, приличествующие ему в силу его официального положения, и должно ставиться как можно меньше препятствий к выполнению консульских функций. В случае ареста какого-либо работника консульского персонала или возбуждения против него уголовного дела государство пребывания должно незамедлительно известить об этом главу консульского учреждения. Если обвинение предъявлено главе консульского учреждения, государство пребывания должно незамедлительно сообщить об этом представляемому государству по дипломатическим каналам.

Иммунитет от юрисдикции в отношении действий, совершаемых при выполнении консульских функций, распространяется на всех работников консульства.

Следует отметить, что в США консульские работники подлежат юрисдикции только федеральных судов.

§ 249. Неприкосновенность консульских помещений. Издавна принятая всеми неприкосновенность консульских помещений была подтверждена Венской конвенцией 1963 года. Она распространяется как на резиденцию главы консульского учреждения, так и на служебные помещения консульства. Консулы имеют право помещать над дверью консульства и своей резиденции герб представляемого государства и вывешивать национальный флаг (ст. 29). Во время официальных поездок они могут также устанавливать флаг на своей автомашине. Власти должны обеспечить уважение к флагу и гербу со стороны местного населения. Невыполнение этого положения приводит к необходимости приносить извинения или к возмещению причиненного ущерба. О неприкосновенности консульских помещений говорится в статье 31 указанной Конвенции. В ней подчеркивается, что государство пребывания должно принимать все надлежащие меры для ограждения консульских помещений от всякого рода вторжений или ущерба и для предотвращения нарушения спокойствия консульства или оскорбления его достоинства. Это знамение времени. Очень часто во время политических осложнений безответственные элементы подстрекают толпу к организации демонстраций перед консульствами тех государств, политика которых подвергается критике, в то время как полиция проявляет равнодушие и не принимает никаких мер к охране помещений официальных представительств*. {99}

Неприкосновенность сопровождается освобождением от налогов консульских помещений и резиденций консулов. Она распространяется на архивы консульства (официальные архивы и документы), а также и на почтовую переписку. Взимаемые консульские сборы не подлежат обложению налогом.

§ 250. Свидетельские показания в суде. Венская конвенция допускает, что консулы могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей (ст. 44). Конвенция оговаривает, что они не обязаны давать свидетельские показания по вопросам, связанным с выполнением ими своих функций, или представлять официальную корреспонденцию и документы. Они также могут отказаться выступать в роли экспертов по законодательству представляемого государства. Свидетельские показания берутся таким образом, чтобы не мешать работе консульства; они могут даваться на службе или на дому или даже, если это возможно, представляться в письменном виде.

§ 251. Освобождение от налогов и таможенных пошлин. Венская конвенция (ст. 32) подтвердила существовавшее и до ее принятия освобождение от налогов на консульские помещения (резиденция и канцелярия консула). Статья 49 освобождает также штатных консульских агентов и служащих от уплаты налогов на заработную плату и, с некоторыми исключениями, от прямых и косвенных налогов.

Конвенция устанавливает и расширяет применение режима о таможенных льготах. Например, к различным материалам и предметам, предназначенным для официального пользования, традиционно освобождавшимся от обложения пошлиной, а также личному багажу, предметам обстановки и мебели консульского агента по приезде добавлено положение о свободном ввозе в разумных количествах предметов для личного пользования консульских должностных лиц и членов их семей, живущих вместе с ними.

В случае смерти сотрудника консульства государство пребывания не должно препятствовать вывозу мебели и имущества покойного, за исключением имущества, вывоз которого был запрещен в момент его смерти.

§ 252. Прочие привилегии. Консульские работники и члены их семей освобождаются от формальностей, принятых в государстве пребывания, касающихся регистрации иностранцев и {100} выдачи разрешений на жительство и работу. Принадлежность работников консульского персонала и их обслуживающего персонала к различным системам специального страхования регулируется детально разработанными правилами. Работники консульских учреждений освобождаются от всех видов воинской повинности, таких, как реквизиция, контрибуция и военный постой.

§ 253. Вышеуказанные иммунитеты вступают в силу с момента вступления консульского работника на территорию государства его пребывания. Они прекращают свое действие с отъездом агента. Иммунитеты членов их семей такие же, как и иммунитеты работников консульства. Они не распространяются на лиц, имеющих частные доходные занятия в государстве пребывания (ст. 57). Только иммунитет от юрисдикции в отношении действий, совершенных консульским агентом при исполнении своих функций, действует неограниченное время1. Необходимые иммунитеты могут быть предоставлены третьими государствами должностным лицам, следующим транзитом через территорию их государства.

Направляющее государство может отказаться от иммунитетов и привилегий, указанных в статьях 41 (личная неприкосновенность), 43 (иммунитет от юрисдикции) и статье 44 (обязанность давать показания), предоставляемых работнику консульского учреждения. Такой отказ должен быть ясно выражен и направлен в письменном виде государству пребывания. Общепринятым является, что, если лицо, пользующееся иммунитетом от юрисдикции, возбуждает иск, в котором оно могло бы воспользоваться этим иммунитетом, оно не может, однако, ссылаться на этот иммунитет в отношении какого-либо встречного иска, непосредственно связанного с основным иском. Но этот отказ не ведет в силу самого факта к отказу от иммунитетов, касающихся мер, предпринимаемых во исполнение судебного решения, для чего необходим особый отказ.

Таким образом, можно убедиться, что статус консулов и консульских учреждений строго гарантируется и принятые положения иногда выходят за рамки ранее существовавших режимов.

§ 254. Персонал консульства — граждане государства пребывания. По-видимому, необходимо рассмотреть, в частности, {101} статус, привилегии и иммунитеты граждан страны пребывания, работающих в консульствах. Иммунитет от юрисдикции и личная неприкосновенность признается за теми из них, кто принадлежит к категории консульских должностных лиц, только при совершении ими официальных действий при выполнении своих функций. Об их аресте или задержании должно сообщаться главе консульского учреждения, а при возбуждении против них судебного дела расследование должно осуществляться таким образом, чтобы как можно меньше затруднять или нарушать работу консульства (ст. 71).

Прочие консульские служащие и члены их семей не пользуются личной неприкосновенностью. Освобождение от налога распространяется только на их заработную плату, получаемую ими за работу в консульских учреждениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)