АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горизонтальные и вертикальные границы ПТК

Читайте также:
  1. Борьба за границы II Речи Посполитой с Германией и Чехословакией
  2. В.3 Расчет вертикальные отстойники с нисходяще-восходящим потоком
  3. Вертикальные издержки
  4. Вертикальные Ограничения
  5. Вертикальные столбцы — группы элементов, сходных по свойствам
  6. Верхние и нижние границы представлений об элитарности
  7. ГЛАВА П. КОНФЛИКТ И ГРУППОВЫЕ ГРАНИЦЫ
  8. Горбыльки – это горизонтальные и вертикальные бруски внутри обвязки окон.
  9. Горизонтальные издержки
  10. горизонтальные нагрузки
  11. Горизонтальные отстойники

Горизонтальные границы. В ПТК моно выделить несколько типов границ. По функциональному признаку: 1) дивергентные (разделяют потоки вещества и энергии в разные стороны). 2) конвергентные (проводятся том, где потоки вещества и энергии сходятся - ложбины). 3) градиентные (соответствуют зонам наибольших изменений параметров - береговая линия). 4) процессные (фиксируют смену процессов – переход от склона к равнине). По характеру выраженности: 1) четкие (если ширина переходной полосы намного меньше протяжения ПТК). 2) постепенные (когда ширина соизмерима). 3) экотон (трудно установить точны границы разных ПТК (напримет граница субальпийских и альпийских ландшафтов в высокогорьях)). В зависимости от формы границы: 1) прямые 2) волнистые 3) пилообразные 4) зубчатые 5) дентритные.

Вертикальные границы. Некоторые ученые считают что верхняя граница находится на высоте 7-9 метров следовательно граница урочища проводится по этой высоте. Для определения нижней границы предлагают использовать изотерму 00. Исаченко высказал идею увеличения мощности ПТК от верхней до нижней границы при возрастании его ранга. У земной поверхности находится область прямого воздействия различных компанентов природной среды, проявляются разнообразные процессы и явления следовательно земная поверхность является фокусом ГО по обе стороны от нее наблюдается уменьшение этого разнообразия. Таким образом верхние и нижние границы четко выражены у поверхности, а с высотой и глубиной они размываются. При определении верхней и нижней границы фации выделяют простые и сложные случаи. Простые случаи: 1) по границе 2-ух различных коренных горных пород (песчаник и известняк). 2) по границе коренных горных пород (гранит, известняк) с породами аккумулятивного сложения (аллювий).3) по уровню грунтовых вод – учитывается наиболее глубокий уровень. Простые случаи выступают редка. Сложные случаи: 1) мощность подстилающих однородных горных пород очень велика. 2) фация подстилается не одной горной породой, а чередой нескольких. Нижняя граница урочища проходит ниже границы фации. Нижняя граница ландшафта должна проходить ниже границы самого низкого урочища. Сложность выделения верхней границы фации в том, что она быстро изменяется в зависимости от погодных условий, за верхнею границу берет верхушки наиболее высокой растительности. Верхняя граница урочища и ландшафта проходит выше наиболее высоко расположенного ПТК, фаций или урочищ и должна включать участки тропосферы. Верхние границы проводятся условно, т.к. все ПТК как бы открыты сверху, именно оттуда в них поступает основная часть в-ва и энергии, необходимых для функционирования ПТК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)