АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины ограниченного использования форфейтинга в России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  6. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  7. А) для выражения причины или доказательства
  8. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  11. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  12. Абсолютная монархия в России

Российские кредитные организации не активны в использовании этой услуги. Любому российскому банку проще и понятнее выдать экспортеру или импортеру кредит, чем развивать новую линейку продуктов. Одна из основных причин такой инертности в следующем. Известно, что проценты по кредиту - это доход банка по банковской операции, который не подлежит дополнительному налогообложению, в частности, не облагается НДС. Любые комиссии, которые Налоговый кодекс не квалифицирует как банковские, подлежат дополнительному налогообложению, поэтому банку менее интересны. В таких условиях банк выбирает для себя знакомый и много раз пройденный путь: вместо форфейтинга предоставляет клиенту на эту же сумму обычный кредит или открывает аккредитив.

Вторая причина неактивности российских банков - в следующем. Для любого зарубежного финансового института клиентский вексель и аваль (поручительство по векселю или чеку) - обычная ежедневная практика. Однако векселя, используемые в форфейтинговых операциях на международном рынке, не являются аналогом выпущенных на территории РФ рублевых векселей. Инструмент по международной внешнеторговой сделке в отличие от эмитируемого российскими компаниями, нельзя обналичить в любом банке, поскольку такой вексель выписывают в рамках конкретного торгового контракта. Таким образом, вексель - это дополнительный документ по торговой сделке, а не просто инструмент расчета между продавцом и покупателем. Рублевые клиентские векселя, авалируемые банком, существуют, но, как правило, используются лишь в специальных схемах при проведении внутренних операций, не в международной торговле. Однако российское законодательство не делает разницы между векселем, выпущенным под торговый контракт и обычным рублевым векселем. Более того, в банках вексельными операциями часто занимается не департамент международного торгового финансирования или документарных операций, а вексельные отделы, которые имеют дело с рублевыми векселями. С бухгалтерской точки зрения, учет таких векселей аналогичен учету векселей, номинированных в рублях. Получается, что контрагент, желающий использовать вексель в своей торговой операции, проходит все те этапы, которые проходит клиент, выписывающий обычный рублевый вексель.

Эмитировать векселя могут как клиенты, так и российские банки. Но существование одного и того же внутреннего порядка документооборота как для векселя по ВЭД, так и обычного рублевого векселя некорректно. Предприятие, эмитирующее вексель как обязательство по торговой сделке вывозит его за пределы России, выполняя все таможенные правила и таможенные процедуры. Кроме того, при проверке векселя используют документы, подтверждающие подлинность и правомочность подписей. Погашение векселя подразумевает его получение назад эмитентом и прохождение процедуры списания как с балансового, так и с не балансового учета. Для банков это означает координацию работы нескольких подразделений. Аваль векселя, по сути, означает, что банк гарантирует способность клиента оплатить поставку товара. Если банковская гарантия считается банковской операцией, то и аваль векселя, очевидно, относится к категории банковских операций. Кроме того, выдать гарантию - все равно, что выдать кредит, потому что гарантия должна иметь некое обеспечение, пусть даже в меньшем объеме, чем при кредитовании. В таких условиях банкам проще выдать кредит, чем брать на себя какие-либо дополнительные обязательства. Некоторые банки предпочитают взять на себя функцию гаранта, получив финансирование от западного банка или форфейтинговой компании, чтобы дальше распределять кредиты в России по собственному усмотрению, т.е. по собственным правилам профинансировать своего клиента, получив собственное финансирование под какой-либо клиентский контракт.

Есть еще одна причина низкой востребованности форфейтинга в России - отсутствие обязательной отчетности по МСФО. При форфейтинге обеспечением становится сама коммерческая документация по сделке, например, отгрузочные, товарно-сопроводительные документы, счета, страховые свидетельства, сертификаты происхождения и т.д. При этом ни товар, ни здания и сооружения, не являются залогом форфейтера. Он получает лишь обязательство клиента заплатить ему в течение определенного срока по обязательству, приобретенному форфейтером. Таким образом, форфейтер должен предварительно оценить риск этого эмитента. Самый распространенный способ оценки риска для западного форфейтера - отчетность, которую предоставляет или публикует эмитент. Не многие российские компании готовы публиковать свою отчетность по международным стандартам, а на Западе публикация отчетности - обязательное условие существования компании. Международные компании, занимающиеся форфейтингом, анализируют отчетность по международным стандартам. Для российских банков, работающих с западными контрагентами, это стало нормой: они составляют и публикуют отчетность как по РСБУ, так и по МСФО, но многие предприятия в России пока к этому не пришли. Западному контрагенту очень сложно оценить риск российской компании. То же самое можно сказать и о присвоении рейтингов. Лишь топовые российские компании проходят процедуру рейтингования, предполагающую раскрытие большого объема информации, прозрачность ведения бизнеса и отсутствие серых схем. Для небольшой компании довольно дорого нанимать аудиторов для получения аудиторского заключения по международной отчетности и для получения международных рейтингов. Иностранным форфейтинговым институтам проще заниматься форфейтингом с российскими банками, которые берут на себя риски своих клиентов. При этом российский банк имеет право далее строить отношения с этим клиентом так, как он сам решит. Получив финансирование с помощью форфейтингового инструмента, банк строит отношения со своим клиентом как с обычным заемщиком.

Переход российских компаний на отчетность по международным стандартам открывает им двери на международные рынки и дает доступ к большему кругу финансовых инструментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)