АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Седьмой

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Исторические книги Танаха, Ветхого Завета

Исторические книги Ветхого Завета охватывают жизнь еврейского народа со времени его вступления в обетованную землю при Иисусе Навине (1451 год до Р.Х.) до периода Маккавеев (150 лет до Р.Х.). В частности, Книги Иисуса Навина и Судей охватывают ранний период жизни еврейского народа, когда еврейские племена, населявшие обетованную землю, еще не были объединены в одно государство, но жили более или менее обособлено друг от друга. Книги Царств и Книги Паралипоменон охватывают монархический период в жизни еврейского народа, длившийся около пятисот лет. Заканчивается этот период падением Иудейского царства и вавилонским пленением, за 586 лет до Р.Х. Книги Ездры, Неемии, Есфирь повествуют о событиях после вавилонского плена и о восстановлении Иерусалима.

Книга Иисуса Навина

Книга Иисуса Навина повествует о том, как евреи под предводительством Иисуса Навина, ученика Моисея, завоевали обетованную землю. До этого времени обетованную землю населяли хананеи, потомки Хама, почему и земля их называлась землей Ханаанской. В Книге Иисуса Навина ярко выявляется постоянная помощь Божия еврейскому народу в овладении обетованной землей. Эта помощь иногда обнаруживалась явными чудесами. Например, когда в самом начале завоевания евреям предстояло перейти реку Иордан, вода остановилась, и евреи прошли по сухому дну (Нав. 3 гл.). Потом – при покорении пограничного хананейского города Иерихона, после его обхода еврейским народом и возглашения священных труб, стены города пали (Нав. 6 гл.). После смерти Иисуса Навина в жизни еврейского народа начинается период так называемых «судей». Этим именем назывались временные вожди-правители, которых Бог выдвигал из среды евреев, чтобы спасти еврейский народ от соседей-притеснителей. Четырехсотлетний период, когда евреи жили племенами, не имея постоянных правителей, описан в Книге Судей.

Книга Судей

Эта книга заключает в себе историю избранного народа от смерти Иисуса Навина до судии Самсона (1425–1150 гг. до Р.Х.). Поселившись в земле хананеев, евреи начали с ними сближаться, вступать в родство и перенимать от них идолопоклонство и гнусные языческие обычаи. За эти грехи Бог наказывал евреев. Он попускал соседним иноплеменникам – аммонитянам, филистимлянам, моавитянам и другим – порабощать и угнетать евреев. Истомленные гнетом врагов, израильтяне каялись и обращались к Богу. Тогда Он, умилосердившись, посылал евреям Своих избранников в лице «судей». Судьи организовывали войско и с помощью Божией прогоняли притеснителей. Через некоторое время израильтяне опять забывали Бога, начинали служить идолам и грешить и снова подпадали под иноземное иго. После этого они вновь каялись, и снова Бог им посылал избавителя-судью. Так шесть раз Израиль подпадал под иго иноплеменников и шесть раз Бог избавлял его через судей. В Книге Судей ярко выявляется тот факт, что за отступлением от Закона Божия следует порабощение, а за покаянием – избавление. При этом помощь Божия приходит чудесным образом: здесь количество воинов, оружия и другие военные преимущества не имеют значения для исхода событий.

Деятельность судии Гедеона ярко иллюстрирует эту истину. Он с 300 воинами наголову разбил большое мадианитянское войско и сверг их тяжелое иго (Суд. 6–7 гл.). Замечательна также жизнь Самсона. Получив от Бога необыкновенную физическую силу, он несколько раз наносил чувствительные поражения филистимлянам, которые в то время притесняли евреев (Суд. 13–16 гл.). Его полная приключений жизнь, женитьба на коварной Далиле и героическая смерть в плену послужили темой для некоторых современных художественных произведений.

Книги Царств

Следующие книги Библии, так называемые Книги Царств и Паралипоменон, повествуют о событиях монархического периода еврейского народа. После Самсона судьей был пророк Самуил. При нем израильские колена решили объединиться в одно государство под скипетром царя. Самуил помазал Саула в цари над Израилем. После Саула царствовали сначала Давид, потом его сын Соломон. При сыне Соломона, Равоаме, единое царство разделилось на два: Иудейское – на юге, а Израильское – на севере Святой Земли. Книги Царств описывают период в пятьсот лет: от рождения Самуила (1100 лет до Р.Х.) до освобождения иудейского царя Иехонии из темницы (в 567 год до Р.Х.).

Первая Книга Царств начинает свое повествование рождением Самуила. Вторая книга Царств повествует о сорокалетнем царствовании Давида. Третья книга Царств описывает царствование Соломона. Четвертая Книга Царств начинается событием, повествующем о взятии Илии на небо.

Из повествований Книг Царств отчетливо вытекает общий и непреложный духовный закон: вера в Бога и благочестие продлевают благоденствие страны, а нечестие ведет к неминуемой гибели. Военная сила, умелая дипломатия и другие внешние преимущества имеют только второстепенное значение для благосостояния страны в истории многих народов.

Книга Ездры

Книга Ездры повествует о событиях в конце вавилонского плена. В еврейской Библии помещается только одна книга Ездры, которая и называется «Ездра». В греческой Библии семидесяти толковников и в славянской есть еще две «неканонические» Книги Ездры – таким образом, всего их три. Главное содержание Книги Ездры – возвращение иудеев из вавилонского плена. Езда всю жизнь потратил на собирание в один кодекс все книги Священного писания. Им была основана «Великая Синагога» – общество, при помощи которого под руководством последних пророков Аггея, Захарии и Малахии Ездра совершил пересмотр и исправление Священного Писания, собрав их в один состав, и, таким образом, закончил составление канона ветхозаветных книг. Книги, написанные после Ездры, в список священных книг не попали и потому называются «неканоническими», хотя пользуются большим уважением и помещаются во многих переводах Библии. Большинство этих книг после Ездры были написаны на общеупотребительном тогда греческом языке.

Книга Неемии

Как деятельность Неемии была продолжением деятельности Ездры, так и книга первого является продолжением книги второго. Ездра описывает начало восстановления Иерусалима, именно – храма и духовно- нравственного просвещения, а Неемия – постройку стен, заселение и восстановление города, гражданское устройство на религиозных началах. Цель той и другой книги – продолжить историю народа Божия и показать пути Промысла Божия, которыми был спасен и подготовлен народ в ожидании обетованного Мессии.

Книга Есфирь

Свое название книга получила от главного действующего в ней лица по имени Есфирь, что значит «звезда». Благодаря своей красоте еврейская сирота Гадасса стала женой персидского царя Артарксеркса, получив имя Есфирь. Спустя некоторое время после того, как Есфирь стала царицей, всесильный министр царя, гордый Аман, ненавидя иудеев, решил их истребить в пределах Персидской империи. С этой целью он как бы от имени царя написал соответствующий указ и стал искать удобный случай, чтобы дать его царю для подписи. Промыслом Божиим Мардохей узнал о плане Амана. Аман же, уверенный в успехе своего заговора и ненавидя Мардохея, поспешил приготовить для него виселицу. Но события не пошли по плану Амана. Есфирь на пиру смело раскрыла его заговор и то, что он собрался повесить ее дядю, которому царь был обязан своей жизнью. Узнав о своеволии Амана, разгневанный царь уничтожил приготовленный им указ и приказал повесить Амана на той виселице, которую тот приготовил для Мардохея («не рой другому яму – сам в нее попадешь!»). В память спасения евреев от Амана был установлен праздник Пурим (по-еврейски – «жребий»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)