АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТИЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ КОСТЮМА

Читайте также:
  1. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  2. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  3. А теперь мое решение проблемы
  4. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  5. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  6. автентическое разрешение плагальное разрешение
  7. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  8. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  9. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  10. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  11. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  12. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.

Стиль – это устойчивая цельная художественная система, создающая единый образно-пластический строй в произведениях архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Стиль в костюме – это совокупность выразительных приемов и художественных средств, обеспечивающая единство образного звучания в одежде.

Прочно утвердились и существуют одновременно следующие стилевые направления:

· классические;

· спортивные;

· романтическое;

· фольклорное.

 

 

Классический стиль

Классический стиль современная мода берет за основу. Родиной этого стиля является Англия (признаки именно английского мужского костюма характерны для данного стиля), его еще называют «английским».

Этот стиль отличается прежде всего простотой, прекрасным кроем, сдержанным деликатным цветовым решением.

Типичными «представителями» классического стиля являются костюмы, которые могут состоять из жакетов, пиджаков, кардиганов, спенсеров, дополненных брюками мужского типа или строгими юбками. В этом костюме уместен жилет, который может быть более ярким и декоративным, чем остальные элементы костюма. Блузы для этих костюмов напоминают мужскую сорочку.

Наиболее характерные аксессуары – это галстуки, шарфы, шляпы и «мужская бижутерия» (запонки, булавки для галстуков).

Подобная одежда предполагает сдержанную манеру поведения своего носителя, способствует созданию деловой обстановки, поэтому она обычно используется как деловая или торжественная.

Спортивный стиль

Наиболее популярен в современном гардеробе спортивный стиль.

Главное требование к спортивной одежде – обеспечить комфорт и удобство активных движений. Это требование определило и форму костюма, которая различается по двум направлениям, - объемная свободная и обтягивающая фигуру, если одежда изготовлена из эластичных, легко растяжимых материалов.

Внешний облик спортивного стиля во многом определяется ее функциональным назначением. В подобных костюмах всегда присутствует множество функциональных деталей – карманов, клапанов, погончиков, патов, шлевок, поясов.

Характерно также использование фурнитуры: кнопок и пуговиц, заклепок и блочек, застежек – молний. Часто одежда украшается вышивками или фирменными символами, стежкой и декоративной строчкой.

Спортивный стиль в современной моде содержит в себе множество направлений. Наиболее популярны из них такие:

Униформа – городская одежда, выполненная по мотивам рабочей спецодежды (комбинезоны, платья-фартуки и куртки).

«Сафари» - бытовая одежда, напоминающая костюм охотников на львов в Африке.

Военный стиль – одежда с элементами, взятыми из форменных военных костюмов: гимнастёрок, мундиров и кителей, военной формы.

Джинсовый стиль или «деним» - самый популярный из спортивных стилей, ставший настоящей униформой.

Сколь разнообразны варианты спортивной одежды, столь же широка и область её применения. Так одежда прекрасно подходит для различных проявлений повседневной жизни. Она уместна для определённых видов работы, активного отдыха, занятий спортом. Однако она совершенно не соответствует социально-торжественной и праздничной обстановке.

 

 

Романтический стиль

Романтический стиль не так то просто узнать. Он имеет столько различных проявлений, что его называют фантазийным. Романтический стиль более всего тяготеет к историческому костюму и часто заимствует у него форму, порой, декоративную отделку, образность.

Одежда романтического стиля разнообразна по своей форме. Она может иметь маленький объём, плотно прилегать к фигуре. А может быть объёмной: может мягко свисать, струиться вдоль тела, а может иметь пышные формы, которые поддерживаются при помощи каркасов.

Несмотря на многочисленность вариантов проявления романтического стиля, существует одно объединяющее начало – подчёркнутая женственность подобной одежды. Достигается она благодаря различным декоративным элементам и приёмам: рюшам, оборкам, воланам, жабо, кружевом, лентам, вышивки. Подчеркнуть романтический женственный характер одежды помогают различные аксессуары – шляпки, лёгкие шарфики и косынки, кружевные перчатки и бижутерия (бусы, браслеты, серьги и броши).

Одежда романтического стиля способна до неузнаваемости изменить женщину, её внешность, манеры поведения. Такая одежда создаёт приподнятое настроение и поэтому подходит для атмосферы праздника, торжества, отдыха.

 

Фольклорный стиль

Фольклорный стиль ещё принято называть этническим. Современная одежда, относящаяся к фольклорному стилю выполнена в духе национальных костюмов различных народов и эпох, заимствуют у них свои основные черты: простоту и рациональность кроя, удобство и функциональность формы, многослойность, повышенную декоративность.

В таких костюмах часто используют яркую бижутерию, шарфы и платки, пояса, разнообразные головные уборы и обувь. Вязанные чулочно-носочные изделия.

Одежда фольклорного стиля обычно отличается удобством, в ней человек чувствует себя раскованно, комфортно и свободно. Эти качества определяют её использование в непринуждённой обстановке отдыха и на даче, морском курорте и зимней турбазе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)