АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬ НАД РАБОТОЙ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. X. Художник за работой

 

При эксплуатации пароперегревателя необходимо поддерживать температуру стенок труб, осуществлять постоянный контроль температуры пара и металла. В зоне обогрева труб дымовыми газами уделяют повышенное внимание температуре металла, контролируют среднюю температуру пара в перепускных трубах и дополнительно контролируют температуру в наиболее опасных участках. Повышение температуры металла над температурой пара для радиационных и ширмовых пароперегревателей не должна превышать 100°С, а для КПП – не больше 20-40°С. Средние значения температуры пара за ступенями пароперегревателя указываются в режимных картах или эксплуатационных инструкциях в зависимости от нагрузки.

Производится систематический контроль над температурой металла коллекторов пароперегревателей (t = 400°C и выше). При установившихся режимах работы котла, колебания температуры перегретого пара не должны превышать +5, -10°С. Большие колебания температуры оказывают существенное влияние на долговечность металла процессы ползучести и усталостных трещин, а также на экономичность работы котла.

Причиной повышения температуры металла трубы являются отложения солей на внутренних поверхностях. Чтобы не допустить этого следят за качеством питательной воды, а в случае заноса используют кислотную и водяную промывку. В барабанных котлах – водой промывают ЭК и ПП, а в прямоточных котлах – весь пароводяной тракт. Кислотную промывку используют в качестве очистки пароводяного тракта всех котлов.

Местные загрязнения золой и шлакование пароперегревателя могут привести к повышению температуры металла. Для их удаления применяют различные способы очистки.

 

 

КОНТРОЛЬ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКОНОМАЙЗЕРА И ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ

Бывают трубчатые и Регенеративные.

Контроль ВП.

1. Регулярная и эффективная очистка

2. Производится профилактика образования отложений

Методы борьбы с загрязнениями и коррозией воздухоподогревателя:

1. Предварительный подогрев холодного воздуха для предотвращения конденсации водяных паров и серной кислоты на поверхностях нагрева.

2. Применение нейтрализующих присадок в мазуте

3. Сжигание мазута с предельно малым избытком воздуха

4. Использование кислотостойких покрытий металла и коррозионностойких материалов.

 

При эксплуатации РВП особое внимание следует уделить регулировке и сохранности уплотнений, чтобы снизить присосы воздуха в газовый тракт.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)