АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы вышивки гладью

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

Швы со свободно расположенными стежками глади используются при вышивании тех мотивов, где допустимо просвечивание ткани. Стежки можно равномерно распределить по всему мотиву, а можно несколько упорядочить в соответствии с заполняемой формой. При помощи этих швов можно создавать интересные бордюры, размещая стежки рядом друг с другом в аккуратных симметричных рядах.

«Зернышки» можно выполнять попарно или группами, а также их можно «рассеять» по всему мотиву — такая техника называется «распылением». Для усиления эффекта можно менять направление стежков и расстояние между ними.

«Снежинки» —этот шов напоминает снег и создает красивое легкое заполнение мотива. При выполнении стежков на большом расстоянии друг от друга закрепляйте нить
после каждого стежка и снова присоединяйте ее в нужном месте, продолжая вышивание.

«Листик» хорошо подходит для заполнения небольших мотивов, таких как листья или лепестки цветов. Стежки выполняются от центра по направлению вверх с наложением друг на друга, создавая в центре мотива переплетенную полосу. При выполнении бордюра швом «листик» делайте все стежки под прямым углом и одинаковой длины; меняйте длину стежков, выполняя волнистую контурную линию

Открытый «листик» выполняется по направлению сверху вниз и выглядит менее плотным за счет наложения стежков друг на друга. Чтобы обозначить границы рисунка при выполнении обычного или открытого шва «листик», прошейте контур мотива швом «назад иголку» или расщепленным швом.

 

 


 

Шов «папоротник» образует красивую ветвистую линию, напоминающую листья папоротника. Час-
то используется для вышивания растительных орнаментов.

Шевронный шов выполняется между 2 параллельными линиями, подобно шву «козлик», и образует интересную зигзагообразную линию. Также шевронный шов используется при выполнении буфов поперек мелко собранных складок ткани, образуя треугольники и поверхностные узоры «соты».

Парижский шов представляет собой аккуратную линию с разветвленными стежками по всей длине верхнего края. При выполнении этого шва на ткани со свободным переплетением вы можете создать узор из маленьких отверстий между стежками, туго натягивая нить.

Расщепленный шов формируется за счет расщепления иглой рабочей нити во время выполнения стежков и образует плоскую узкую линию. Этот шов со времен Средневековья использовался как для вышивания контуров, так и для сплошного заполнения мотивов, в частности при вышивании церковных одеяний и стенных драпировок.

 


 

«Папоротник»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)