АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямая задача магнитометрии

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Валютный курс и котировки валюты (прямая, косвенная). Кросс-курсы.
  3. Вторая задача анализа на чувствительность
  4. Глава III. ЗАДАЧА
  5. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  6. Движение вектора смещения (вторая задача)
  7. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  8. Задача .
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Прямая задача магниторазведки является классической. Решению таких задач посвящено множество работ. Тем не менее интерес к ним очень высок, так как успешное решение обратных задач требует умения быстро и с хорошей точностью решать прямые задачи. Здесь особо отметим работы, посвященные наиболее важным методам решения прямых задач магнитометрии. Существуют два основных подхода к решению прямых задач.

 

Использование и дальнейшая модернизация существующих точных аналитических формул. 2. Создание высокоэффективных быстрых приближенных методов, основанных на применении вычислительной техники.

 

Если первый подход развивался на протяжении всего существования постановки этих задач, то методы второго подхода особенно сильное развитие получили с началом применения ЭШ в теории и практики интерпретации данных грави-й магниторазведки.

 

Класс точно решаемых прямых задач магниторазведки ограничен простейшими телами и в большинстве своем однородными по плотности. Зачастую получаемые аналитические выражения для элементарных тел весьма громоздки и не учитывают сложное распределение плотности. Даже для такого простого тела, как конечный горизонтальный круговой цилиндр, поле выражается через эллиптические интегралы. Решение более сложных задач требует развития приближенных методов. Существующие численные методы решения прямых задач можно разделить на две группы. В первой из них подынтегральная функция разлагается в некоторый сходящийся ряд и число удерживаемых членов согласуется с требованиями необходимой точности. Второй класс методов, наиболее широко развиваемых в настоящее время, это аппроксимационные методы, в которых возмущающая масса разбивается на простые геометрические тела, поле от которых можно вычислить аналитически. Предлагаемые различными авторами аппроксимационные методы решения прямых задач по существу отличаются способом аппроксимации исходного тела более простыми.

 

В методах первого класса основные достижения были получены с привлечением аппарата теории функции комплексного переменного. Особо отметим работу Г.Г.Кравцова, где даны общие решения прямой задачи магниторазведки для произвольных неоднородных многогранников с линейно изменяющейся плотностью, приводятся аналитические выражения, полученные на основе использования аппарата теории функций комплексных переменных для потенциалов и их производных в двумерных задачах.

 

Исследование прямых задач для аномальных тел со сложным распределением плотности, учет влияния сферичности Земли намного повышает точность решения этих задач.

Выражения поля силы тяжести Dg и его градиентов VZX и VZZ для сферы имеют вид:

VZ =Dg= ;

VZZ= ;

VZX= ;

Выражения поля силы тяжести Dg и его градиентов VZX и VZZ для горизонтального цилиндра имеют вид:

VZ =Dg= ;

VZZ= ;

VZX= .

Кроме того, для каждого гравиметрического рейса вычисляются следующие значения:

Приращения Dg:

Dgi = с (ni-no)

Абсолютное значение gабс.:

gабсi = gon1 +Dgi

Сползание нуль-пункта в течение рейса:

 

Pн.п. max = gабс.on2 – gon2

Поправка за плотность промежуточного слоя:

Dgп.с. = - 0,0419σп.с.Н

Нормальное поле Земли:

g0 = 978030 (1+0,005302 sin2j - 0,000007 sin22j) – 14 (мгл)

Аномальное поле Земли:

Поправка за рельеф:

Dgр(h0)=

В результате проведенной работы, по данным строится график зависимости gот расстояния.

Для упрощения решения прямой задачи было создано множество программ, позволяющих упростить алгоритм вычисления необходимых значений поля Земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)