АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, основные задачи геохимии и геофизики ландшафтов. История становления и методология

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  8. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. КРИТИКА: основные правила
  10. II. Обзор среды и история болезни
  11. II. Основные модели демократического транзита.
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Предмет: Общие физические и химические св-ва компонентов ПТК. Объект – ландшафт геосистемы. Задачи: 1) геофизический ландшафт – устанавливает закономерности и особенности взаимосвязи физических св-в, процессов и явлений в ПТК и их связи с другими характеристиками ПТК. 2) геохимический ландшафт – изучение общей теоретической миграции химических элементов, моделирование путей миграции атомов, установление географических закономерностей, химического состояния компонентов ландшафта. Методология: * полевые исследования * геохимические методы сопряженного анализа за ландшафтом. * исторический подход. Основные ландшафтно-геофизич и геохим, кот позволяют моделировать, объяснить, прогнозировать важнейшие процессы в ПТК, позволяют без длительных и дорогих наблюдений выявить состав ПТК и изучить особенности и динамику. Первое направление геохимии появилось в середине 19в. И связано с открытием периодического закона Менделеева – является основой для закономерной миграции химических элементов в природе. В начале 20-х гг. 20в. Вернадский (основоположник геохимии и биогеохимии) исследовал, что на земной поверхности самой мощной силой приводящей в движение атомы является совокупность живых организмов. Ученый Ферсмон продолжил развивать идеи Вернадского и утверждал, что химические процессы не одинаковы во всех широтах т.е. существует зональность химических явлений. Григорьев высказал мысль о необходимости изучения ландшафта на химическом уровне. Впервые понятие геофизики ландшафта ввел Арманд в 1964г. Геофизика и геохимия соединяются в трудах Полынова. С 50-х гг. активно применяются геохимические методы поиска полезных ископаемых, разрабатываются основы ландшафтно-геохимического картирования, развиваются учения о водной, атмосферной, биогенной миграции. В 60-х гг. Перельман и Глазовская разрабатывают принципы и методы классификации геохимических ландшафтов.В 70-е гг. развивается методика исследования техногенных ландшафтов, методика прогнозирования и моделирования.

 

2.Организация вещества и энергии: основные понятия и процессы.

ПТК- это закономерное сочетание природных компонентов кот образуют целостную материальную систему, бывают разных рангов: фация, урочище, местность, ландшафт. Среди материальных систем выделяется геосистема – это совокупность взаимосвязанных элементов, ей можно называть любую часть земной поверхности охватывающую обиогенные компоненты и их взаимосвязи. Природные компоненты и геосистемы различны. В геосистеме внимание концентрируется на целостности, упорядоченности и функционировании, а в природном комплексе на взаимосвязи, взаимозависимость компонентов.Геосистема будучи открытой системой постоянно обменивается со средой веществом энергии и информацией. Потоками вещества являются: * потоки воды, * минеральные вещества в твердой фазе, * воздушные массы, * живое вещество и элементарные частицы. Основными потоками энергии являются: * солнечная энергия, * энергия недр земли. Информационными процессами являются: * процессы преобразования и превращения вещества, * расходование энергии, ее накопление в связанной форме. Следует различать потоки информации развивающиеся в приделах биоты (передача от организма к организму). Между организмами и абиотической средой (смена поры года влияет на растения и животных), и в абиотической среде (приливные действия луны, температура и давление, солнце влияет на снег). Выделяют:1) коренные геосистемы – относительное равновесие со средой, для них характерны: высокая степень сбалансированности все процессов, устойчивость развития, оптимальная структура, максимальная возможность долговечности. Они занимают выровненные местоположения. 2) серийные геосистемы- это относительно быстросменные недолговременные образования, обладают упрощенной структурой, несбалансированность основных процессов, стремятся приблизится к состоянию коренных геосистем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)