АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беседа и ее разновидности. Виды деловых бесед

Читайте также:
  1. Cтиль деловых документов
  2. Анализ деловых переговоров
  3. Беседа 1. О непреложномъ воплощеніи Бога–Слова
  4. Беседа 2. О несліянномъ соединеніи естествъ въ Іисусе Христе
  5. БЕСЕДА VIII
  6. БЕСЕДА X
  7. Беседа восьмая. О композиции концерта
  8. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  9. Беседа двадцатая. Особенности постановки театрализованного концерта
  10. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  11. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  12. Беседа двадцать пятая. О партитуре театрализованного концерта

Самой распространенной формой общения считается беседа. Согласно словарям, беседой называют 1) Спокойный продолжительный разговор, дружеский или деловой. // Официальный разговор (например, беседа с лечащим врачом). // Интервью для печа­ти, радио или телевидения; 2) Собеседование на политические, научные и т.п. темы, рассчитанные на обмен мнениями между присутствующими, выяснение каких-либо вопросов. // Популярную лекцию.

Главной особенностью беседы является её диалогический характер: собеседники по очереди выступают и в роли говорящего, и в роли слушающего; каждый имеет воз­можность высказаться и выслушивает партнера по беседе.

Если беседа происходит в повседневной жизни – дома, на улице, в транспорте – это бытовая беседа.

Беседа, которая связана с общением на работе – решением организационных, коммерческих проблем, исполнением служебных обязанностей – это деловая беседа. Это обмен взглядами, мнениями, информацией, направленное на решение определен­ной проблемы.

При этом такие беседы могут проходить в разной обстановке, и поэтому можно выделить официальные и неофициальные деловые беседы.

По характеру вопросов, которые обсуждаются на таких беседах, можно выделить:

1) кадровые беседы (прием на работу, увольнение или перемена должности);

2) дисциплинарные (обсуждение нарушения трудовой дисциплины, правил ра­боты организации; «решение о наказании следует выражать просто, четко, делая ак­цент на понимании и правильной оценке случившегося», «для того чтобы избежать разговора в форме «разноса» и провести его конструктивно, не вызывая ненужной враждебности со стороны сотрудника, не заставляя его занимать оборонительную позицию, беседу следует строить, соблюдая следующую очередность в сообщении информации: сообщение, содержащее положительную информацию о деятельности сотрудника; сообщение критического характера; сообщение похвально-поучительно­го характера; необходимо быть конкретным и избегать неясных оборотов типа «Вы сделали не то, что нужно» и т.п.; критиковать выполнение задания, а не личность» http://www.testsoch.net/zadaniya-po-teme-delovaya-beseda/);

3) проблемные (направлены на разрешение конфликтов);

4) организационные (обсуждается технология выполнения задачи);

5) творческие (вырабатываются концепции, обсуждаются проекты);

6) прием посетителей.

Все эти вопросы могут обсуждаться и в официальной, и в неофициальной обста­новке. Однако, разумеется, прием посетителей может быть только официальным!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)