АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На коррекционную работу

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  3. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  4. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  5. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  6. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  7. Активация включенности в работу.
  8. В каком порядке оформляется перевод работника на другую постоянную работу?
  9. Введение в работу с тенью
  10. Влияние внешнего электрического поля на работу выхода металла
  11. Вопрос № 20. Какие документы рассматривает комиссия до пуска в работу ПС на ОПО?
  12. Всероссийский аграрный форум начинает работу в Уфе

Переживания семейного неблагополучия и повышенная тре­вожность у родителей приемных детей достигают столь высокого накала, что первые встречи создают буквально непереносимое напряжение как у родителей, так и у психолога. Это проявляется в трудностях речи, в чрезвычайной осторожности в выборе слов, во всевозможных оговорках, разъяснениях и уточнениях со сто­роны родителей. Рассказ о своем ребенке кажется крайне запу­танным и противоречивым, что нередко создает у психолога, как позже выясняется, ложное впечатление о том, что мать совер­шенно не знает своего ребенка и ничего толком не может о нем рассказать.


Очень важно иметь в виду, что, находясь в состоянии крайнего напряжения, охваченные тотальной тревожностью родители болез­ненно, с преувеличенной подозрительностью относятся к психологу и ко всей обстановке в консультации. Нить психологического контакта столь тонка и уязвима, что достаточно даже незначи­тельного мешающего воздействия, абсолютно нейтрального по от­ношению к взаимодействию, чтобы контакт был прерван и роди­тель обвинил психолога в недостаточной чуткости, внимательно­сти, способности понять.

Неоднократно, по тем или иным чисто внешним причинам, как, например, психолог был вынужден отвлечься на короткое время от беседы, т. к. его вызвали к телефону, или же за стеной кто-то громко говорил или смеялся, родители прерывали контакт, сооб­щали, что они поспешили с обращением в консультацию, но все-таки через некоторое время вновь приходили к психологу. Это вполне психологически понятно, т. к. остро переживаемый кризис буквально «гонит» родителей за помощью. Одна из матерей, пре­рвав только-только начавшийся контакт, обвинила психолога в том, что ее никто не может понять, в раздражении покинула кон­сультацию, а через некоторое время психолог получает от нее письмо с глубокой и прочувствованной исповедью. Впоследствии психокоррекционная работа прошла с мамой и ребенком весьма успешно.

Следовательно, установление доверительного контакта с роди­телями, крайне важного в любой консультативной работе, для кон­сультирования и коррекции родителей с приемными детьми при­обретает особо важное, первостепенное значение. При этом в ходе первых встреч лишь малая часть родителей оказывается способ­ными прорвать столь мучительную для них ситуацию «тайны рож­дения ребенка». В нашем опыте в большинстве случаев такие признания возникали после установочного этапа, после родитель­ского собрания, а иногда только в ходе работы группы.

Немалую роль в достижении доверия со стороны родителей играет способность психолога построить естественный контакт с ребенком. Убедительно описывается изменение контакта с пси­хологом после родительского собрания и диагностики в дневни­ковых записях. Приведем только один пример:

 

—• Первое впечатление от разговоров с тобой у меня и у до­чери было не очень хорошее, она очень настороженно с тобой держалась, по-моему, побаивалась тебя и не хотела во второй раз ехать в консультацию. Мне ты показалась слишком благополуч­ной и холодной. Но уже во второй раз, когда я увидела, с каким желанием моя дочь играет с тобой, когда я услышала ее непре­рывное щебетанье, ее смех, ты мне показалась совсем другой, ты стала для моей дочери как-то вдруг непререкаемым авторитетом, поэтому я поверила тебе. А после собрания я увидела тебя сов­сем другой: сразу было видно, что ты не только можешь нам по­мочь, но и очень хочешь этого, было видно, как на тебя смотрят те, с кем ты работала, и хотя ты все время возражала против

9 Заказ № 1290


всех теплых слов в твой адрес, скажу только одно, я тебе верю... Как уже отмечено, в ходе первых встреч родители, дети кото­рых родились в семье, проявляли одну из трех стратегий: требо­вание совета по воспитанию, требование включения в группу, по­иск психологической помощи. Для родителей приемных детей ха­рактерна стратегия поиска психологической помощи, однако ее проявление имеет некоторые специфические черты. Во-первых, идеи и ощущения родительской несостоятельности выражены очень сильно, практически основная, не вполне осознаваемая мотива-ционная формула обращения в консультацию звучит так: «что делать, ведь я плохая мать своему ребенку», «я старалась быть хорошей матерью своему ребенку, но у меня ничего не получи­лось».

Анализ семейного воспитания, супружеских и родительско-детских отношений показал некоторые особенности, характерные для родителей, воспитывающих приемных детей, что необхо­димо учитывать при построении индивидуальной программы кор­рекции.

Прежде всего это проявилось при изучении мотивов семейно­го воспитания и родительских позиций. В работе были описаны разнообразные мотивы воспитания, вскрывающиеся в семьях де­тей из группы риска в отношении неврозов.

Можно выделить две большие группы мотивов воспитания. Мотивы, возникновение которых в большей степени связано с жиз­ненным опытом родителей, с воспоминаниями собственного дет­ского опыта, с их личностными особенностями, и мотивы воспита­ния, возникающие в большей степени как результат супружеских отношений.

К первой категории относятся следующие мотивы: воспитание как реализация потребности смысла жизни; воспитание как реа­лизация потребности достижения; воспитание как реализация сверхценных идеалов или определенных качеств. Ко второй кате­гории относятся мотивы: воспитание как реализация потребности в эмоциональном контакте; воспитание как реализация определен­ной системы.

Следует оговориться, что данное разделение, конечно же, ус­ловно, в реальной жизни семьи все эти мотивационные тенден­ции, исходящие от одного или обоих родителей и от их супруже­ских отношений, переплетены в ежедневном взаимодействии с ребенком, в бытии каждой семьи, однако приведенное разграни­чение полезно, так как позволяет при построении коррекции мо-тивационных структур сделать центром психологического воздей­ствия в одной семье личность родителей, а в другой направлять воздействие в большей степени на супружеские отношения.

Психологический анализ биографического материала показы­вает, что для родителей приемных детей (как для матерей, так и для отцов) воспитание стало основной деятельностью, мотив которой в реализации потребности смысла жизни. Как известно,


удовлетворение этой потребности связано с обоснованием для се­бя смысла своего бытия, с ясным, практически приемлемым и заслуживающим одобрения самого человека направлением его действий. У родителей, взявших детей на воспитание, смысл жиз­ни наполняется заботой о ребенке. Родители не всегда осознают это, полагая, что цель их жизни в другом, однако счастливыми и радостными они чувствуют себя только в непосредственном об­щении с ребенком, в делах, связанных с заботой о нем. Для та­ких родителей характерна попытка создавать и удерживать из­лишне близкую личностную дистанцию с ребенком. Возрастное и закономерное отдаление ребенка, повышение субъективной значи­мости для него других людей воспринимается бессознательно как угроза собственным потребностям.

Для таких родителей характерна позиция «жить вместо ре­бенка», они стремятся слить свою жизнь с жизнью детей. Ярким примером может служить мама, которая излишне опекает своего ребенка, длительно выполняет за него все то, что он способен делать самостоятельно (одевает, кормит, моет). В результате она получает требуемое чувство своей необходимости и препятствует с необычайным упорством всякому проявлению самостоятельно­сти ребенка. Обычно такие родители с особой ревностью и подо­зрительностью относятся к игровым занятиям ребенка с психоло­гом, стараются показать, что ребенок самостоятельно не хочет играть, пытаются надолго оставаться с группой играющих в иг­ровой комнате даже тогда, когда это ребенку совсем не нужно, а если дети просят родителей выйти, то все занятие стоят под дверью, прислушиваются ко всему, что там происходит. Довери­тельный контакт ребенка с психологом воспринимается нередко как угроза собственному родительскому авторитету.

При изучении позиций родителей, воспитывающих приемных детей, наряду с общими характеристиками неадекватности, ри­гидности и непрогностичности, была обнаружена некоторая спе­цифика в конкретном проявлении этих неблагоприятных качеств. Например, неадекватность родительской позиции в сфере со­циально-перцептивных особенностей выражена особенно ярко. Об­раз ребенка, восприятие присущих ему психологических качеств, характера, темперамента, склонностей, физических особенностей «зашумляется», делается неточным, недифференцированным, гру­бо оценочным в основном за счет постоянно сопровождающего ро­дителей страха, что у ребенка «неблагоприятный генофонд», пло­хая наследственность. Находясь под постоянным давлением осо­бого комплекса страха, родители начинают фиксировать любые даже самые мелкие черты неправильного поведения, которые впол­не могут быть объяснены естественным ходом взросления ребенка, закономерным возрастным кризисом. Образ ребенка окраши­вается в представлении родителей в мрачные тона, начинает обо­сновываться как проявление болезни, будущее ребенка высту­пает в красках пессимистического предвидения всевозможных бед, ограничений, непреодолимых трудностей.

9*

«Я» ребенка наполняется бессознательно для родителей в ос­новном негативными качествами, а достоинства ребенка пре­уменьшаются.

Социально-перцептивные особенности приводят к нарушению родительских позиций и в сфере взаимодействия с детьми. Вос­питание все более переосмысливается как исправление врожден­ных недостатков. Уходит непосредственная радость от общения с ребенком, естественность, возникает родительское доминирова­ние, повышенный контроль, подозрительность, ограничивается при­нятие ребенка, и в итоге любовь к ребенку становится условной, а жизнь вместе с ребенком превращается в постоянное тревож­ное отыскивание всего того, что якобы неправильно, не так, как у других.

Характеристика особенностей коррекционной работы с семьями, воспитывающими приемных детей

Коррекционная работа с детьми в ходе игровых занятий не выявила никакой специфики поведения приемных детей, которая хоть сколько-нибудь отличала бы их от группы родных детей. Для всей группы в целом была выявлена характерная динамика как в изменении поведения и личностного реагирования у каждо­го ребенка в отдельности, так и в целом для группы.

Количественный подсчет эффективности по критерию ликви­дации проявления дезадаптации у детей дал одинаковые резуль­таты для всех: и для приемных, и для рожденных в семье.

Коррекционный процесс в родительском семинаре и в роди­тельской группе в целом также характеризовался общими законо­мерностями как для всей группы, так и для родителей прием­ных детей. Все участники психокоррекции проявляли характерную для групповой работы данного вида закономерную динамику из­менения поведения, эмоционального реагирования, усвоения груп­повых правил и норм.

Вместе с тем необходимо отметить, что коррекционный про­цесс выполняет для родителей приемных детей, наряду с общими для всех участников функциями, также и некоторые особые. Наи­более важным механизмом, обеспечивающим успешность всей дальнейшей коррекционной работы, становится снятие повышен­ной тревожности, напряженности, особого «комплекса страха», разрыв круга одиночества. Здесь не так важно, признался или не признался родитель в том, что он воспитывает приемного ре­бенка, гораздо важнее другое: родитель оказывается в кругу едино­мышленников и в кругу людей, объединенных сходными проб­лемами. Причем родители убеждаются в том, что их проблемы не специфичны для них как для «неродных родителей», они воз­никают и у тех, кто родил детей, но тем не менее испытывает трудности в их воспитании. Такое приобщение к кругу доверяю­щих и сочувствующих друг другу людей — основной фактор, обес­печивающий успешность активной психологической работы.


Для иллюстрации изменений, достигаемых в работе с родите­лями, воспитывающими приемных детей, приведем пример, по­казывающий, как меняется восприятие ребенка матерью после коррекции.

«Портрет моего ребенка (до начала занятий) Примерно с 2 лет у моей дочери проявился очень сильно вы­раженный негативизм, который сохранился и до сего времени. Самое главноесделать так, как она сказала, не подчиниться чу­жому мнению. Не столь важно, о чем именно спор, важно сде­лать наоборот. Она очень возбудима и двигательно, моторно, и психически. Совершенно незначительные вещи у нее неадекватно вызывают бурную реакцию, истерики. Для нее характерны зло­ба, агрессивность по отношению ко взрослым дома как норма по­ведения. Случалось и в саду, хотя нормой пока не стало. Сочув­ствовать она, видимо, способна плохо, по-моему, она получает злорадное удовольствие, когда другому больно. Интеллектуально и по силе чувств опережает свой возраст. С ровесниками ей чаще всего неинтересно, стремится дружить со старшими детьми».

«Портрет моего ребенка» (после занятий)

В моей дочери мне нравится ее эмоциональность, она все очень чутко, иногда даже по-взрослому, понимает и чувствует, стали, много вместе играть. Многому учусь у нее, особенно в иг­рах. По-моему, она очень симпатичная девчушка, болтушка, очень подвижна, женственна. На занятиях в саду отвлекается, но я заметила, что, когда ей работа интересна, вполне может быть сосредоточенной, надо только найти ей дело по душе. После за­нятий в консультации стала намного спокойнее, правда, не знаю, кто больше изменился, моя дочь или я сама. Теперь стараюсь не кидаться в панику, если мне что-то не нравится в ее поведении или если в саду ею недовольны, а наоборот, стараюсь ей помочь. Оказывается, очень многое можно сделать шуткой и похвалой».

Таким образом, опыт применения комплексной психологиче­ской коррекции в работе с родителями, воспитывающими прием­ных детей, в целях профилактики неврозов показал, что такая работа полезна и эффективна.

Она может быть организована в учреждениях консультативно­го типа в полном объеме. Кроме того, как нам кажется, психо­логическая коррекция дисгармоний развития в детской игровой группе вполне может войти в практику работы психологов в го­сударственных дошкольных учреждениях для детей, лишенных ро­дительского попечительства. Необходимо только организовать со­ответствующую подготовку специалистов в области консультиро­вания и психокоррекции.

Вполне отдавая себе отчет в том, что наш опыт крайне мал, что, ограничиваясь целью профилактики неврозов у детей-дошкольников, к работе не привлекались семьи, воспитывающие приемных детей, с иными проблемами, считаем, что цель дан­ной публикации в привлечении внимания специалистов по приклад-


ной психологии к актуальной и благородной задаче —психологи­ческой помощи родителям, воспитывающим приемных детей.

Особенности развития личности ребенка, лишенного родитель­ского попечительства. Дети с отклоняющимся поведением/ Под ред. В. С. Мухиной.— М., 1989.—С. 134—142.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)