АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСЕРВАЦИЯ КОТЛОВ

Читайте также:
  1. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  2. Водный режим паровых котлов
  3. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  4. ГРЕМУЧАЯ КОТЛОВИНА
  5. Диаметр труб выкидного предохранительного устройства для паровых котлов
  6. Использование пара котлов-утилизаторов.
  7. КАРКАС И ОБМУРОВКА КОТЛОВ
  8. Классификация и устройство пищеварочных котлов
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ КОТЛОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  10. Контроль при отрывке котлованов
  11. КОРРОЗИЯ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

 

Если котел остановлен на длительное время, то необходимо его законсервировать. Для защиты котлов от коррозии применяют сухой, мокрый и газовый способ консервации, а в отдельных случаях консервацию избыточным давлением.

Сухой способ консервации применяют, когда невозможно отапливать котельной (цеха) помещение зимой. Сущность метода заключается в том, что после удаления воды из котла производят сушку котла горячим воздухом. У пароперегревателя необходимо открыть дренажный вентиль на камере перегретого пара для удаления оставшейся в нем воды. После окончания сушки через лазы в барабанах помещают негашеную известь или силикагель, плотно закрывают лазы барабана и перекрывают всю арматуру. При остановке котла более, чем на один год всю арматуру снимают, а на её место устанавливают заглушки. Рекомендуется следить за состоянием обмуровки и в случае необходимости производить её сушку.

Мокрый способ применяют тогда, когда нет опасности замерзания воды в котле – сущность заключается в том, что котел полностью заполняют водой с повышенной щелочностью, затем подогревают раствор до температуры кипения для удаления из него воздуха и растворенных газов, затем плотно закрывают котел. Применение щелочного раствора при равномерной концентрации обеспечивает достаточно устойчивую защитную пленку на поверхности металла.

Газовый способ консервации котла – из остывшего котла спускают воду, тщательно очищают внутреннюю поверхность от накипи. После этого котел заполняют через воздушники газообразным аммиаком с давлением 0,013Мпа. Аммиак растворяется в пленке влаги, которая находится на поверхности металла котла. Эта пленка становится щелочной и защищает котел от коррозии. При газовом способе консервации обязательно соблюдение правил ТБ.

Метод избыточного давления заключается в том, I. что в котле, отключенном от паропровода, поддерживают давление пара и воды немного выше атмосферного, что предотвращает попадание воздуха в котел. При консервации требуется периодический подогрев. II. При выводе котла в холодный резерв до одного месяца его заполняют деаэрированной воды и поддерживают в нем небольшое избыточное гидростатическое давление, подключив к баку, расположенному выше котла.

При всех способах консервации необходимо обеспечивать полную герметичность арматуры, все лазы и люки должны быть плотно закрыты, при сухом и газовом способе законсервированные котлы нужно отделять от работающих заглушками.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)