АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНТЕРНАТ

Читайте также:
  1. ИНТЕРНАТ
  2. Интернатура «Управление сестринской деятельностью»
  3. Лист самооценки педагогической деятельности воспитателя группы продленного дня, С(К)ОО, интернатов, детских домов
  4. Лист самооценки педагогической деятельности воспитателя группы продленного дня, С(К)ОО, интернатов, детских домов
  5. Методические материалы по сопровождению процедуры аттестации педагогических работников по должности воспитателя ГПД, С(К)ОО, интернатов, детских домов
  6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ И ИНТЕРНАТЕ
  7. Перечень практических навыков врача-специалиста по стоматологии общей практики (интернатура)
  8. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА
  9. РАЗДЕЛ V ДЕТИ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ О СЕБЕ
  10. Экспертный лист оценки уровня квалификации воспитателя группы продленного дня, С(К)ОО, интернатов, детских домов

1. Я желаю написать книгу о городском интернате, где под наблюдением небольшого числа воспитателей, в собственном зда­нии, при немногочисленном техперсонале воспитывается сто чело­век сирот — мальчиков и девочек школьного возраста.

Эта тема не может похвастать богатой литературой. Обычно встречаются или труды исключительно по гигиене, или страстная критика самого принципа массового воспитания детей.

В роли воспитателя я узнал яркие и мрачные тайны интерна­та—спальни, умывалки, зала, столовой, двора, уборной. Я знаю


детей в будничном домашнем платье, а не в парадной школьной

форме.

Эта книга может заинтересовать не только воспитателя тюрь­мы-казармы, какой является интернат, но и тюрьмы с одиночками, какими для современных детей являются еемьи.

Как в интернате, так и в семье детей истязают; более энергич­ные пытаются обмануть надзор, вырваться из-под неусыпного контроля — упорно и безнадежно борются за свои права.

Боюсь, читатель захочет мне слепо поверить, тогда эта книга принесет ему вред. Поэтому предупреждаю: путь, который я из­брал, стремясь к своей цели, ни самый короткий, ни самый удоб­ный,'но для меня самый лучший, раз это мой — собственный—• путь. Я нашел его не без труда, не без мук и лишь когда по­нял, что все прочитанные книги — чужой опыт и чужие мнения — лгали.

Издатели напечатают подчас золотые мысли великих людей; насколько было бы полезнее составить собрание ложных высказы­ваний классиков правды и знания. Руссо начинает своего «Эмиля» фразой, которую опровергает вся современная наука о наслед­ственности.

2. Книга эта должна быть как можно короче, потому что я
предназначаю ее в первую очередь моему юному товарищу, кото­
рый попал в круговорот труднейших педагогических проблем,
сложнейших жизненных обстоятельств и, ошеломленный и огор­
ченный, взывает о помощи.

У бедняги нет времени на учебу. Ночью его два раза будили: у ребенка болел зуб, ребенок заплакал — пришлось утешать и лечить. Если воспитатель уснул, будит второй; этому приснился страшный сон: мертвецы, разбойники... хотели убить, бросили в реку; воспитатель опять успокаивает, убаюкивает...

Человек сонный не может читать на ночь толстых педагоги­ческих трудов, у него слипаются глаза, а если он не выспится, то станет раздражаться, выходить из себя и не сможет проводить в жизнь спасительные идеи ученой книги. Я буду краток, чтобы не лишать воспитателя его ночного отдыха.

3. Днем у него нет времени на учебу. Только он сел за книж­
ку, подходит ребенок с жалобой, что он писал, а его подтолкну­
ли и вышла клякса и теперь он не знает, то ли начать все сначала,
то ли оставить так, то ли вырвать страницу. Другой ребенок хро­
мает: в башмаке гвоздь, не может ходить. Третий спрашивает,
можно ли взять домино. Четвертый просит ключ от шкафа. Пятый
подает носовой платок: «Нашел вот, а чей — не знаю». Шестой
дает на хранение четыре гроша, которые получил от тетки. Седь­
мой прибегает за платком: «Это мой платок, я его только на ми­
нутку положил на окно, а он уже взял!»

Там, в углу, маленький недотепушка играет ножницами — на­сорит, порежется — кто ему их дал? Посредине комнаты горячий спор, готовый перейти в драку,— надо вмешаться. Тот, у кого вчера болел зуб, носится теперь как угорелый и, того гляди, опять кого-


нибудь подтолкнет или опрокинет чернила, а ночью снова, может быть, у него разболится зуб.

Воспитатель должен очень захотеть, чтобы одолеть хотя бы маленькую книжку.

4. Но он не очень хочет, потому что не верит.

Любой автор с помощью многочисленных цитат докажет свою ученость. Еще раз повторит то, что общеизвестно. Все те же бла­гочестивые пожелания, согревающая душу ложь, невыполнимые советы: «Воспитатель обязан... обязан... обязан...» А в конечном счете, во всех мелких и важных делах воспитатель вынужден по­ступать как знает и как умеет, а главное —как может.

— Это хорошо в теории,— печально утешает себя воспитатель.

И испытывает неприязнь к автору за то, что тот, сидя в тиши­не, за удобным письменным столом, диктует предписания, не обя­занный сам непосредственно соприкасаться с подвижной, крикли­вой, надоедливой, непослушной оравой, рабом которой становится каждый, кто не хочет быть ее тираном, и из которой то один, то другой так основательно отравляют тебе изо дня в день жизнь, что с трудом скрашивают остальные.

К чему дразнить его миражем глубоких знаний, серьезных за­дач, высоких идеалов, когда он есть и должен остаться педагоги­ческой Золушкой и батраком?

5. Он в обиде на себя, на окружающих, на детей.

Неделю тому назад он получил письмо; больна сестра. Ребята узнали и отнеслись к его горю с уважением: легли спать тихо. Он был благодарен им.

А назавтра поступил новый воспитанник. Ребята выманили у него все привезенные из дома конфеты, и пенал, и картинки, при­грозив, что, если пожалуется, изобьют, а участие в этой грязной истории принимали и те, кого он считал честными.

Ребенок закинет ему ручонки на шею, скажет «люблю» — и по­просит новое платье.

Ведь тот же самый ребенок то умиляет тебя необыкновенным тактом, глубиной чувств, то оттолкнет хищным двуличием.

То «я хочу, я должен, я обязан», а то безнадежное «да сто­ит ли?».

Теоретические посылки и личный каждодневный опыт так сме­шались, что воспитатель потерял нить и чем дольше думает, тем меньше понимает.

6. Он не понимает, что вокруг него происходит.

Старается свести наказы и запреты к самым необходимым, да­ет детям свободу — недовольные, дети требуют еще.

Хочет вникнуть во все их заботы. Подходит к парнишке, кото­рый, против обыкновения, стоит в сторонке, тихий и равнодушный. «Что с тобой? Почему ты такой грустный?» — «Ничего... я не грустный»,— отвечает тот неохотно. Воспитатель хочет погладить его по голове — мальчик резко отстраняется.

Вот оживленно беседует кучка ребят. Воспитатель подходит — молчание. «О чем говорили?»—«Ни о чем»,


Ему кажется, дети его любят. И знает, что над ним смеются. Доверяют ему — и всегда что-нибудь, да скроют. Как будто его словам верят, а охотно прислушиваются к сплетням.

Воспитатель не понимает, не знает ребят — чуждых, враждеб­ных. Плохо ему.

А ты лучше порадуйся, о воспитатель! Ты уже отбрасываешь предвзятое сентиментальное представление о детях. Ты уже зна­ешь, что ты не знаешь. Это не так, как ты думал, значит, как-то по-другому. Сам того не понимая, ты уже на правильном пути. Сбился? Помни, блуждать в огромном лесу жизни — не зазорно. Даже плутая, гляди по сторонам с интересом и увидишь мозаику прекрасных образцов. Страдаешь? Истина рождается в муках.

7. Будь самим собой, ищи собственный путь. Познай себя
прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг
их прав и обязанностей, отдай себе отчет в том, на что ты спосо­
бен сам. Ты сам тот ребенок, которого должен раньше, чем других,
узнать, воспитать, научить.

Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке.

Вспыльчивый ребенок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил. У простодушного ребенка выманили игрушку; у взрослого — подпись на векселе. Легкомысленный ребенок за де­сятку, данную ему на тетрадь, купил конфет;, взрослый проиграл в карты все свое состояние. Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств. Помни, что мы их не знаем.

Не достигшие зрелости!

Спроси старика, он тебя и в сорок лет считает не созревшим. Да что там, целые классы общества не созрели, не вошли в силу. Целые народы нуждаются в опеке, они тоже не достигли зрелости, у них нет пушек!

Будь самим собой и присматривайся к детям тогда, когда они могут быть самими собой. Присматривайся, но не предъявляй требований. Тебе не заставить живого, задорного ребенка стать сосредоточенным и тихим; недоверчивый и угрюмый не сделается общительным и откровенным; самолюбивый и своевольный не ста­нет кротким и покорным.

А ты сам?

Если ты не обладаешь внушительной осанкой и здоровыми легкими, ты напрасно будешь призывать галдящих ребят к поряд­ку. Но у тебя добрая улыбка и терпеливый взгляд. Не говори ничего: может быть, они сами успокоятся? Дети ищут свой путь.

Не требуй от себя, чтобы ты уже сразу был степенным, зре­лым воспитателем с психологической бухгалтерией в душе и педа­гогическим кодексом в голове. У тебя есть чудесный союзник — волшебная молодость, а ты призываешь брюзгу— дряхлый опыт.

8. Не то, что должно быть, а то, что может быть.

 

Ты хочешь, чтобы дети тебя любили, а сам — обязанный доб­росовестно выполнять предписанную работу— должен втискивать

12 Заказ 1290


12*

их в душные формы современной жизни, современного лицемерия, современного насилия. Дети этого не хотят, они защищаются и должны быть на тебя в обиде.

Ты хочешь, чтобы они были искренни и хорошо воспитаны, тогда как формы светской жизни — лживы и искренность — это дерзость. Знаешь, что думал мальчик, которого ты вчера спраши­вал, почему он грустный? Он подумал: «Да отстань ты от меня». Он уже не искренний, не сказал, что думает, а только недовольно отстранился — и даже это тебя задело.

Жаловаться не положено, ябедничать скверно — а как же по­стичь их дела, страдания, грехи?

Не наказывать, не награждать. А должны быть и режим и сиг­нал, которого дети слушались бы. По звонку все должны собрать­ся к обеду. Ну, а если опоздают, не придут, не захотят прийти?

Ты должен быть для них образцом, а куда ты денешь свои по­роки, недостатки и смешные стороны? Попробуешь скрыть. Навер­ное, тебе это удастся: ведь чем старательней ты будешь скры­вать, тем старательней дети станут притворяться, что не видят, не знают, и потешаться над тобой, только самым тихим шепотом.

Трудно тебе, даже очень трудно — согласен! Но трудности есть у каждого, а вот разрешить их можно по-разному. Ответ будет лишь относительно точен. Ведь жизнь не задачник по арифме­тике, где ответ всегда один, а способов решения самое боль­шее два.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)