АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебно-воспитательная борьба с половой перевозбудимостью

Читайте также:
  1. А. Борьба с чревоугодием.
  2. А. Борьба с чревоугодием.
  3. Б-половой бугорок урогенитального синуса,
  4. Б. Борьба с блудом.
  5. БОРЬБА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ФРАНЦУЗСКИМ
  6. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  7. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  8. Борьба в партии о путях развития страны.
  9. Борьба в тылу врага
  10. БОРЬБА ЗА ВЕЛИКОЕ УЧЕНИЕ
  11. Борьба за власть в партийном руководстве
  12. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ

Меры воздействия на половую перевозбудимость могут быть двух родов: а) индивидуальные,— когда лечебно-воспита­тельное влияние направлено непосредственно на ребенка; б) кол­лективные,— когда это влияние проводится через детский кол­лектив. Конечно, оба вида влияний могут многообразно объеди­няться и комбинироваться.

По содержанию своему лечебно-воспитательная борьба с по­ловой перевозбудимостью может быть разделена на следующие группы: а) элементарное и более глубокое половое просвещение;

б) физкультские и прочие так наз. физиогигиенические меры;

в) «сублимирующая» (т. е. создающая богатые творческие отвле­
чения, творческие переключения) организация ближайшей мате­
риальной среды; г) сублимирующая организация коллектива уч­
реждения; использование коллектива специально для уничтоже­
ния половых изъянов; д) меры, воздействия с помощью искусства
(литература, сцена, живопись и т. д.).

В основе всех этих мероприятий лежит организация коллектива учреждения и материальной среды последнего. Индивидуальная борьба с каждым отдельным ребенком, уклонившимся в половом отношении, будет бесплодной,— не говоря уже об излишне обост­ренном внимании к своей особе, которое возбуждается у ребенка таким «приставанием» к нему воспитателя. Так как, в основе, по­ловой изъян создан средой, содержащей в себе слишком бедный материал для полезных переключений,— очевидно, лечение, на­оборот, должно заключаться в создании среды, богатой этим ма­териалом. Хорошая организация живой воспитательной среды (дети и воспитатели в одном коллективе), умелая организация тех-30


нических элементов среды (обстановка, распорядок дня, органи­зация труда, игровой материал и пр.) — вот где находится центр всех мероприятий. Все прочие средства лежат на периферии во­проса.

Основным содержанием всей работы детучреждения должна быть стойкая установка на революционно-пролетарские задачи воспитания. Материалистический анализ, героические классовые устремления, производительный труд, живая детская революцион­ная общественность — все это является наилучшим средством, при­влекающим к себе всю творческую активность детей и не остав­ляющим излишков для вредных половых переключений.

При организации коллектива в учреждении, изобилующем гиперсексуальными детьми: а) необходимо учесть, что наилучшие результаты получаются при группировках небольшого состава: по 3—5 детей; б) группы эти вначале не должны ставить далеких и слишком отвлеченных целей (ослабление у гиперсексуальных способности к серьезному отвлеченному мышлению); в) неболь­шие группы связываются с соседними, и лишь потом они стойко вливаются в широкий общий коллектив; г) особое внимание долж­но быть обращено на детских организаторов этих коллективов («вождей»), так как зачастую, в случаях гиперсексуальности, во взаимоотношениях «вождя» с группой могут преобладать элемен­ты скрытого садизма (половое властолюбие, мучительство) с его стороны и, наоборот, черты скрытого мазохизма (повышенная внушаемость, податливость — с замаскированной половой окра­ской) со стороны группы; д) необходима более частая и более четкая ответственность групп перед общим собранием, чем это практикуется в совершенно здоровых детских группах; е) половой материал (в смысле осуждения его, полового просвещения и т. д.) ни в коем случае не должен быть центром интереса группы,— он должен выступать лишь как обычная частность, равноправная с другим материалом занятий группы; ж) надо стараться, чтобы в каждой группе не меньше половины состава были сексуально здо­ровые дети («сублимирующее ядро»); самопроизвольные группи­ровки по признаку гиперсексуальности надо тактично раздробить и пополнить здоровыми элементами; з) необходима теснейшая связь и непосредственное включение групп детучреждений в пио­нерскую и комсомольскую организацию (по возрасту); и) долж­на преобладать все более нарастающая ориентация на частое социальное общение, а затем и на совместное воспитание обоих полов.

При организации материальной среды учреждения: а) не­обходимо добиться максимума коллективизации детских проявле­ний: игровой, спортивный, учебный, трудовой материал — должны быть приспособлены для коллективных занятий (одиночество — опаснейший источник полового); б) с другой стороны, материал должен быть построен так, чтобы непосредственное удовлетворе­ние, даваемое занятием, наступило скорее, чем в нормальной дет­ской обстановке (ввиду ослабления гибкости у гиперсексуалов и


быстрого появления чувства трудового, игрового безвкусия — очень опасного); в дальнейшем момент удовлетворения можно посте­пенно отдалять и тем укреплять ослабленную трудовую эластич­ность; в) окружающая обстановка должна создавать максималь­ное количество здоровых, хотя бы даже и простых, чувственных раздражений (световых, цветовых, слуховых, двигательных), ста­вящих детей в положение радостной необходимости организован­но реагировать, что является лучшим средством для отвлечения от полового сосредоточения; г) среда должна сформировать здо­ровые телесные ритмы (автоматическая задержка ненужных вле­чений), для чего распорядок дня и вообще использование време­ни в отношении к этим детям должны быть особенно строго-точ­ными.

При налаживающемся коллективе и организующейся среде приобретает серьезный смысл и, так называемое, половое про­свещение, которое без этих предпосылок большей частью бес­полезно,— даже, наоборот, часто увеличивает долю болезненного полового любопытства или болезненного нравственного раздвоения.

Половое просвещение, по преимуществу, должно проводиться через детский коллектив и, по возможности, всегда по инициати­ве последнего. Половые разъяснения в одиночестве — самому «ви­новнику», без предварительной широкой коллективной подготовки и без создания средств для широкого сублимационного отвлече­ния, часто порождают лишь добавочную, при том бесплодную, на­пряженность (за редким исключением — особо гибких и, по су­ществу, неглубоко сексуально отравленных натур, которым до­статочно иногда дать нужный научный толчок, чтобы их исправить).

Половое просвещение должно проводиться в форме общих, но вполне конкретных научных разъяснений,— по возможности без персональных примеров и объяснений (слушатели сами учтут, что кому нужно).

В основе разъяснений должны лежать вопросы о социальной значимости половой функции (здоровое потомство, родительская ответственность) и о серьезном социальном и биологическом ущербе, наносимом изъянами в половой жизни (ослабление об­щелюбовных, в том числе и широко социальных влечений; опу­стошение творческого аппарата благодаря ранней половой актив­ности и т. д.). Сопоставления с прочим живым миром (животные, растения) полезны,— но необходимо всегда указывать, что совре­менная человеческая сексуальность часто насквозь пропитывает­ся (вследствие условий развития человечества) не ей принадле­жащими элементами и что это требует сугубого внимания к по­ловому самоограничению — для высвобождения ценнейших частиц человеческого творчества.

При конкретных разъяснениях по поводу отдельных половых вредностей (онанизм, ранние половые акты, истязания, показыва­ние половых органов и пр.) надо указывать действительный вы­ход для переключений той энергии, которая ушла в данный вид половой активности: революционная общественная активность, со-


циально полезный труд, научные исследования, спорт, товарище­ская связь, здоровые приключения, художественная работа и т. д.

Разъясняющий, помимо здорового состояния своей собствен­ной половой жизни (аудитория необычайно чутка), должен быть также и хорошим психологическим организатором: он должен за­ранее учесть, на какие здоровые элементы можно опереться при разъяснениях, на какие конкретные пути направить освобождаю­щуюся от полового плена активность. Эффект разъяснений дол­жен остаться в его руках и в руках здорового детского ядра, иначе «просвещение» вольет лишь добавочное масло в больной огонь. При особо трудных случаях в учреждении и при плохой в нем коллективной организации коллективным разъяснениям пред­шествуют индивидуальные и мелкогрупповые беседы как с особо больным элементом, так и с сексуально здоровыми детьми. Как способ разъяснений, могут и должны быть использованы серьез­но-научно (под руководством) поставленные детьми суды-инсце­нировки с наглядными, но не грубыми указаниями результатов того или иного полового изъяна. Метод мягкого товарищеского шаржирования (высмеивания) с подталкиванием к здоровому выходу, с иллюстрациями радостных результатов выздоровления должен быть точно так же использован в этих судах (как на су­дах, так и в общих разъяснениях избегать запугивания). Необ­ходимо добиться того, чтобы половая тема никогда не выпячива­лась особо, изолированно во всех этих мерах,— чтобы она высту­пала как частность среди других тем.

При проведении ф изиогигиенических мер надо соблю­дать основную предосторожность: гиперсексуалы большей частью особо сильно сосредоточены на своих внутренних ощущениях, сма­куют их,— и потому неумелое, настойчивое привлечение их вни­мания к телу может часто вызывать излишнюю вредную страст­ность (спортивный азарт,— или обратно, ипохондрическое, опас­ливое отношение к телесным проявлениям). Поэтому надо добиться, чтобы физиомероприятия проводились не как средства непо­средственного отвлечения от полового, а как общевоспитатель­ные воздействия: спорт, физиотренировка в процессе повседнев­ной трудовой деятельности,—гимнастика, как общая закалка, для выполнения в дальнейшем героических классовых заданий (пио­неры) и т. д. Сюда же относится и борьба с повседневной фи-зиораспущенностью: любовью к избыточному теплу, к обострен­ным вкусовым и общим (наркотики) раздражениям, к мягкой постели; нужна спартанизация навыков, закалка по примеру древ­ней Спарты, но на новом идеологическом фоне, на фоне героиче­ских революционных стремлений. Умелой организацией всей сре­ды, всего времени, всей трудовой, учебной, социальной, игровой активности детей надо добиться здоровых общефизиологических автоматизмов, при которых отдельные вредные физиологические устремления (хотя бы и половые) сами собой угасают.

 

При физкультуре следует избегать средств, возбуждающих половую сферу: некоторые виды борьбы, катанье верхом (друг

3 Заказ № 1290


на друге, на лошади) и т. д.; при этом тщательно следить, чтобы самый физкульт не выродился в тот или иной вид полового извра­щения: соревнование вождей групп, половое их властолюбие и пр. Ценнейшим средством для борьбы с гиперсексуальностью яв­ляется использование мер художественного воздейст­вия на детей. Сами по себе, правильно поставленные художест­венные впечатления, дающие радующий и полезный действенный выход, являются богатым источником для ценных отвлечений от голой половой устремленности, направляют детские мечтания и устремления в сторону творческого труда, полезных приключений f исследований, радующего товарищества (положительные типы такого рода—шайка Тома Сойера у М. Твэна; положительный, но трагический тип — главный герой повести Рони — «Власть ули­цы» и т. д.). Надо создавать свои пьесы, рассказы, картины,— при­чем необходимо остерегаться как оголения полового чувства (не­умелая насмешка над влюбчивостью может повлечь к обнажению голого, «физического» полового влечения), так и воспитания ми­стического отвращения к половому.

Меры индивидуального воздействия (при обязательном прове­дении и вышеуказанных массовых мер): а) интимное ознакомле­ние с корнями полового изъяна (беседа, возбуждение доверия и т. д.); б) осторожные личные разъяснения на фоне обще-кол­лективных воздействий (см. выше); в) персональное использова­ние отдельных здоровых товарищей для тактического, мягкого влияния их на сексуально запутавшихся; г) отыскание у сексуа-лизированных детей наиболее творчески богатого интереса — для более легкого лечебного переключения (у садистов — организа­торская работа, у мазохистов — лирика, у онанистов — часто фи­лософские искания и т. д.); д) более тщательное наблюдение над проявлениями этих детей.

Меры строгости (запреты, гласный надзор), тем более, меры изоляции или изъятия гиперсексуала, допустимы лишь при абсо­лютной беспомощности коллектива и серьезной опасности наси­лия, развращения и пр. со стороны «виновного». Наличность та­кого экземпляра в учреждении (если, конечно, он не принадле­жит к крайне редкому типу врожденного гиперсексуала) является наилучшим оселком для испытания воспитательно-организую­щих (сублимирующих) способностей коллектива,— педагогическо­го, в первую очередь. Зачастую эти дети, в излеченном состоянии, открывают богатейшие творческие залежи, используемые в пер­вую голову именно для ослабления тех же половых изъянов у прочих детей. Изъятие же их является сквернейшим поводом для слишком раннего опускания рук у воспитателей.

Чем больше трудных гиперсексуалов в учреждении, тем, оче­видно, больше приходится пользоваться и методом индивидуаль­ного воздействия (конечно, при наличии, на первом плане, кол­лективных мер).

Психоанализ, в том его усложненно-интимном и ухищренном применении, который рекомендуется чистыми фрейдистами (улав-34


ливание подсознательных ущемлений), крайне вреден для детей, т. к. ставит их в искусственное положение расшифруемых (что чаще всего не под силу и взрослому) и, кроме того, чрезмерно напрягает и без того излишнее сосредоточение.

Вопрос о совместном воспитании полов, при наличности гипер­сексуальности, в принципе, должен разрешаться положитель­но. Для хорошо организованного трудового детучреждения эта мера, в общем и целом, положительной своей стороной во много раз окупает свои отдельные частичные отрицательные издержки. В менее хорошо устроенном учреждении положительное разреше­ние зависит от большого или незначительного в нем числа гипер-сексуализированных, от наличности в нем прочного здорового детского ядра, от воспитательских способностей персонала, от тех­нических возможностей учреждения и т. д. Во всяком случае, воз­можности здорового, социального, действенного, физкультского, идейно-политического общения полов должны быть использованы часто и смело, если, конечно, у коллектива, благодаря ряду пред­варительных мероприятий, есть уверенность, что эффект этого общения окажется в его руках, а не в руках нежелательной сти­хии (количество педагогических страхов и бессилии в этом вопро­се прямо пропорционально сумме скверных качеств, отличающих постановку воспитательского дела в данном учреждении). Избе­гать персонала другого пола в трудных детучреждениях букваль­но преступление,— все дело лишь в том, чтобы умело сексуально и педагогически воспитать этот персонал,— тогда он окажется, на­оборот, незаменимо полезным для нейтрализации половых пере­гибов.

В младшем возрасте: а) чем моложе гиперсексуализированные дети, тем легче борьба, тем доступнее совместное воспитание по­лов, тем более гибки творческие переключения; б) среди детей до 10—12-летнего возраста ни в коем случае не следует вести спе­циальной противополовой пропаганды. Борьба с половыми изъянами должна проводиться на совершено одинаковых осно­ваниях и в том же тоне (без морализирования), как и борьба с другими гигиеническими уклонениями (в области вкуса, неопрят­ность, ковыряние в носу, неправильные позы и пр.); в) особо тя­желых гиперсексуалов младшего возраста (онанистов, «любопыт­ствующих», «растлителей», малолетних проституток) гораздо ре­же приходится брать под специальное индивидуальное наблюдение, чем в старшем возрасте, т. к. эти пороки у них в подавляю­щей части поверхностны и, ввиду обостренной внушаемости этого возраста, особенно легко поддаются групповому коллективному влиянию.

При повышенной половой возбудимости особо серьезное ле­чебное значение имеет так называемый «перенос», заключающийся в том, что энергия «любовного ожидания», любовных грез пере­носится с полового объекта на воспитателя, на детского вождя, на политического героя и тем самым нейтрализуется, заменив­шись вполне социально-ценным устремлением (любовь к героиче-

3' 35


скому, честному, умному). Объект переноса оказывается мостом, по которому чрезмерно влюбчивые дети переходят в нормальную жизнь. Надо остерегаться слишком долгой задержки на этом «мо­сту», т. к. она (задержка) может перейти в новую, да еще усу­губленную влюбленность. Надо быстро и умело использовать этот перенос, с помощью соответствующего конкретного материала, за­менив любовь к отдельному,— честному, смелому и пр. — лицу, любовью к честному, смелому, героическому, революционному — вообще. «Перенос»— чрезвычайно чуткий оселок для испытания остроты педагогического дарования воспитателя.

В отношении к беспризорным, где социальная подоплека по­давляющего большинства изъянов (в том числе и половых) резко бросается в глаза,— вопрос о коллективном влиянии, о сроках ожидания для совместного воспитания полов должен быть постав­лен особо смело и настойчиво. Трудовые свойства этих работ, ор­ганически слитые с их крепкими социальными и реалистическими навыками, являются очень гибким материалом для разгрузки от ненужной половой накипи.

Вопрос о половом воспитании трудных детей не имеет серьез­ной литературы, практический материал по этому вопросу точно так же почти не известен. Необходимо, чтобы практические ра­ботники в области трудного детства систематизировали свой опыт в этой области и сообщали о нем в центр (в научные учрежде­ния, журналы и пр.).

Детская беспризорность и дет-ский дом,— М., 1926.— С. 105— 115.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)