АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосбережение. Директивой Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства от 14 июня 2007 г

Читайте также:
  1. ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования (не действует на территории РФ)
  2. Законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая ресурсосбережение в Республике Беларусь.
  3. Ресурсосбережение
  4. Ресурсосбережение
  5. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
  6. Ресурсосбережение
  7. Ресурсосбережение в строительном производстве
  8. Ресурсосбережение на стадии проектирования
  9. Ресурсосбережение.
  10. Энерго- и ресурсосбережение

Директивой Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства от 14 июня 2007 г. № 3», а также Указом Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. № 433 «О Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь» была определена стратегическая задача: сокращение энергоемкости ВВП к 2015 году на 50% к уровню 2005 года.

Для обеспечения выполнение директивы была разработана республиканская программа мероприятий по энергосбережению для регионов, министерств и ведомств. Основанием для ее является Закон Республики Беларусь от 15 июля 1998 года «Об энерго­сбережении» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008г. № 229 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения». К одному из пунктов программы относится разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования во всех отраслях экономики государства.

 

В дипломном проекте предусмотрены следующие мероприятия по экономии энергетических ресурсов:

1. Сокращение расхода электроэнергии достигается применением автоматизированных систем управления инженерными сетями и максимальным использованием дневного света.

Проникновение дневного света в здание зависит от принятия правильных решений, в т.ч. архитектурно-планировочных, и оптимизируется таким образом:

ü наличие витражного остекления в фойе, а также в административно блоке здания;

ü исполнение освещения в соответствии с действующими нормами, недопущение избытка или недостатка освещенности;

ü замена ламп накаливания и люминесцентных ламп на энергосберегающие светодиодные лампы;

ü использование энергоэффективной пускорегулирующей аппаратуры и театральной техники;

ü для экономии энергии при освещении площадок, трюма и некоторых технических помещений подключать к существующим светильникам автоматических датчиков включения освещения.

 

2. Сокращение расхода тепловой энергии:

ü автоматическое регулирование температуры теплоносителя в ИПТ по погодо-зависимой схеме;

ü регулирование температуры теплоносителя в зависимости от графика работы труппы и постановочной части над постановкой в различных блоках здания;

ü автоматическое регулирование температуры горячей воды;

ü регулирование теплоотдачи отопительных приборов терморегуляторами и запорно-регулирующими клапанами на подаче теплоносителя, отопительные приборы системы водяного отопления устанавливаются у наружных стен и под световыми проемами в нишах;

ü ночное понижение температуры внутреннего теплоносителя в системах отопления;

ü оснащение системы отопления прибором учета тепловой энергии. Позволяет осуществлять качественный и количественный мониторинг энергозатрат, производить расчеты с теплоснабжающей организацией, в соответствии с действительным потреблением тепловой энергии;

ü

3. Энергосбережение в системе вентиляции.

Режим работы системы вентиляции в общественных зданиях определяется накоплением в воздухе выделяемой людьми углекислоты, поэтому эффективность периодической вентиляции зависит от интенсивности выделения углекислоты (количества людей в помещении) и объёма помещения.

Современная схема вентилирования воздуха в помещении основана на принципе работы приточной вентиляции, объединенной с вытяжной системой. Такая совмещенная конструкция достаточно проста, но вполне эффективна – система выводит из вентилируемого помещения тяжелый отработанный воздух и подает в него свежий, насыщенный кислородом.

Большим минусом комбинирования приточной и вытяжной вентиляции является значительное снижение коэффициента полезного действия. Для его увеличения на 10-15% была разработана система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Её основой является устройство, называемое рекуператором, главной задачей которого является экономия энергосбережения.

В ходе строительства была предусмотрена установки рекуперации воздуха RIS с пластинчатым рекуператором тепла предназначены для установки в помещениях с постоянно поддерживаемой положительной температурой. Они обеспечивают приток, фильтрацию и подогрев чистого свежего воздуха, удаление отработанного воздуха и утилизацию тепла. Рекуператор производит утилизацию тепла на уровне 50-60%. Вентиляторы работают с низким уровнем шума. Система автоматики регулирует расход и температуру воздуха.

Схема устройства установки:

 

 

Принцип действия приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией достаточно несложен: выходящий из помещения теплый воздух направляется в теплообменник. В нем он нагревает встречный поток чистого холодного воздуха, идущего в помещение на его замену. Потоки теплого отработанного и холодного чистого воздуха не смешиваются между собой, а только участвуют в процессах теплового обмена.

Приточно-вытяжная вентиляционная система с рекуперацией, уходящего из помещения воздуха имеет преимущества:

· высокая эффективность (КПД у встроенного рекуператора, который зимой подогреваете холодный уличный воздух за счет теплого комнатного, и подает его в помещение, равен 76%. У приборов с электрическим подогревом КПД составляет 100%. Максимальное энергопотребление - 36 Ватт;

· защита от негативного влияния окружающей

· система работает практически бесшумно, что очень важно для помещений зрительного комплекса.

 

 

4. Энергосбережение в системе водоснабжения.

С целью получения возможности мониторинга потребления холодной и горячей воды, а также возможности оплаты по факту, производится установка счетчиков для системы холодного и горячего водоснабжения, а также установка системы автоматической регулировки температуры горячей воды.

 

Вывод.

Для обеспечения ресурсосбережения проектом предусмотрено следующее:

ü внедрение высокотехнологичных комплексных системам управления специализированной сценической техникой;

ü применением автоматизированных систем управления инженерными сетями;

ü планировочное решение здания, обеспечивающее максимальное использование дневного света;

ü автоматизация системы отопления;

ü применение вентиляционной системы с рекуперацией.

При разработке энергосберегающих мероприятий следует основываться на их реалистичности и достижимости. Основой для оценки приемлемости тех или иных мероприятий являются технико-экономические расчеты, базирующиеся на учете текущего либо перспективного уровня цен на энергоресурсы. Применение выбранных энергоэффективных технологий в проекте позволяет не только уменьшить количество потребляемой электрической и тепловой энергии, но и создать более благоприятные условия для посетителей и работников.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)