АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 37. -Брэд! - крикнула я. - Кто то звонит в дверь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Рейчел

-Брэд! - крикнула я. - Кто то звонит в дверь! - Я схватила полотенце и вытерла свои руки.

- Я открою,- сказал он, проходя мимо кухни. Я быстро взглянула вокруг, убедившись, что все в порядке, и мама не сможет придраться. Все ящички закрыты, полы вымыты. Попробуй придерись, мам.

- Подожди здесь,- сказал Брэд, кому бы то ни было.

Брэд не сказал бы это моей маме.

- Рейчел,- позвал он от входа из кухни. Я повернулась, чтобы посмотреть на него, и от его вида внезапно напряглась. Я никогда не видела Брэда таким. Он выглядел будто хотел предупредить меня о чем-то, чего я не хотела бы услышать, по его мнению, или, что может причинить мне боль. Первое, о чем я подумала в такой ситуации, что с мамой что-то произошло, и я перестала дышать.

- Брэд,- прошептала я. - Что происходит? - Я прислонилась к тумбе, чтобы не упасть. Я испытала знакомое чувство страха, которое раньше жило и дышало вместе со мной, но теперь приходящее ко мне редко и по случаю.

Например как сейчас, когда мой муж слишком напуган, чтобы сказать мне что происходит. - Здесь кое кто пришел тебя увидеть,- сказал он. Я не знаю никого, кто мог бы сейчас так обеспокоить Брэда.

- Кто? - Он медленно подошел, взяв мое лицо в свои ладони. И посмотрел в мои глаза так, будто бы пытаясь не дать мне сломаться.

- Это Майлз.

Я застыла.

Я не упала в обморок, но Брэд все равно крепко держал меня. Он обернул меня своими руками и крепко прижал к груди.

- Почему он здесь? - спросила я, дрожащим голосом.

Он покачал головой, "я не знаю." Брэд отстранился и посмотрел мне в глаза. -Хочешь я попрошу его уйти?

Я сразу же отрицательно затрясла головой. Я не поступлю с ним так. Не тогда, когда он проделал такой путь до Феникса. И не после семи лет.

- Тебе нужно несколько минут собраться? Я могу проводить его в гостиную. - Я не за служила такого мужа. Не могу себе даже представить, что бы я делала без него. Он знает о моем прошлом с Майлзом. Я рассказала ему всё, через что мы прошли. Хотя для этого потребовалось время, прежде чем я раскрылась ему. Он знает все, и все же стоит здесь, сейчас передо мной, предлагая пойти и пригласить войти того единственного мужчину, которого я любила до него, к нам в дом.

- Я в порядке,- сказала я, хотя была далеко не в порядке. Даже не знаю хочу ли я увидеть Майлза. Я не понимаю зачем он здесь. -А ты в порядке?

Брэд кивнул. - Парень выглядит очень расстроенным. Я думаю ты должна пойти и поговорить с ним. - Он наклонился и поцеловал меня в лоб. - Он в фойе. Я буду в своем кабинете, если понадоблюсь.

Я кивнула о поцеловала его. Сильно поцеловала. Он ушел, и я осталась стоять в тишине на кухне, мое сердце билось через раз. Я глубоко вздохнула, но это не помогло мне успокоиться. Я разгладила складки на кофточке и вышла в фойе.

Майлз стоял ко мне спиной, хотя услышал, что я вошла. Он немного повернул голову в мою сторону, но только чуть-чуть, как будто бы боялся увидеть меня, так же как и я боялась видеть его. Он продолжил осторожно поворачиваться. Медленно. Наши глаза неожиданно для меня встретились. Я знаю, прошло шесть лет, и за эти шесть лет что-то в нем сильно изменилось, при этом не меняя в нем ничего. Он все еще Майлз, но уже взрослый мужчина. Мне стало интересно, что он видел во мне сейчас, увидев впервые с того дня, как я ушла от него.

-Привет,- сказал он очень осторожно. Его голос очень изменился. Это больше не голос подростка.

-Привет.

Он прервал зрительный контакт и обвел глазами гостиную. Он оценивал мой дом. Дом, в котором я никак не ожидала его увидеть. Мы стояли в тишине целую минуту. Возможно две.

-Рейчел, я... -Он снова вернул свое внимание ко мне. - Я не знаю зачем пришел.

Я знаю.

Я вижу это в его глазах. Я научилась читать его взгляд за время, что мы были вместе. Я знала все его мысли. Все эмоции. Он не способен прятать свои чувства, так как их слишком много. Он чувствовал всегда очень много.

Он здесь, потому что ему что-то надо. Но не знаю, что точно. Возможно ответы? Завершения? Тогда я рада, что он пришел именно сейчас, потому что теперь я чувствую, что наконец готова дать ему это.

-Рада видеть тебя, - сказала я.

Наши голоса слабые и робкие. Это неловко, видеть человека впервые после столького времени. Я любила этого мужчину. Я любила его всем сердцем и душой. Я любила его так же как люблю теперь Брэда.

Еще я ненавидела его.

-Проходи,- сказала я, указывая на гостиную. - Давай поговорим.

Он сделал два неуверенных шага в сторону комнаты. Я повернулась и позволила ему следовать за мной.

Мы сели на диван. Он не расслабился. Вместо этого он сел на край дивана и уперся локтями в свои колени. Он еще раз оглянулся вокруг, осмотрев мой дом снова. Мою жизнь.

- Ты храбрый, -сказала я. Он посмотрел на меня, ожидая продолжения. - Я думала об этом, Майлз. О том, чтобы увидеться с тобой снова. И я... - Я опустила взгляд. - Я просто не смогла.

- Почему нет?- спросил он сразу же.

Я снова посмотрела ему в глаза. - По той же причине, что и ты. Мы не знаем что друг другу сказать.

Он улыбнулся, но не той улыбкой, которую я когда-то любила. Эта улыбка была сдержанная, мне стало интересно, я ли сделала его таким. Ответственна ли я за все его грустные стороны. Сейчас в нем столько грусти.

Он взял со стола наше с Брэдом фото и внимательно его изучил. - Ты любишь его? - спросил он, продолжая смотреть на фото. - Любишь так же как и меня?- он не спрашивал это из ревности. А спросил с любопытством.

- Да,- ответила я. - Так же сильно.

Майлз вернул фото на место, но продолжал на него смотреть.

- Как? - прошептал он. - Как у тебя получилось?

Его слова вызвали у меня слезы, потому что я абсолютно точно понимала о чем он меня спрашивает. В течение нескольких лет я задавала себе тот же вопрос. Пока не встретила Брэда. Я не думала, что снова когда-нибудь полюблю. Я не знала, что захочу полюбить снова.

-Я хочу показать тебе кое что, Майлз. - Я встала и предложила ему свою руку. Он некоторое время смотрел на нее, прежде чем взял. Его пальцы скользнули между моих и он сжал руку. Я повела его в другую комнату и он последовал. Когда мы дошли до двери в спальню, я остановила руку на ручке двери.

Мне стало тяжело на сердце. Все эмоции и те моменты, что мы пережили, душат меня, но я должна пройти через это, чтобы помочь ему. Я открыла дверь и вошла в комнату, потянув Майлза за собой.

Как только мы оказались внутри комнаты, я почувствовала как его хватка на моих пальцах усилилась.

- Рейчел,- прошептал он. В его голосе мольба, не делать этого. Я почувствовала как он попытался вырваться и сбежать, но я не позволила ему этого сделать. Я заставила его подойти к кроватке вместе со мной. Я чувствовала как ему тяжело и он не хотел здесь находиться.

Он сжал мою руку так сильно, что я почувствовала всю боль его сердца. Он резко выдохнул и посмотрел на нее. Я увидела как он сглотнул, и сделал еще один успокаивающий вдох.

Он поднес руку к кроватке и сжал бортик.

- Как ее зовут? - прошептал он.

- Клэри.

 

Я увидела как отреагировало все его тело на мой ответ. Его плечи начали трястись и он задержал дыхание, чтобы унять это, но это не помогло. Ничто не сможет остановить то, что он чувствует, поэтому я просто позволяла ему чувствовать это.

Он разомкнул наши руки и закрыл рукой свой рот. Развернувшись он вышел из комнаты. Последовав за ним я увидела как он облокотившись спиной о стену, скользит на пол. Как только он оказался на полу, его слезы потекли безудержно. Он не пытался спрятать их. Майлз запустил руки в свои волосы и облокотился головой о стену и посмотрел на меня.

- Это... - Он показал на кроватку Клэри и попытался продолжить, но ему потребовалось время, чтобы закончить предложение. - Это его сестра,- наконец сказал он выдыхая. - Рейчел....Ты подарила ему сестренку.

Я села на пол рядом с Майлзом и обняла его одной рукой, поглаживая его волосы другой. Зажмурив глаза он прижал ладони к лицу и начал плакать.

- Майлз. - Я даже не пыталась скрыть слезы в своем голосе. - Посмотри на меня.

Он снова откинул голову на стену, но не смог посмотреть на меня.

- Мне жаль, что я винила тебя. Ведь ты его тоже потерял. Я тогда просто не знала как всё это вынести.

Мои слова совсем сломали его и меня переполнило чувство вины, за то что я позволила ему жить все эти годы, не услышав этих слов от меня. Он наклонился и крепко меня обнял, прижимая к себе. Я позволила ему держать меня.

Мы просидели так очень долгое время, пока мы безмолвно извинялись, и так же прощали друг друга, пока наши слезы не высохли и не осталось ничего кроме двух человек, просто нас.

Я соврала бы если б сказала, что никогда не думала о том что сделала с ним. Я думаю об этом каждый день. Но тогда мне было восемнадцать и я была опустошена, и мне было все безразлично после той ночи.

Всё.

Я просто хотела всё забыть, но просыпаясь каждое утро и не чувствовав рядом с собой Клейтона, я винила Майлза. Я винила его за то что он спас меня, ведь у меня больше не осталось причин для жизни. Но я так же знала, что Майлз сделал все, что было в его силах. Глубоко в сердце я знала, что в этом не было его вины, но на тот период я не была способна мыслить рационально, или хотя бы на прощение. Тогда я была уверена, что больше не буду ни на что способна кроме как чувствовать боль. Но эта нескончаемая боль длилась 3 года, пока я не встретила Брэда.

Я не знаю был ли кто-то у Майлза, но я увидела знакомую борьбу в его глазах, доказывающую что кто-то есть. Раньше, подходя к зеркалу, я видела это в своем взгляде, гадая осталась ли во мне способность полюбить.

-Ты ее любишь? - спросила я. Мне даже не нужно знать ее имени. Все это в прошлом. Я знаю, он здесь не потому что всё еще любит меня. Он здесь потому что вообще не знает как любить снова.

Он вздохнул и положил подбородок на мою макушку. - Я боюсь что не смогу.

Он поцеловал меня в волосы и я закрыла глаза. Я слушала как бьется в груди его сердце. Сердце, которое он считает что не способно любить, когда на самом деле это сердце, которое любит очень сильно. Он любил так сильно, и та ночь забрала это у нас. Изменила наши миры. Изменила его сердце.

- Раньше я плакала все время,- сказала я ему. - Везде. В душе. В машине. В постели. Каждый раз, когда я оставалась одна, я плакала. Первые несколько лет моя жизнь была сплошные рыдания. Без просветления.

Он обнял меня крепче, как бы говоря, что он понимает. Он точно знает о чем я говорю.

- Потом я встретила Брэда, и стала замечать что у меня появились хорошие моменты, где моя жизнь не сплошная темнота. Однажды мы поехали вместе на машине и я поняла, что это первый раз, когда я еду в машине, не проронив слезы.

И ночи, что мы проводили вместе, были ночами когда я не засыпала в слезах. И впервые эта непроходимая темнота и грусть, которая уже стала мной, начала рассеиваться хорошими моментами благодаря Брэду.

Я остановилась, перевести дыхание. Я не думала об этом какое-то время так как эмоции и чувства слишком реальны. Я отстранилась от Майлза и облокотилась снова о стену, положив голову ему на плечо.

Он положил свою голову мне на макушку, взял за руку и переплел наши пальцы.

- Через какое то время я стала замечать, что хорошие моменты с Брэдом начали перевешивать грустные моменты. Та грусть, что была моей жизнью, стала моментом, а то счастье с Брэдом стало моей жизнью.

Майлз выдохнул и я знаю, что он понимал о чем я говорю. Я поняла, что кем бы она не была, у него были эти моменты счастья с ней.

- В течении девяти месяцев, что я была беременна Клэри, я была дико напугана, что не смогу заплакать от счастья, когда увижу ее. Сразу же после ее рождения они дали подержать ее мне, так же, как когда-то Клейтона. Клэри очень похожа на него. Одно лицо. Я смотрела на нее, держала за ручку, и слезы текли ручьем из моих глаз. Это были слезы радости, и я осознала, что впервые плачу от счастья с тех пор как я держала Клейтона.

Я разомкнула наши руки и вытерла слезы, затем подняла голову с плеча Майлза.

- Ты тоже заслуживаешь это,- сказала я ему. - Ты заслуживаешь почувствовать это снова.

Он кивнул. - Я так сильно хочу любить ее, Рейчел,- сказал он. - Я очень хочу этого с ней, но я боюсь что та боль никогда не уйдет.

- Нет, боль никуда не уйдет, Майлз. Никогда. Но если ты позволишь себе любить ту девушку, то боль ты будешь чувствовать лишь иногда, вместо того чтобы позволить ей наполнять всю твою жизнь.

Он обнял меня и поцеловал в лоб. Кивнув он дал мне понять, что понимает о том, что я пытаюсь ему объяснить.

- Ты разберешься, Майлз,- я сказала те же слова, которыми он пытался успокоить меня когда-то. - Ты разберешься.

Он посмеялся, и я почувствовала, что груз с его плеч свалился.

- Знаешь чего я больше всего сегодня боялся? -спросил он. - Я боялся,что увижу тебя в том же состоянии, в котором был я все эти 6 лет. - Он убрал волосы с моего лица, и улыбнулся.

-Я так счастлив, что был не прав. Я так рад видеть тебя счастливой. -Он крепко обнял меня. - Спасибо, Рейчел, - прошептал Майлз. Он аккуратно поцеловал меня в щеку и отпустил. - Мне пора идти. Есть миллион вещей которые я хочу рассказать ей, - он встал и пошел в сторону гостиной, затем остановился и посмотрел на меня в последний раз. Я больше не видела в нем той раздавленности. Теперь я вижу спокойствие, когда смотрю в его глаза.

- Рейчел? - остановился он, смотря внимательно на меня, затем расплылся в спокойной улыбке. - Я так горжусь тобой. - Затем он исчез из моего дома и закрыл дверь.

Я тоже горжусь тобой, Майлз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)