АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергоэффективные стеклопакеты с применением электронагревамых стекол

Читайте также:
  1. А) Энергоэффективные светодиодные лампы
  2. Вопрос № 20. В каких случаях кантовку грузов необходимо производить в присутствии и под руководством специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?
  3. Вопрос № 8. Что входит в обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?
  4. Й этап. Штурм здания с применением высотно-штурмового снаряжения и специальных средств.
  5. Обезоруживание с применением второй защиты кинжалом в левой руке
  6. Обработка конических поверхностей с применением конусной линейки
  7. Перекладка с применением Motion Tween
  8. Пляж с использованием нового пляжного покрытия, создаваемого с применением специальной гранулы во множественной массе.
  9. Примеры матричных операций с применением пакета LinearAlgebra
  10. Требования к технике монохромной графики с применением фломастера.
  11. Энергоэффективные стеклопакеты

 

Рациональное использование энергетических ресурсов в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений является одним из основных требований, предъявляемых к конструкциям и проектам. Наиболее эффективным и, что самое главное, малозатратным, энергосберегающим мероприятием в этом является замена обычных стеклопакетов на энергоэффективные стеклопакеты с применением стекла с магнетронным покрытием.

 

Стекло с таким покрытием наносится по технологии off-line – методом плазменного распыления в вакууме в специальных магнетронных установках, т.е. наносится на готовое стекло. С помощью данной технологии можно получить стекло с многофункциональным покрытием.

 

Стеклопакеты с применением электронагреваемого стекла могут служить в качестве дополнительного или основного источника обогрева. Это реализуется с помощью применения зонального нагрева.

В стеклопакетах создается зона нагрева в виде полосы шириной 800-1000 мм в нижней части стеклопакета. Электрический ток, проходя по стеклу со специальным токопроводящим покрытием, нагревает его. Тепло аккумулируется стеклом, а затем отдается, нагревая воздух в помещении. Восходящий поток воздуха перемешивается с холодным воздухом, увеличивая температуру в помещении, и в тоже время теплый воздух, «омывая» стекло, создает тепловую завесу, тем самым предотвращая конвекционные потери тепла через стеклопакет.

Температура на поверхности стекла в стеклопакетах с электронагревом зависит от формулы самого стеклопакета, электрической мощности нагрева, температуры воздуха в помещении, температуры воздуха на улице. Эта зависимость выражается в виде разницы температур на поверхности стекла и температуры помещения.

Другая важная проблема, которую решают стеклопакеты с электронагревом – удаление снеговой шапки и льда с поверхности кровли в зимнее время с целью уменьшения весовой нагрузки на конструкцию кровли и реализации собственно самой идеи атриума – бесконечного пространства в снежную пору.

Стеклопакеты с электронагревом могут также применяться для остекления помещений с повышенной влажностью для устранения конденсата на поверхности стекол. Установка температуры внутреннего стекла всего лишь на 1 градус выше температуры помещения полностью устраняет возможность конденсации.

Таким образом, применение энергоэффективных стеклопакетов с многофункциональными и электронагреваемыми стеклами обеспечивает снижение расхода тепловой энергии на отопление в зимний период, а также значительную экономию электроэнергии на кондиционирование помещений летом при сохранении комфортных условий в помещении.

 

 

Преимущества светодиодных источников света:

· при росте тарифов на электроэнергию уменьшается срок окупаемости

· отсутствие эксплуатационных расходов на обслуживание светильников гарантийный срок службы – 3 года, общий срок службы от 10 лет)

· диапазон рабочих температур от -20 до +40 °С

· высокая механическая прочность и виброустойчивость

· улучшается качество света (нет пульсации, увеличивается освещенность)

· возможность частого перезажигания и регулировки уровня освещенности без сокращения срока службы

· безынерционность включения/выключения

· отсутствует необходимость специальной утилизации (без УФ и ИК излучений, а также вредных химических элементов в конструкциях светодиодных светильников)

Таблица 2. Расчет энергетической эффективности светодиодных светильников в сравнении с лампами накаливания.

  Лампа накаливания LED светильники
Количество 50 шт.
Потребляемая мощность 60 Вт/ч 4 Вт/ч
Время работы светильников 12 ч/сутки
Количество рабочих дней 360 дней
Потребление за год 12 960 кВт 864 кВт

Экономия в год 12 096 кВт Капитальные затраты на приобретение LED светильников: 50 х 140 тыс. руб. = 7 млн. руб.

Таблица 3. Расчет энергетической эффективности светодиодных светильников в сравнении с люминесцентными светильниками.

  Люминесцентные светильники LED светильники
Количество 50 шт.
Потребляемая мощность 40 Вт/ч 15 Вт/ч
Время работы светильников 12 ч/сутки
Количество рабочих дней 360 дней
Потребление за год 8 640 кВт 3 240 кВт

Экономия в год 5 400 кВт

Вывод:

Таким образом, исходя из вышеперечисленных аспектов ресурсо- и энергосбережения, в проекте будут применены следующие системы:

-отопление с помощью инфракрасных излучателей

-вентиляция с помощью утилизации тепла (система вентиляции при

помощи установки рекуператоров)

-применение энергоэффективных стеклопакетов

-освещение с использованием светодиодных ламп

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)