АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газовая и газожидкостная хроматография

Читайте также:
  1. Адсорбционная хроматография
  2. Газовая промышленность
  3. Газовая турбина
  4. Газовая цементация.
  5. Ионообменная хроматография
  6. Ионообменная хроматография
  7. Капиллярная хроматография
  8. Мнимая газовая камера Заксенхаузена
  9. НА СРС Адсорбционная хроматография
  10. Обращенно-фазовая распределительная хроматография
  11. Тонкослойная хроматография (ТСХ)

 

Газовая хроматография — это хроматография, в которой происходит распределение компонентов анализируемой смеси между газообразной и твердой или жидкими фазами.

Разновидности газовой хроматографии:

• Газоадсорбционная хроматография (в установке используют твердый инертный пористый носитель).

• Газожидкостная хроматография (носитель покрыт слоем жидкой фазы).

Газовая хроматография — метод разделения летучих, термостабильных соединений. При разделении веществ газожидкостной хроматографией анализируемую пробу в виде пара вводят в хроматографическую колонку. Разделение компонентов пробы достигается за счет многократного повторения процессов распределения между движущейся газовой и неподвижной жидкой фазами. Скорость миграции компонентов зависит от их летучести и способности растворяться в стационарной жидкой фазе. Компоненты с низкой растворимостью в жидкой фазе и наибольшей летучестью при данной температуре продвигаются по колонке быстрее, а компоненты с низкой летучестью и высокой растворимостью в стационарной фазе обладают малой подвижностью. Чем больше подвижность, тем меньше время удерживания, и наоборот. Например, при использовании в качестве неподвижной фазы полиэтиленгликолей время удерживания алифатических спиртов увеличивается в ряду:

изопропиловый < этиловый < пропиловый < изобутиловый < бутиловый <

< изоамиловый < амиловый.

Газовый хроматограф представляет собой совокупность нескольких узлов (рис. 6).

Стабилизация и очистка газовых потоков происходит в системе подготовки газов, которая состоит из баллона с газом-носителем (1) и блока подготовки газов (2).

Дозирование и ввод пробы осуществляются с помощью медицинского или микрошприца (для парообразной или жидкой пробы соответственно) или дозирующей петли (3). Пробы вводятся через резиновую мембрану в испаритель (4) — специальное устройство для испарения пробы. Затем потоком газа-носителя проба переносится в колонку (5), которая помещена в термостат (б).

Система детектирования состоит из детектора (7) с блоком питания (8), усилителя сигнала детектора (9) и регистрирующего устройства (10). В систему детектирования может быть включен электронный интегратор, измеряющий параметры хроматографических пиков. Испаритель и детектор, как и колонку, термостатируют.

 

Рис. 6. Блок-схема газового хроматографа

В газовой хроматографии используют различные детекторы, наиболее распространены катарометр, пламенно-ионизационный и электронного захвата.

Катарометр является наиболее универсальным детектором, действие которого основано на сравнении теплопроводности двух газовых потоков: газа-носителя и смеси газа-носителя с анализируемым компонентом.

Более чувствительным является пламенно-ионизационный детектор, действие которого основано на ионизации органических горючих веществ в воздушно-водородном пламени и измерении величины ионного тока. Обеспечение детектора водородом осуществляется с помощью генератора водорода, в котором протекает электролиз водного раствора щелочи.

Колонки в ГАХ и ГЖХ имеют длину от нескольких метров до нескольких десятков метров в капиллярной хроматографии.

Высокоэффективная ГХ или капиллярная хроматография позволила повысить чувствительность указанных методов хроматографии.

Капиллярные колонки закручены в спираль, стеклянные кварцевые колонки внешним диаметром 1-2 мм и длиной от 30 до 150 метров, внутренний диаметр – 0,05 – 0,75 мм.

На внутренний стенке капиллярной колонки наносится в качестве жидкой неподвижной фазы силиконовые масла или силиконовые ПМ, например, полидиметилсилоксан (ПФМС). Сверху капиллярные колонки покрываются полимидной пленкой и для придания им механической прочности.

Проба, используемая в капиллярной хроматографии уменьшается более чем в тысячу раз в сравнении с обычной хроматографией – ПАУ, ПХБ, ХОС.

 

7.Жидкостная хроматография

Жидкостная хроматография — метод разделения и определения широкого круга органических и неорганических веществ на неподвижных фазах (обычно твердых сорбентах) самой различной природы. Подвижной фазой является жидкость: органические растворители, водно-органические смеси, водные растворы кислот, щелочей и солей. В жидкостной хроматографии роль подвижной фазы существенно важнее, чем в газовой.

Метод жидкостной хроматографии применим для разделения значительно более широкого круга веществ, чем газовая хроматография, поскольку большая часть веществ не обладает летучестью, а многие вещества неустойчивы при высоких температурах. В жидкостной хроматографии разделение обычно происходит при комнатной температуре.

Жидкостный хроматограф представляет собой шесть блоков, каждый из которых может состоять из нескольких устройств, различных по сложности и возможностям (рис. 7).

 

Рис.7. Принципиальная схема жидкостного хроматографа. 1 — сосуд для элюента, 2 — насос, 3 — дозатор, 4 — колонка, 5 — детектор, 6 — регистратор

 

 

Колонки в жидкостном хроматографе представляют собой стальную трубку с внутренним диаметром 4 — 6 мм и длиной 100 — 250 мм, заполненную сорбентами с малым диаметром частиц (5 — 30 мкм), что приводит к необходимости увеличить давление на входе колонки до 0,5 — 40 МПа. Часто используют сорбенты с привитыми группами различной полярности (алкильные, амино-, нитрил- и др.).

В аналитической практике наиболее широко используется высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) в адсорбционном и ионообменном вариантах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)