АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднерусская возвышенность, частью которой является Смоленско-Московская возв., частью которой является Клинско-Дмитровская гряда – остатки древних гор?

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  3. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  4. XIII. Путь, который является путем святым
  5. XIII. Путь, который является путём святым
  6. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  7. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  8. Автором «тектологии»: теории организации является
  9. Административным производством является
  10. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  11. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  12. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).

Из справочников и Сети: «Кли́нско-Дми́тровская гряда́ — часть Московской возвышенности, располагается в северной части Московской области, а также на крайнем юге Ярославской области. На севере граничит с Верхневолжской низменностью, на востоке — с Владимирским Опольем, западная граница — истоки реки Истры. Длина — свыше 200 км, средняя ширина — 40 км. Наибольшая высота — 285 м (возле посёлка Реммаш Сергиево-Посадского района).

Рельеф холмисто-грядовый, южные склоны более пологи сравнительно с северными. Геологически гряда состоит из коренных пород, покрытых песчано-глинистыми отложениями юрского (к западу от Клина) и мелового периодов. Юрские и меловые породы в основном перекрыты четвертичными отложениями. Поверхность гряды сильно расчленена — перепады высот местами (как, например, в Парамоновском овраге близ Яхромы) достигают 100 м.

Гряда является водоразделом бассейнов верхней Волги и Оки: реки северного склона относятся к бассейну верхней Волги, южных склонов — притоков Оки (рек Москвы и Клязьмы). Две реки верхневолжского бассейна — Яхрома и Лутосня — начинаются на южном (клязьминском) склоне и прорезают водораздел. Речные долины чётко выражены; на возвышенности берут начало реки Клязьма, Яхрома, Дубна, Волгуша и др. Имеются озёра ледниково-моренного происхождения (Сенеж, Тростенское и др.). Гряду пересекает канал имени Москвы, на южном склоне крупное водохранилище состоящее из Клязьминского, Учинского, Пестовского, Пяловского, Икшинского и Химкинского водохранилищ, на западе создано Истринское водохранилище, на востоке — Загорское.

Леса хвойно-широколиственные, смешанные, площадь лесов до 50 %, значительная их часть охраняется и является старовозрастной. Встречаются верховые болота. В лесах встречаются медведи, лоси, кабаны, косули, барсуки, горностаи, зайцы, лисы, бобры. Почвы дерново-подзолистые, северные склоны распаханы.

Восточная часть гряды входит в историческую область Радонежье с древними городами Дмитровом и Сергиев-Посадом, и их монастырями, ставшей духовным центром раннего Московского государства. Во время Великой Отечественной за преобладающие высоты гряды разворачивались ожесточённые бои, одним из таких мест была Перемиловская высота около Дмитрова. На возвышенности расположены крупные города Клин, Солнечногорск, Дмитров, Хотьково, Сергиев-Посад. Вдоль всей гряды проложена северная часть автомобильного кольца А108 «БМК», — имеющая значительные уклоны, но при этом довольно прочная автодорога. Естественный перепад высот вблизи посёлка Богородское Сергиево-Посадского района эффективно используется на Загорской гидроаккумулирующей электростанции. Под Дмитровом расположен знаменитый дмитровский автополигон. На возвышенности разрабатываются ближайшие к москве многочисленные песчано-гравийные карьеры, используется кирпичное и керамзитовое сырьё, строительные пески. В связи с тем, что Клинско-Дмитровская гряда имеет наибольший перепад высот вблизи Москвы, на её склонах расположены многочисленные горнолыжные курорты (Сорочаны, Волен и т. д.). Возвышенность — знаменитое место туризма, это исторические города Сергиев Посад и Дмитров, различные усадебные комплексы (например Абрамцево) и заказники (например водопад «Гремячий ключ»). Популярен отдых на чистых реках и озёрах возвышенности, охота и собирательство в лесах.»

…продолжение, возможно, следует)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)