АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятники романского стиля на территории Украины

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. III. Памятники IV-VІ вв.
  3. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  4. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  5. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  6. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  7. Анализ состояния территории
  8. Археологические памятники трипольской, черняхивской, зарубенецкой культуры.
  9. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  10. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  12. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.

Архитектура периода (30-80-е годы XII века) ярко выражает черты феодального времени - толстые стены, узкие окна, напоминающие бойницы, грузные формы. Все это также было присуще романскому стилю. Более того, в художественных приемах ряда архитектурных школ мы видим непосредственные черты романского искусства, проявившиеся в приемах строительной техники, декоре фасадов, росписях интерьеров. Так, романская аркатура на фасадах заменяет традиционный византийский меандровый орнамент; близкой к романскому искусству становится белокаменная резьба.

Об участии в строительстве Древней Руси романских мастеров данных нет, если не считать упоминания о зодчих, которых Фридрих Барбаросса прислал святому князю Андрею Боголюбскому. Напротив, не вызывает сомнения, что в Киеве и Смоленске, Чернигове и Владимире, Новгороде и Пскове работали русские мастера, хорошо знакомые с приемами романской архитектуры. Как пишет Б. А. Рыбаков, "в культуре русских княжеств было много общих черт, отличавших ее от византийской и от культуры западного католического мира. Вместе с тем русская средневековая культура развивалась не в изоляции, а в хорошем творческом общении с культурой других стран. Русь XII века была как бы соавтором в создании многообразия форм романского стиля Европы и Кавказа".

Черты данного стилевого направления проявились в архитектуре церкви в честь Богородицы Пирогощи в Киеве (1131-1135 годы), восстановленной в 1997-1998 годах. Характерным памятником этого стиля является Кирилловская церковь (около 1150 года), хорошо сохранившая первоначальные формы под позднейшими наслоениями. Внутреннее пространство храма во всем напоминает Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Башни отсутствуют, вместо них на хоры ведет лестница в толще северной стены. Ко входам примыкают небольшие притворы - тамбуры. Пропорции здания несколько тяжеловаты. В архитектуре этого времени превалирует графичность, сменившая живописный принцип предшествующего периода, - черта, характерная для данного стилевого направления.

Очень близки по архитектуре к Кирилловской церкви памятники Владимира-Волынского и Чернигова (Борисоглебский) и Успенский соборы Елецкого монастыря), хотя черниговская школа существенно отличается от киевской и волынской. При общей для всего Приднепровья и Волыни кирпичной технике строительства, в Чернигове в декоре фасадов применялся резной камень (капители, угловые камни, части порталов и прочее). В семантике резьбы наравне с общими для романского искусства чертами использовались мотивы славянской орнаментики, древнерусского фольклора и геральдики. Кирпичные стены фасадов черниговских храмов обмазывали снаружи известковым (с примесью цемянки) раствором и разграфляли "под квадры", что имитировало каменную кладку, распространенную в романском зодчестве.

Несколько отличалась храмовая архитектура Галицкой земли: соборы возводились из светло-серого местного известняка. Из многочисленных построек древнего Галича сохранилась до наших дней лишь одна церковь в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Остальные известны только по раскопкам фундаментов. Для Галицкой архитектурной школы характерно разнообразие типов: это и однонефные, и трехнефные, и ротондональные, и октогонные в плане здания.

 

3.1 Церковь Успения Богородицы, или "Пирогоща" в Киеве

Из всех храмов киевского Подола самым “черниговским", пожалуй, является церковь Успения Богородицы, или "Пирогоща”.Каменный храм в честь Богородицы был заложен сыном Владимира Мономаха, киевским князем Мстиславом Великим в 1131 г., а закончен в 1135 г. уже после смерти князя. Он стоял в самом центре Подола, на знаменитом торговище. Необычное название церкви происходит от византийской иконы "Пирготиссы", что значит - "башенная", так как в Византии подобные иконы устанавливали на крепостных башнях в качестве оберегов.

И действительно, церковь благодаря особой толщине стен и общей монументальности напоминает оборонную башню. К тому же фундаменты Пирогощи - самые мощные среди всех памятников древнерусской архитектуры. Их подошва залегает на глубине 4 м от уровня стен! Однако и это не спасло храм от уничтожения в годы воинствующего атеизма. В декабре 1935 г. церковь была снесена. Безбожники, судя по всему, специально хотели успеть до нового года, приурочив разрушение храма к его 800-летнему юбилею. И только в последние годы прошлого века Пирогоща была отстроена заново - сейчас это вновь действующий храм.

Пирогоща - шестистолпный трехнефный однокупольный храм, стены которого были украшены пилястрами с мощными полуколоннами, перспективными порталами и арочными поясками - деталями, восходящими к ломбардской школе романского стиля. В Киевской Руси детали романской архитектуры впервые были применены в конце XI - нач. XII века именно в Чернигове, в таких памятниках как Борисоглебский и Успенский соборы, Ильинская церковь. С этими постройками Пирогощу сближает также равнослойная кирпичная кладка, которую впервые применили также черниговские мастера.

До этого на Руси использовалась только "смешанная" кладка, состоящая из кирпича - плинфы, раствора и крупных камней. Наиболее близка Богородицкая церковь черниговскому Борисоглебскому собору. Помимо романских деталей и равнослойной кирпичной кладки, их сближает также наличие внутристенного хода на хоры в толще западной стены, пол из больших шиферных плит, почти одинаковый внешний вид. Кстати, после реставрации Борисоглебскому собору, как и Пирогоще, тоже вернули лишь предполагаемый первоначальный внешний вид, поэтому сейчас оба памятника больше напоминают огромные макеты древнерусских храмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)