АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы водной миграции

Читайте также:
  1. SAE - классы вязкости моторных масел
  2. Абстрактные классы
  3. Б. Создание оптимальной водной среды
  4. В) Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложения наружной водопроводной сети, их размещают ниже глубины промерзания грунта.
  5. Введение газоотводной трубки
  6. Виды красок на неводной основе.
  7. Виды туризма и классы обслуживания
  8. Глава 7. Основные типы, классы и характеристики спортивных и гоночных судов
  9. Девушки 7-8 классы
  10. Для обеспечения работы проводной связи в дивизионе и батарее оборудуются телефонные станции.
  11. Естественное движение населения. Миграции. Трудовые ресурсы
  12. Защита от загрязнения водной среды

В основу выделения положены типоморфные эл-ты. Окислит.обстановке соотв.-т H+, Ca 2+, Na+, SO4 2 -. Набл в ландш. хвойных лесов. Для восстановит.обстановки хар-ны эл-ты окислительной и ион Fe. Хар. для степных и таежных ландш. Для восстановительно-сероводородной обстановки эл-ты окислительной и H2S. Хар. для ландш. торфяных болот, луговых солончаков. Закон-ти распр. классов водной миграции обусловл. климатом, рельефом, генезисом и химич. составом пород

ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ВОДНОЙ МИГРАЦИИ:

Реакция среды Окислительная обстановка Восстановительная глеевая обстановка Восстановительная сероводородная
Кислая pH < 7 Сернокислый (типоморфен H+, SO42-) Кислый (H+) Сернокислый глеевый (H+, SO42-, Fe2+) Кислый глеевый (H+, Fe2+) Сернокислый сульфидный (H+, SO42-, H2S) Кислыйсульфидный (H+, H2S)
Нейтральная pH = 7 Кальциевый (Ca2+) Карбонатный глеевый (Ca2+, Fe2+) Карбонатный сульфидный (Ca2+, H2S)
Щелочная pH > 7 Кальциево-натриевый (Ca2+, Na+) Гипсовый (Ca2+, SO42-) Содовый (Na+, OH-)     Гипсовый глеевый (Ca2+, SO42-, Fe2+) Содовый глеевый (Na+, OH-, Fe2+)     Содовый сероводородный (Na+, OH-, H2S)

 

41. Геохимическая деятельность вод

По особенностям геохим. деятел. воды ландшафта делят-ся на группы:

- речные (разрушают минер.,переносят элементы, форми-руют отложения)

- почвенные (формируют почвенный профиль, распред. хим. элементы,повыш.содерж. орган. в-ва)

- грунтовые (источник поступления воды в реки, формиру-ют кору выветривания и подземный химический сток)

- озерные (гидрогенез-сов-ть геохим. превращений, вызван-ных проникновением по трещинам с пов-ти в земн. кору воды, кот. выносит в растворе в-ва из одного геохим. комплекса в др. и образ. новые минералы., галогенез-сов-ть процес. формир. отложений легкорастворимых солей путем испарения рассолов в поверхностных бассейнах аридной зоны,диагенез-сов-ть процес. преобраз. рыхлых осадков в осадочные горные породы)

- воды океанов (преобразуют осадки, что приводит к накоплению тиррегенных и химогенных осадков)

- биогенные воды (воды в составе живых организмов)

 

42. Геохимические барьеры

Это участки резкой смены геохимической, что приводит к осаждению мигрирующих элементов. Выделяют 3 гр. барьеров:

- механические (возникают в результате смены рыхлых пород на прочные)

- биогеохимические (опред. способность живых организмов удерживать хим. элементы в течение длительного време-ни.элементы идут на строение тканей клеток или изымают-ся из биолог. круговор. и возвращ. в среду после отмирания организ.)

- физико-химические (основаны на смене физ. и хим. условий миграции элем.: окислит. барьер формир. на границе смены восстанов. обстановки на окислит.,образ растворим.соед. Fe,Mg;восстанов. сероводор.- наблюд. в ландш.,где есть ус-я для образ.сероводор.,задерж. миграц. Zn,Fe; кислый-наблюд. при смене реакции на кис-лую,задерж.миграц. Si,Se;щелочной-наблюд. при смене р-ции на щелочную,задерж. мигр.Ca,Mg; нейтральный-наблюд. при наличии карбонатных пород или жестких вод,задерж. мигр.Ca,Fe;сульфатный-хар-н для вод обогащ. сульфатными ионами,задерж. Ba,Ca;испарительный-наблюд. в ландш. с аридным климатом образ. хлорид-ные,сульфатные,карбонатные соли)

 

43. Биогенная миграция химических элементов в ландшафте

Это распределение хим. элементов с учетом живых орга-низмов. Начало ее связано с возник.жизни на Земле. Она непрерывно связана с биологическим круговоротом атомов. Часть органических в-в

минерализ. не полностью и откладывается в илах. Не минерализ. остатки преобразуются в осадочные породы. Главные превращения остатки претерпевают в почвах, в период работы микроорганизмов. Живое в-во участв. в создании условий для миграции атомов: образ.свобод. О2(оксислит. обстановка), служит источником H2S при гниении, кот.явл. типоморфным элем. в восстанов. обста-новке. Переход хим. элем.из нежив. прир. в жив. орган. осущ в ходе биологич. круговорота. Это важнейш. особен. ландш. подчин. закону зональности.В р-нах влажн. холод. и умер. климата биолог. круговор. опред. недостат. тепла(с севера на юг растет биологич. продуктив. и интенсив. миграции).В р-нах теплого и сухого клим биолог. кругов. опред.недост. влаги(с сев.на юг биолог. продуктив. и интенсивн. миграц. уменьш.)

 

44. Влияние организмов на химический состав ланд-шафта

Живые организмы активизируют физ-хим и геохим. процес-сы и т.о. влияют на химический состав компонентов ландшафта. В процессе жизнедеят. они выделяют в прир. среду орган.соединения ингибиторы т.е. в-во замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции. Выделяют ингибиторы: антибиотики(в-ва природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток), фитонциды(образ. растениями биологически активные в-ва, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий,грибов),маразмины(в-ва выделяемые микроорганизмами подавляюще действующее на высшие растения.),колины(органич. в-ва, выделяемые высшими растениями и подавляюще действующие на другие виды высших растений)

 

45. Атмосферная миграция химических элементов в ландшафте

 

Выдел. 3 основн. этапа измен.сос-ва атмосферы:

-древний с обилием паров воды

-переходный с господствующ. N

-новейший азотно-кислородный

По устойчивости химического сос-ва в атмосфере выделяют 2 зоны:

-нижняя однородная(гомосфера)

-верхняя неоднородная (гетеросфера)

В верхней зоне состав воздуха изменяется под влиянием ионизации атомов, диссоциации молекул. Состав атмосфе-ры зависит от гидротермич. условий, скорости и направле-ния ветра. Основными элементами атмосфер.газов явл. O2,N,C,F,S,Cl,гелий, неон,криптон,ксенон. На химический состав газов атмосферы влияет вулканическая деятель-ность.В рез-те вулкан. извержений в атмосферу выдел. CO2,CO,HF,HCl,CH4,HN3.

 

46. Происхождение газов и их классификация

Газы образуются в результате физико-химических, биоген-ных и техногенных процессов.

По продолжительности существования выдел.газы: наиболее стойкие(N,O,H), менее стойкие(CO2,O3),быстро распадающиеся оксиды (NH3,H2S,HCl)

По св-вам и особенностям миграции Перельман выделял:

1.Активные газы

-Неорганич. газы (окислители (О2,О3), восстановите-ли(H2S,H2,NH3), полярные(CO2,H2O,HF))

-Органические газы(углеводы и их производные: CH4, C2H6, C4H10, C2H4)

2.Пассивные газы(аргон, родон,неон)

 

 

47. Источники и химический состав примесей в атмо-сфере

Основными являются:

- Аэрозоли-образ. в рез-те механич. попадания земной и космической пыли, брызг воды, различных в-в при извер-жении вулкана, во время лесных пожаров, под влиянием хим. р-ций и хоз. деятельности человека. В зав-ти от разн. тв. частицы делятся: грубая пыль(d более 10микрометров), мелкая пыль (d=1-10), дым (d менее 1).Жидкие частицы дел: брызги(1-10),туман(менее 1)

- Аэроионы-образ. в верхних слоях атмосферы при взаи-мод.элем. частиц и радиации.

Бывают легкие (с отриц. зарядом полезны для здоровья) и тяжелые(угнетают трудоспос. человека, их много в непро-ветрив. помещении)

- Аэропланктон-это биологич. объекты, которые находятся в атмосфере во взвешенном состоянии и переносятся потоками воздуха. Их размеры от 0,01 до 100 микром. К ним относятся: бактерии, вирусы, водоросли. Наибол. концент. наблюдается летом в нижних слоях атмосферы.

- Фитонциды-летучие органические соединения, обладают полезными св-вами. С 1 га можжевелового леса за сутки выдает до 30 кг фитонцидов

- Водяной пар-преобразуются в жидкую или твердую форму, явл-ся активными переносчиками химических элементов в составе различных примесей.

 

48. География переноса и аккумуляции элементов

Общая циркуляция атмосферы способна переносить хим. элементы на 100 и 1000 км.

Выделяют 2 пути переноса:

- с господствующими ветрами(соответствуют суточным, сезонным, многолетним режимам, скорость и направление ветра зависит от степени увлажнения)

- с атмосферными осадками (для ландшафта пустынь хар-на миним. минерализация, в таежной зоне более высокую). Техногенный процессы усиливают минерал.осадков над промышленными центрами. Минерализация осадков зави-сит от времени года (зимой,весной и во влажн. летн. период минерализ. ниже, чем в сухой), от типа воздушных масс. Хим. элементы по месту происхож. осадков быв: морские(ионы Cl,Na),континентальные(HCO3),техногенные(соедин. S,P,N)

 

49. Техногенная миграция химических элементов в ландшафте

Это процесс миграции, концентрации и перемещения атомов под воздействием геохимической деятельности человека. К ней относится отработка месторождений полезных ископаемых, нефтепроводы, экспорт и импорт. Она определяется социальными закономерностями. В результате техногенеза облик земной поверхности сильно изменился, для нее стали характерны новые сложные техногенные системы. Образование этих систем сопровождалось резким ростом информации, проявлением новых ее видов, новых способов хранения, переработки и передачи. Для ноосферы (техногенно измененной биосферы) хар-но резкое увеличение работоспособной энергии и разнообразие ее видов, также хар-но грандиозное рассеяние элементов, кот.концент. природой на протяжении всей геологической истории. Распространено металлическое состояние железа, никеля, хрома, ванадия, не характерное для земной коры; изготовлены многие химические соединения, никогда ранее не существовавшие в биосфере.

 

50. Химия техногенной миграции

Это процесс миграции, концентрации и перемещения атомов под воздействием геохимической деятельности человека.К ней относится отработка месторождений полезных ископаемых, нефтепроводы, экспорт и импорт. Она определяется социальными закономерностями. В результате техногенеза облик земной поверхности сильно изменился, для нее стали характерны новые сложные техногенные системы.Образование этих систем сопровождалось резким ростом информации, проявлением новых ее видов, новых способов хранения, переработки и передачи. Для ноосферы (техногенно измененной биосферы) хар-но резкое увеличение работоспособной энергии и разнообразие ее видов, также хар-но грандиозное рассеяние элементов, кот.концент. природой на протяжении всей геологической истории. Распространено металлическое состояние железа, никеля, хрома, ванадия, не характерное для земной коры; изготовлены многие химические соединения, никогда ранее не существовавшие в биосфере.

51 Техногенные аномалии и биогеохимические эндемии.

Биогеохимические эндемии - заболевания растений, животных и человека, связанные с недостаточностью или избыточностью того или иного химического элемента в окружающей среде конкретного региона, в сравнении с его обычным кларком (средним содержанием). Биогеохимические эндемии имеют выраженную территориальную приуроченность, обусловленную неоднородностью химического состава структурных подразделений географической среды. Учение о биогеохимических эндемиях разработано А.П.Виноградовым и В.В. Ковальским. Биогеохимические провинции области на поверхности Земли, различающиеся по содержанию (в их почвах, водах и т.п.) химических элементов (или соединений), с которыми связаны определённые биологические реакции со стороны местной флоры и фауны.

Техногенные аномалии образуются в компонентах ландшафта в результате поступления различных веществ от техногенных источников и представляют собой некоторый объем, в пределах которого значения аномальных концентраций элементов больше фоновых значений. Сильные аномалии, контрастность которых составляет десятки и сотни единиц геохимического фона, выявляются и интерпретируются сравнительно просто. Для оценки слабых аномалий используются статистические критерии (правило трех стандартов и др.). Техногенные аномалии искусственных веществ (пестицидов и др.) выделяются в основном по санитарно-гигиеническим, а не геохимическим критериям. Если техногенная аномалия имеет четкую пространственную и генетическую связь с конкретным источником загрязнения, то такая аномалия называется техногенным ореолом рассеяния. Они фиксируются главным образом в депонирующих средах — почвах, донных отложениях, растениях, снежном покрове. В транзитных средах — воздухе, водах, частично донных отложениях, аномалии именуются техногенными потоками рассеяния.

По распространенности выделяются следующие техногенные аномалии: глобальные – охватывающие весь земной шар (повышенное содержание СO2 в атмосфере, накопление искусственных радионуклидов после ядерных взрывов); региональные – формирующиеся в отдельных частях континентов, природных зонах и областях в результате применения ядохимикатов, минеральных удобрений, подкисление атмосферных осадков выбросами соединений серы и др.; локальные – образующиеся в атмосфере, почвах, водах, растениях вокруг местных техногенных источников: заводов, рудников и т.д. Полезные аномалии улучшают состояние окружающей среды. Это известкованные кислые почвы, добавки NaJ и KJ к поваренной соли в районах развития эндемического зоба, фторированная питьевая вода, микроудобрения, подкормка домашних животных. Вредные аномалии ухудшают состояние природной среды в результате появления повышенных концентраций токсичных веществ, отрицательно влияющих на живые организмы. Большинство техногенных аномалий относятся к этому типу. Нейтральные аномалии не оказывают влияния на качество окружающей среды (золото в банках, железо в городах и др.). По среде образования техногенные аномалии делятся на литохимические (в почвах, породах, строениях), гидрогеохимические (в водах), атмогеохимические (в атмосфере, снеге), биогеохимические (в организмах). Последние подразделяются на фито-, зоо- и антропогеохимические аномалии. По длительности действия источника загрязнения они делятся на: кратковременные (аварийные выбросы и т.д.), средневременные (с прекращением воздействия — разработка месторождений полезных ископаемых), долговременные стационарные (аномалии заводов, городов, агроландшафтов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)