АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изоморфизм и парагенезис в ландшафте, понятие кларкат

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Изоморфизм- процесс образования смешанных минералов путем замещения кристаллической решетки атомов, ионов, молекул, частицами других химических элементов без изменения строения кристаллической решетки. В количественном отношении замещение может быть весьма сущ.: до 30% атомов может замещать в отдельных случаях может содержаться до 100% изоморфного компонента, что приводит к формированию нового минерала. Хим. эл-ты которые изоморфно замещают друг друга, располагаются в периодической системе по диагонали: в минералах лития присутствует изоморфный магний, а в минералах кальция иттрий. Если происходит замена хим. эл-ов с разными ионными радиусами, например Ca на Mg то преодолеваемый предел возможного изоморфного замещения и получается вещ-во новой структуры и формы- морфотропия. Парагенезис-сочетание разных эл-ов в минерале, минералов в породе, связанных общими условиями формирования, они образуют парагенетические ассоциации эл-ов и минералов. Кларкат-среднее содержание элементов в земной каре. Понятие ввел Ферсман в 1923 г.в честь американского геохимика Кларка. Он позволяет установить ряд закономерностей распределения хим. эл-ов в сферах земли и космоса. В геохимии все эл-ты по величине среднего содержания в земной коре делятся на группы: 1)основные кларки более 1. 2)редкие кларки менее 1. 3)рассеянные кларки низки встречаются повсеместно.

Роль гипергенных процессов в миграции элементов.

Эмиграция хим. эл-та в ландшафте связанны следующие гипергенные процессы: 1) собственно гипергенез-преобразование первичной породы. Наблюдается в местах выхода кристаллического фундамента. 2) сингенез- накопление осадков на дне водоема. 3) диагенез- начальная стадия изменения осадков и перехода их в осадочные горные породы по средствам обезвоживания, выщелачивания. 4) катагенез-совокупность вторичных изменений в осадочных породах на стадии метаморфизма. 5) галогенез- осаждение солей, в природных водоемах с аридным климатом. 6) гидрогенез- растворение и вынос эл-ов из горных пород под средством воды. 7) механогенез- образование скоплений пород в результате механических перемещений. 8) педагенез- процесс почвообразования протекает с участием минерального и органического вещ-ва. 9) биогенез-образование органоминералов, органогенных пород с участием живых и отмерших организмов.10) техногенез- внесение несвойственных соединений в природный ландшафт связанных с промышленной деятельностью чел-ка, обогащение тяжелыми металлами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)