АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ В ДЕТСКИХ ДОМАХ США

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. I. Экологические проблемы современного общества
  6. III. Лекционный курс дисциплины
  7. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  8. IX. Выводы и проблемы
  9. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  10. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  11. А теперь мое решение проблемы
  12. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.

Вопросам дисциплины уделяется достаточно большое внимание психологами США. Этой проблемой занимались в той или иной степени приверженцы основных психологических концепций, что привело в настоящее время к пониманию дисциплины как много­целевой программы.

Дисциплинирование иногда еще понимается как система кор­ректирующих воздействий. Это дисциплина лишь в узком смысле слова. Гораздо чаще основными целями дисциплины теперь счита­ют не исправление, а позитивное воспитание, т. е. превентивную функцию, которая способствует развитию ребенка, группового взаимодействия, предохраняет детей от их же импульсивности.

Взгляды на методы дисциплинарного воздействия неоднократно менялись, и иногда довольно значительно. В этом определенную роль играло и появление новых психологических концепций, и из­менения в социальном климате США. Так, после появления психо­анализа под сомнение была поставлена необходимость в господствующих до этого жестких схемах воспитания, а к пяти­десятым годам уже широко была распространена концепция вседо­зволенности и проблема дисциплины была практически снята. Однако вскоре опять возрос интерес к вопросам дисциплины, что<...> было вызвано изменениями в социальных отношениях, необходимостью лучшего самоконтроля. Среди современных тео­рий, предлагающих различные приемы воздействия, нельзя одно­значно выделить какую-либо одну, наиболее приемлемую. Они. скорее всего, не противоречат, а дополняют друг друга, поскольку рассматривают различные аспекты воспитания.

Вместе с тем проблема дисциплины в США остается очень острой. Постоянно растет детская преступность, каждый год более миллиона подростков убегает из дома. 200 тысяч из них становят­ся проститутками. Каждый год рожают 500 тысяч девочек-под­ростков.


Но если дома и в школе проблемам дисциплины уделяется большое внимание, то до сих пор крайне недостаточно разрабо­таны вопросы специфики дисциплинарных воздействий в условиях детского дома. Зачастую авторы просто переносят принципы и ме­тоды дисциплинирования детей в семье на детей в приюте, хотя система взаимоотношений в приютах предполагает применение принципиально новых форм работы.

Специфика обусловлена в первую очередь существованием в детских домах наряду с официальными правилами неписаного ко­декса. Правила этого кодекса могут даже не очень ясно осозна­ваться самими детьми, но имеют вместе с тем большую силу, по­скольку следование им определяет благополучие.детей в группе. Эти групповые нормы зависят от возраста, пола, отличны в разных учреждениях, и часть из них явно противоречит общепринятым правилам. Примером таких «законов» могут быть следующие <...> наиболее часто встречающиеся:

1.Разрешается красть у взрослых, но запрещается у других
детей.

2. Можешь делать все что угодно, но не попадаться.

3. Разрешаются ругательства, но без упоминания родителей.
Носителями подобных кодексов являются лидеры, которые

строго следят за их соблюдением. В настоящее время для борьбы с этими нормами признано целесообразным наибольшее внимание уделять работе с лидерами, но пока еще не разработаны конкрет­ные меры позитивного характера. Определены лишь пути, кото­рые, как показала практика, во взаимодействии с лидером к успе­ху не приводят. Это — попытки превратить лидера в марионетку и соревноваться с ним. В первом случае, когда ребенок становится помощником воспитателя, он сразу перестает быть лидером и теря­ет авторитет. Соревнование с лидером ведет в конечном счете лишь к падению авторитета самого воспитателя. Таким образом, остается до сих пор открытым вопрос о путях изменения неписа­ных законов детской группы.

Другим негативным проявлением детского дома является «бан­да». Это подгруппа из 3—4 детей, обычно предводительствуемая доминирующей личностью. Лидер физически силен, бравирует сво­ей независимостью. Стремление лидера «банды» направлено на узурпацию власти взрослых, уничтожение законов, порядка и утверждение антисоциального единства группы.

Борьба с «бандой» начинается со свержения лидера. Иногда достаточно временно изолировать одного из ее членов. Необходимо убедить детей, запуганных членами «банды», в том, что они бу­дут защищены. Члены «банды» — это несчастные дети, которые объединились потому, что потеряли надежду. Они не любят себя и убеждены в том, что их тоже никто не любит. Это обычно от­чаявшиеся, напуганные дети, которые нуждаются в поддержке, хотят ощутить себя полезными, хотят, чтобы им доверяли старшие.

Другой специфической особенностью дисциплины в детском до­ме является наказание. Групповое участие самих детей в дисцип-


линировании нарушителей-сверстников неблагоприятно для разви-тия личности и тех и других. Детское «правосудие» вредит и на­рушителю, и судьям. Подобные попытки основаны на ошибочном предположении, что дети объективнее оценят «преступника» и «преступление», исходя из взрослых, а не из детских кодексов. Очень часто дети симпатизируют провинившемуся, особенно сни­сходительны к лидеру, но, с другой стороны, излишне осуждают отверженного. Таким образом, лидер найдет поддержку, а отвер­женный почувствует себя еще более отверженным.

Сходным образом следует избегать и групповых наказаний, если проступок был совершен одним или несколькими детьми. Этого не следует делать даже тогда, когда виновный не может быть найден, в надежде, что невиновные выдадут нарушителя. Даже при достижении результата (выдачи) подобный метод нель­зя считать хорошим, поскольку он оскорбляет самоуважение детей, вызывает враждебность к самому воспитателю. Без вины наказан­ные надолго запомнят обиду, которая будет служить подтверж­дением и несправедливости взрослого, и собственной слабости.

Не годится и игра в детектив, когда воспитатель начинает шпионить, проводить перекрестные допросы, собирать свидетель­ства, иногда «беря на пушку» невиновных. Успех чаще всего ми­нимальный, а враждебность обычно направляется не на нарушите­ля, а на воспитателя. Иногда лучше признать невозможность най­ти виновного, чем найти его за счет детского «Я». Наилучшее, что здесь возможно сделать, это серьезно обсудить со всей группой данное правонарушение.

Следующей особенностью правонарушений в детских домах, уже не связанной с групповыми взаимоотношениями, можно счи­тать нарушение неадекватных правил. Такие правила являются общим недостатком многих приютов. Они или настолько сложны для маленьких детей, что те не всегда могут понять суть самого запрета, или уже устарели. Если в первом случае рекомендуется усилить контроль за поведением ребенка, то во втором — ослабить его. Однако и достаточно большие дети, особенно вновь прибыв­шие, часто нарушают правила не из-за непонимания запрета или слабого самоконтроля, а скорее из-за путаницы в ценностях, не­способности отличить плохое от хорошего.

Какие методы коррекции рекомендуется применять при нару­шениях дисциплины? Первый шаг — выяснение. Он предполагает ознакомление с ситуацией, в которой был совершен проступок, с мотивами ребенка. Воспитатель также должен узнать, был ли провинившийся знаком с правилом, объяснить его. Такого воздей­ствия иногда бывает достаточно для предотвращения нарушений. Часто, однако, приходится прибегать к другим методам. Следую­щим шагом является убеждение, в котором взрослый стремится показать детям другие способы решения ситуации, если они их не видят. Причем желательно самим детям предоставить возмож­ность предлагать варианты. Но иногда приходится прибегать к вмешательству. В ряде случаев достаточно лишь словесного вме-


шательства, но вполне допустимо и физическое. Специфической формой вмешательства является удаление ребенка из группы, ре­комендуемое, когда действия ребенка становятся опасными для других и выходят из-под его (ребенка) контроля.

Если убеждение и вмешательство непосредственно связаны с нарушением и направлены на его прекращение, то наказание предполагается после совершения проступка. Оно преследует двоя­кую цель: восстановить порядок и предупредить совершение по­добных действий. Понятной и простой формой реализации первой цели является возмещение, применяемое в случае ущерба иму­ществу или краж. Ребенок возмещает нанесенный им ущерб, а в случае кражи возвращает вещь или платит за нее. Лишь иногда целесообразно делать очную ставку вора с потерпевшим — очень часто выставление ребенка как вора настолько для него унизи­тельно, что может нарушить реабилитацию.

Для реализации второй цели очень важно, чтобы при наказа­нии другие дети видели, что воспитатель может восстановить по­рядок и обеспечить им безопасность в будущем. Более того, нару­шитель должен понять, что общество может быть защищено от его поведения, что нарушение порядка имеет последствия, что взрослые достаточно сильны для того, чтобы восстановить порядок.

Необходимо, чтобы наказания соответствовали двум основным принципам: они должны быть логичны и психологически коррект­ны. Некоторые меры ни в коем случае не могут быть признаны логичными и психологически верными. Это в первую очередь касается физических наказаний. Ребенку они представляются де­монстрацией агрессии взрослым, демонстрацией воспитателем бес­помощности ребенка, а вовсе не наказанием за проступок. Можно, однако, вмешаться в действия ребенка и удалить его из травми­рующей ситуации, что не является наказанием. Примером логиче­ской связи между «преступлением» и наказанием могут быть сле­дующие ситуации. Ребенка отправляют спать на час раньше, если он отказывается рано вставать, или поднимают его на полчаса раньше, если он по утрам не выполняет своих обязанностей. Одна­ко стандартные методы, как лишение привилегий, раннее уклады­вание в постель, штрафы,— слишком просты, результат от них совсем не тот, какой должен был быть от наказания.

И последнее, что следует сказать о наказаниях. Применять их надо только в крайних случаях, не подменяя ими другие меры, что, к сожалению, очень часто бывает в детских домах. Так, вос­питатель, не имея времени убедить нарушителя, часто сразу при­бегает к наказанию. Это, конечно, экономит время, но не дает должного эффекта.

Следующая проблема, которая рассматривается в связи с дисциплинированием,— личностная характеристика воспитателя. К. Ф. Танулей, К. Р. Торнбургом, В. Васмундом проводились ис­следования для выделения тех профессионально значимых лич­ностных качеств, которые в наибольшей степени определяют педа­гогическое мастерство. Для этого использовались опросники, среди


которых наиболее известна методика Кетелла. И хотя удалось -получить некоторые достоверные результаты, эта работа только началась и требует продолжения.

Другой аспект этого вопроса —формирование самого воспита­теля. Признается, с одной стороны, что вполне допустимы эмоцио­нальные реакции, даже не вполне совместимые с требованиями, предъявляемыми к педагогу, если, конечно, они не будут слиш­ком частыми <...> Есть точка зрения, согласно которой выполне­ние взрослым неприемлемого для него правила может принести больше вреда, чем естественное поведение <...> Это, конечно, край­ность. Воспитатель должен контролировать свои действия. Один из путей решения этой задачи— самопознание воспитателя: на­блюдая за собой, определить, кого из детей он любит, кого нет; к каким поступкам он терпим, на какие сердится. Это, в конечном счете, должно привести к большей объективности.

Круг вопросов, прямо и косвенно затрагивающих проблему дис­циплины, необычайно широк, поэтому здесь были даны в общем виде наиболее специфичные особенности этой работы в детских домах. Опыт США в решении этого вопроса поможет исследовате­лям и практикам в их работе.

Особенности развития лично­сти ребенка, лишенного роди­тельского попечительства. Де­ти с отклоняющимся поведе­нием/Под ред. В. С. Мухи­ной—М., 1989,—С. 81—90.

МАРОКО Алекеей Юрьевич — психолог, ассистент кафедры пси­хологии МГПУ им. В. И. Ленина.

Соч.: Публикации в периодической печати.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)