АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борисоглебский собор в Чернигове

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. II. К истории Эфесского собора
  3. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  4. Белозерск (Успенский собор)
  5. БОЯРСТВО, ОПРИЧНИНА, ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ
  6. Вид с реки Волхов на Софийский собор со звонницей и Новгородский детинец
  7. ВТЕІ КНТЕУ Відділ наукової роботи студентів, вул. Соборна, 87, м. Вінниця, 21100.
  8. Глава 10. Послание царя Константина к епископам, не бывшим на соборе, о соборных деяниях
  9. Глава 15. О соборе, бывшем в Медиолане
  10. Глава 19. Соборное послание, написанное собравшимися здесь епископами, к царю Констанцию
  11. Глава 21. Собор, бывший в Нике фракийской, и изложение веры, им написанное

Борисоглебский собор является характерным образцом черниговской архитектурной школы XII в. Крестовокупольный, шестистолпный, увенчанный одной главой (высота 25 м.). Фасады храма определяются большими плоскостями стен, разбитыми только полуколоннами, которые идут от самого низа до карнизов. Эти полуколонны завершаются резными капителями из белого камня, а стены - полуциркульными закомарами.

Собор впечатляет мощью и статичностью. Его постройка отличается высоким качеством кирпича - плинфы, совершенством кирпичной кладки, утонченной резьбой по камню. Применение в оформлении фасадов деталей из известняка, декорирование рельефными орнаментами в т. н. "зверином стиле", где растительные орнаменты соединяются в сказочное кружево с фантастическими птицами, зверями - грифонами является характерной чертой именно черниговской архитектуры XII в.

Собор строился как храм - усыпальница, о чем свидетельствуют глубокие ниши - аркасолии (места для погребений), расположенные в северной и южной стенах. Захоронения, возможно, были и в галереях - пристройках, которые не сохранились (сейчас фундаменты выведены на поверхность) и под полом боковых нефов собора.

За время существования Борисоглебский собор неоднократно был разрушен и перестроен. Каждый раз его архитектура приобретала новые черты. В начале XVII в. Во время польской интервенции собор был перестроен в доминиканский костел. Еще одну перестройку храм пережил во второй половине XVII столетия. Собор был перестроен в стиле барокко. К западному фасаду пристроена восьмигранная ротонда - притвор, была изменена форма куполов. Значительными были перестройки XIX в., когда собор расширили на восток за счет новой апсиды для алтаря. Памятник был сильно поврежден во время Второй мировой войны.

Новым этапом жизни собора стал послевоенный период, когда в 1952-58 гг. по проекту архитектора М. В. Холостенко его реконструировали в первоначальном виде.

Исследованиями установлено, что Борисоглебский собор перекрывает собой более древнее сооружение, остатки стен и фундаментов которого были выявлены под полом храма. Относительно этих остатков существует предположение, что это мог быть двухкамерный княжеский терем или же более древний (нежели существующий Борисоглебский собор) храм.

Борисоглебский собор - усыпальница князей рода Давидовичей, позже главный храм кафедрального монастыря, ликвидированного указом русской императрицы Екатерины ІІ в 1786 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)