АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективы применения операций форфейтирования в России

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  7. Абсолютная монархия в России
  8. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  9. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  10. Акты применения норм права
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России

Итак, форфейтинг является наиболее юридически отработанным способом рефинансирования внешнеторгового коммерческого кредита и требует дальнейшего внедрения в банковскую практику с целью повышения конкурентоспособности банка и его рейтинга по спектру услуг, которые могут предоставляться банками. Специфика российской практики заключается в том, что форфейтинговые сделки совершаются не с векселями, а с аккредитивами, позволяющими экспортеру действовать в полном соответствии с налоговым, валютным и таможенным законодательством. Поскольку сроки финансирования в большинстве случаев определяются сроком окупаемости экспортируемого оборудования, возможность продажи форфейтингового долга на вторичном рынке (правда, вне РФ) может быть весьма привлекательна для банков. Основным препятствием в развитии в России факторинговых и форфейтинговых операций является сложное валютное законодательство, в частности, требование о репатриации (поступлении из-за рубежа) в определенный срок полного объема валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, и обязанность вести паспорта всех сделок. При нарушении платежной дисциплины со стороны покупателя на резидента может быть наложен штраф в размере от 75 до 100% невозвращенной экспортной выручки.

Понятие «форфейтинг» в российском законодательстве отсутствует, а факторинг существует только в рамках финансирования под уступку денежного требования. Таким образом, имея возможность самостоятельно развивать факторинговые и форфейтинговые операции, создавая в своих структурах соответствующие подразделения, банки чаще выступают лишь как агенты, организаторы сделок. Так, доходность форфейтинговых операций связана со стабильной ценовой политикой банка. Так, в 2001 году доходность форфейтинговых операций составляла 10,1%, а в 2002 году – 10,7%, т.е. возросла на 0,6 процентного пункта. В то же время доля дохода по форфейтингу несколько уменьшилась – с 0,32% в 2001 году до 0,27% в 2002 году. Учитывая незначительный объем этих операций в банковской деятельности, существенного влияния на доход банка они не имели. Поэтому рост показателя дохода по форфейтингу с 0,025 коп. до 0,035 коп. не является решающим фактором, влияющим на общую массу прибыли банка. Однако банку следует обратить внимание на сравнительно высокую доходность этих операций. Так, доходность по форфейтингу в 2001 г. составляла 10,1%, а в 2002 году – 10,7%, что является довольно высоким показателем. Увеличение объема этих операций в банковской практике является одним из резервов роста эффективности банковского бизнеса.

Форфейтирование в РФ имеет целый ряд особенностей, что обусловлено спецификой национального законодательства и чисто рыночными факторами. Вместе с тем выгоды от использования данной формы финансирования определенно весомее тех сложностей, которые приходится преодолевать при ее внедрении. Рассмотрим форфейтинг именно с этой точки зрения. Форфейтинг применяется практически эксклюзивно для финансирования внешнеторговых (трансграничных) операций. Как правило, форфейтинговое финансирование носит действительно среднесрочный характер и предназначается для экспортеров товаров (машин, транспортных средств и оборудования) и услуг (строительство промышленных и инфраструктурных объектов за рубежом) капитального (инвестиционного) назначения. Объектами форфейтингового финансирования могут выступать оборудование и решения в сфере информационных технологий. В принципе, форфейтинг применим практически в любой отрасли на этапе выхода на новые рынки, платежные риски на которых неизвестны/неприемлемы для экспортера — так называемые развивающиеся рынки. В качестве примера «экзотического» объекта форфейтинга стоит отметить финансирование будущих поступлений за трансферы футболистов между европейскими клубами.

Срок финансирования, как правило, определяется сроком окупаемости импортируемого оборудования/работ/услуг, и минимальный срок «жизни» платежного обязательства, который может заинтересовать форфейтора, составляет 6 месяцев. К числу инструментов форфейтирования принято относить простые и переводные векселя, документарные аккредитивы, различные виды платежных гарантий, но не все из этих инструментов в равной степени применимы в России сегодня. Аккредитив стал основным инструментом в таких сделках, а не авалированные тратты, например. Сложность валютного и таможенного регулирования трансграничного оборота внешних ценных бумаг в Российской Федерации (да и само отнесение векселя — средства платежа — к ценным бумагам) не позволяет российским экспортерам в настоящее время широко использовать традиционные финансовые инструменты (тратты и простые векселя). Кроме того, использование тратт и векселей во внешнеторговых расчетах не всегда привычно и понятно даже крупнейшим российским банкам, не говоря о «широких слоях» предприятий-экспортеров. В то же время документарные аккредитивы с отсрочкой/рассрочкой платежа позволяют российскому экспортеру использовать понятный и привычный расчетный инструмент, оставаясь при этом в рамках действующего законодательства.

Валютное регулирование имеет исключительное значение для структурирования и осуществления сделок при форфейтировании. Экспортная и форфейтинговая сделки должны соответствовать всем требованиям и ограничениям текущего валютного законодательства: экспортная валютная выручка должна поступать экспортеру от нерезидента из-за рубежа в полном объеме. Кроме того, расчеты должны производиться в сроки, установленные валютным законодательством. При этом экспортер заинтересован сбыть свой товар/работу/услугу, а импортер - приобрести товар/работу/услугу в рассрочку. Кроме того, в современной конкурентной ситуации импортер из страны «развивающегося» рынка предпочтет иметь дело с поставщиком, предлагающим более простую и удобную для импортера схему финансирования. Коммерческий кредит продавца покупателю — практически единственная форма финансирования, отвечающая этим требованиям. Форфейтинг фактически является способом рефинансирования коммерческого кредита во внешней торговле. Что касается товаров, то, как уже говорилось, банк импортера, выступая гарантом платежа (либо эмитентом аккредитива), получает за это соответствующее вознаграждение, в этом и состоит его интерес.

Банк экспортера обычно осуществляет предэкспортное финансирование в привязке к форфейтинговой сделке. Обращаясь к форфейтору с просьбой о финансировании, экспортер информирует его: об импортере; типе и стоимости товара; предполагаемой дате его поставки; условиях выплаты кредита, приемлемых для импортера; наличии гарантии исполнения обязательств импортером со стороны банка и целом ряде других составляющих сделки. Основополагающими сведениями для принятия решения связаны с тем, что экспортеру, прежде всего, интересна стоимость услуг форфейтора, потому что эта стоимость напрямую влияет на цену экспортируемого товара. Форфейтор, как правило, имеет дело с банковским или суверенным риском, поэтому возможность оценить риск есть всегда, ибо если такой возможности нет, то риск считается неприемлемым.

При первичном обращении к форфейтеру экспортер обычно просит указать наименования приемлемых для форфейтера банков — эмитентов аккредитивов и далее проводит работу с покупателем, исходя из полученной от форфейтера информации. Поскольку экспортер является «первичным кредитором» для своего покупателя, а также намерен продать этот долг после его возникновения, экспортер заинтересован в том, чтобы структурировать свой контракт с покупателем так, чтобы впоследствии без проблем и затруднений продать долг форфейтеру. В любой форфейтинговой сделке существуют кредитные, валютные, процентные и операционные риски, а также риск надлежащего исполнения экспортного контракта. Кредитный риск практически полностью абсорбируется форфейторем, потому что продажа долга производится без права регресса к экспортеру, и форфейтер обычно предоставляет экспортеру свое обязательство приобрести долг до подписания экспортером контракта (предоставления тендерного предложения).

С момента заключения соглашения с форфейтором (подписания экспортного контракта) до получения экспортной выручки от форфейтора экспортер обычно несет валютные и процентные риски. Валютный риск при этом означает риск изменения курса валюты, в которой номинирован контракт, к курсу национальной валюты экспортера, а процентный риск — риск изменения базовой ставки ЛИБОР. По получении экспортной выручки от форфейтора все эти риски переходят от экспортера к форфейтеру. Указанные риски могут закрываться экспортером валютными фьючерсами (еще один источник дохода для банка экспортера) и заключением соглашения с форфейтором на условиях фиксированной ставки дисконта (при этом в ставку дисконта включается форвардная премия). Стоимость форфейтингового финансирования определяется множеством факторов — страновыми рисками, рисками гаранта, сроком и графиком погашения долга, валютой долга, длительностью исполнения экспортного контракта и т.п. В целом стоимость форфейтингового финансирования может быть сопоставима со стоимостью финансирования под гарантии экспортных кредитных агентств, если брать в расчет страховую премию, взимаемую этими агентствами. Стоимость форфейтинга соответствует стоимости заимствований на международном финансовом рынке данного конкретного банка (либо министерства финансов) из данной конкретной страны на данный конкретный срок с учетом графика погашения.

Выгода здесь, скорее, в скорости организации и простоте предоставления финансирования, ведь в отличие от синдицированных кредитов, евробондов и т.п. в коммерческих кредитах используется максимально стандартный инструментарий, не требующий получения юридических заключений и подписания многостраничных договоров. В РФ в силу валютных ограничений экспортер обязан репатриировать 100% экспортной выручки, которая должна быть четко определена к моменту ее получения. В других странах давно освоен механизм дисконтирования долга, имеющего плавающую процентную ставку, — здесь экспортер и форфейтор полностью переносят процентный риск на импортера или его банк, но в любом случае в результате дисконтирования ставка фиксируется и экспортер получает определенную сумму. Хорошая деловая репутация является абсолютно необходимым условием для работы с форфейторами и на форфейтинговом рынке. Применения форфейтинга для целей финансирования импорта товаров и услуг эта ситуация зеркальна по отношению к работе с экспортерами. В этом случае клиентом форфейтора будет иностранный поставщик. Преимущества те же, что были названы ранее, — простота и скорость организации финансирования для российского импортера.

Что касается состояния данного вида финансирования в России и странах СНГ в настоящее время, то рынка как такового в РФ и странах СНГ нет, поскольку банки в этом регионе пока не имеют желания и опыта работать по схемам форфейтинга, особенно в случае среднесрочных рисков. Более того, в ряде стран (например, в России и Украине) местные банки и не могут выступать в роли форфейторов, поскольку существует ряд законодательных ограничений: так, в соответствии с валютным законодательством РФ экспортная выручка должна поступать только из-за границы. Форфейтинг можно считать альтернативой государственной поддержке экспорта, но более простой, адресной и эффективной. Полная господдержка целесообразна при работе по межправительственным соглашениям либо если поставки проводятся в «очень экзотические» страны, либо когда есть необходимость и готовность предоставлять финансирование на сроки, значительно превышающие возможности форфейтингового рынка. К сожалению, вторичного рынка форфейтинга в РФ пока не существует. Банки не готовы принимать среднесрочные риски развивающихся стран, а по рискам развитых стран не могут выдержать конкуренцию по ставкам. Учитывая благоприятные инвестиционные возможности внутри страны, сложившиеся на текущий момент, это понятно. Многие пытались продавать векселя российских импортеров с хорошим кредитным рейтингом российским банкам, но пока дело ограничивается единичными сделками. Наиболее удобным и эффективным инструментом форфейтирования за рубежом считается вексель: для банка импортера нет необходимости выпускать собственное обязательство (он лишь авалирует вексель импортера), он также вправе проверить исполнение контракта до проставления аваля; импортер же сохраняет право использовать и более простые формы расчетов, а лимит на него используется только с момента авалирования векселя, экспортер защищен от попыток импортера найти ничтожные расхождения в документах, не влияющие на качество товара, но позволяющие тому сбивать цену, а кроме того, может улучшить свои показатели ликвидности. С учетом сложившейся практики и «привычек» экспортеров представляется немного более отдаленная перспектива широкого использования векселей ст. 143 (ч. 1) ГК РФ, вексель относится в РФ к ценным бумагам, что в соответствии с ТК РФ и Законом от 10 декабря № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» осложняет использование векселя во внешнеторговых расчетах (резервирование и использование спец счетов, необходимость таможенного оформления при вывозе/ввозе векселей).

Зарубежная практика, исключает вексель из общего ряда ценных бумаг в силу признания основного предназначения векселя — средства кредитования при осуществлении внешнеторговых (да и вообще торговых) операций. В РФ такая ситуация сложилась закономерно — в 1990-х годах векселя популяризировались банками как сберегательный инструмент (банки брали займы у клиентов, оформляя их векселями в соответствии со ст. 815 (ч.2) ГК РФ). Даже вексельные программы серьезных корпораций (векселя Газпрома, нефтяных компаний — МВЦ «Северсталь», векселя ММК, электростанций) не смогли изменить сложившийся стереотип[3]. Использование в расчетах банковских векселей не укладывается в мировую практику — клиент покупает вексель банка (не важно, за собственные или заемные средства) и расплачивается им путем индоссирования приказу поставщика. Обычно такая операция проводится с применением переводного векселя, выставленного поставщиком на покупателя, акцептованного последним и авалированного банком покупателя. Тем не менее, банки серьезно подходят к названному виду деятельности.


Литература

1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

2. Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ «О простом и переводном векселе».

3. Абалкин Л. И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков. / Инжиниринг-консалтинговая компания. М.: ДеКА, 1995. 104 с.

4. Журавлева Н.В. Кредитование и расчетные операции в России: Учебное пособие М.: Экзамен, 2006.

5. Колобанов Д. Е. Развитие принципов коммерческого финансирования мировой и российской практики // Финансы и кредит. 2009. № 46.

6. Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков. М.: КНОРУС, 2009.

7. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник. М.:. КНОРУС, 2009.

8. Печалова М. Ю. Торговое финансирование экспорта: проблемы и перспективы // Банковское дело. 2009. № 11.

9. Центральный банк России // http://www.cbr.ru

10. Экономика и финансы http //www.one.ru


[1] Гурьянов С.А. Маркетинг банковских услуг./ Под общ. ред. д.э.н., профессора Томилова B. B. http://www.marketing.spb.ru/read/m15/9.htm

[2] http//ru.wikipedia.org

[3] http://solev.ru/analiticheskie-stati/forfeyting-perspektivyi-i-problemyi.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)