АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Дипломатический этикет и протокол является факультативной дисциплиной и изучается студентами 5 курса вузов

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Дипломатический этикет и протокол является факультативной дисциплиной и изучается студентами 5 курса вузов, проходящих подготовку по специальности «Международные отношения». Дипломатический этикет и протокол представляет собой самостоятельную дисциплину. Вместе с тем в теоретических аспектах дипломатический этикет и протокол тесно связан с такими дисциплинами, как история международных отношений, международное право, международное частное право, региональные аспекты современных международных отношений, а в практических с такими дисциплинами, как дипломатическая и консульская служба, процесс принятия внешнеполитических решений, логика, риторика, дипломатическое право.

Предметом дипломатического этикета и протокола является свод писаных правил, а также некоторых общепризнанных и национальных традиций, связанных с организацией и проведением различных международных мероприятий, а также с ведением дипломатической переписки. Подобные правила и обычаи имеют место при любых международных контактах, начиная с установления дипломатических отношений между странами. Во многом соблюдение или несоблюдение норм дипломатического этикета и протокола характеризует отношения между государствами, поэтому необходимо подчеркнуть важность данной дисциплины для будущей практической деятельности студентов.

Целью данного курса является изучение всей совокупности норм и правил дипломатического этикета и протокола для дальнейшего применения их студентами на практике, а также получение ими практических навыков, связанных с проведением различных мероприятий, требующих знания данного предмета. Приоритетной целью является подготовка будущих специалистов для занятий представительской деятельностью. Таким образом, курс предназначен не только для теоретического, но и практического ознакомления и призван ознакомить будущих специалистов с тонкостями их профессии и привить им навыки работы по профильной специальности.

Задачей изучаемой дисциплины является возможность изучить правила и особенности дипломатического этикета, как в России, так и за рубежом, необходимые для работы с представителями других национальностей, а также в повседневной жизни при общении с коллегами и служащими других структур и государств. Данный курс не ограничивается рамками изучения правил этикета и протокола. Также студенты имеют возможность получить представление о тактике и стратегии ведения переговоров, как на государственном, так и на международном уровнях. Необходимо отметить, что специалистам в данной области приходится иметь дело с большим объемом информации, поэтому студентам нужно освоить методы и способы получения информации, как из официальных, так и из неофициальных источников, виды анализа и обработки данных и т.д.

Таким образом, значение дипломатического этикета и протокола в системе общепрофессиональной подготовки специалистов, обучающихся по направлению «Международные отношения» определяется тем, что нормы дипломатического этикета и протокола не мыслимы отдельно от осуществления международной деятельности. Эти нормы являются установленными канонами для осуществления международной деятельности, как в России, так и за рубежом. Знание данной дисциплины в совокупности с умением применять их на практике и умением толковать их является непременным условием эффективности осуществления внешних контактов на любом уровне.

Объем курса для студентов 5 курса, обучающихся по специальности №030701 – «Международные отношения» рассчитан на 12 часов лекций и 20 часов семинарских занятий для дневной формы обучения. После проведения итоговой аттестации студентам выставляется оценка «зачет» или «незачет».

 

 


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЭИКЕТ И ПРОТОКОЛ»

 

Тема 1. Историческое развитие и закрепление норм и правил дипломатического этикета и протокола.

История появления дипломатического этикета. Формирование правил этикета и их унификация. Источники норм этикета и протокола. Становление традиций церемониала. История создания Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Основные понятия и положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. Основные понятия дипломатического этикета и протокола. Традиции в дипломатическом этикете и протоколе. Национальные особенности этикета и протокола. Сферы действия дипломатического этикета и протокола. Дипломатический этикет и протокол и повседневность. Влияние дипломатического этикета и протокола на деловой этикет и протокол. Определение старшинства и понятие иерархии. Протокольное преимущество.

История дипломатического этикета и протокола в России. Кодификация протокольных норм в Российской Империи. Протокольные нормы в советский период. Изменения норм дипломатического этикета и протокола во второй половине XX века. Консульский устав 1976 г. Его структура и краткое содержание разделов. Дипломатический этикет и протокол в Российской Федерации. Символы российской государственности: флаг, герб, гимн. Использование государственной символики. Государственный траур. Дипломатический этикет и протокол в период государственных праздников и особенных событий. Функционирование современной протокольной службы РФ. Департамент государственного протокола МИД РФ: структура и основные функции.

Установление дипломатических отношений. Дипломатические ранги. Дипломатический корпус и организация работы дипломатических представительств. Проведение официальных государственных церемоний и участие в нем дипломатического корпуса. Разрыв или приостановление дипломатических отношений. Роль соблюдения дипломатического этикета и протокола для международных отношений.

Тема 2. Основные правила дипломатической и деловой переписки.

Основные принципы ведения дипломатической переписки и телефонных переговоров. Особенности дипломатической переписки. Национальные особенности использования дипломатических писем. Виды дипломатических писем и нот. Правила и нормы установления дипломатических контактов. Протокольные формы приветствий. Дипломатическая почта: особенности и организация.

 

Правила оформления визитных карточек. Порядок оформления дипломатической переписки. Порядок обращение и использование титулов и званий. Подготовка проектов документов. Работа с письмами. Унификация языка дипломатической переписки. Составление дипломатического письма и его редактирование. Порядок оформления письма, бланка и конверта. Порядок подписания документов. Официальная реакция на различные международные события и важные события национального масштаба.

 

Сбор информации из различных источников: задачи и методы. Особенности использования невербальных средств общения.

 

 

Тема 3. Порядок проведения переговоров, протокольных встреч и неформальных бесед, проведение встреч с делегациями.

Дипломатический этикет и протокол при проведении переговоров и встреч. Формирование традиций церемониала визитов. Основные принципы ведения дипломатических переговоров, проведения встреч и приемов. Особенности проведения двусторонних и многосторонних встреч. Протокольные особенности проведения международных конференций. Официальные и неофициальные встречи. Официальные и неофициальные дипломатические приемы. Оказание протокольных почестей, вручение подарков. Уважение национальных особенностей и религии. Соотношение дипломатического протокола и религиозного церемониала. Особенности участия духовных лиц, определение их старшинства. Особенности государственного протокола РФ.

Этикет ведения беседы.

 

Порядок встреч делегаций. Определение старшинства. Протокольное старшинство государств. Протокольное старшинство внутри делегаций. Основные правила встреч делегаций. Основные правила рассадки гостей при проведении встреч и переговоров. Национальные традиции при встрече, рассадке делегаций. Национальные особенности и церемониал проведения встреч и переговоров. Виды официальных визитов. Порядок приема делегаций и глав государств. Иностранные визиты главы РФ и других официальных лиц. Проведение встреч на высшем уровне. Особенности встреч представителей СНГ. Проведение подготовительной работы и координация действий. Составление программы визита и ее изменение.

 

Порядок проведения приемов. Определение повода и времени проведения. Организация приглашений и порядок ответа на них. Значение пунктуальности и вежливости для протокольных мероприятий. Приветствие и появление лица на приеме. Прощание и уход с приема.

 

Тема 4. Переговорный процесс: тактика, стратегия, возникновение конфликтов и способы их разрешения.

Понятие переговоров. Виды переговоров. Становление переговорного процесса и унификация правил общения. Основные принципы правильного проведения переговоров. Тактики переговоров. Формирование позиций. Разработка тактики проведения переговоров и защиты своих интересов. Определение интересов сторон. Способы сближения позиций и более детального их рассмотрения. Теория игр с точки зрения использования ее в дипломатических переговорах. Способы преодоления конфликтных ситуаций. Поиск альтернативных вариантов и консенсуса. Подготовка итоговых документов. Определение порядка подписания документов.

Тема 5. Правила проведения приемов и банкетов. Цели и задачи.

Задачи и функции проведения приемов и банкетов: получение информации, поддержание связей, знакомство с новыми людьми. Правила поведения на банкете: осознание главной цели присутствия на приеме или банкете. Подготовка проведения приемов и банкетов. Роль национальных традиций и религии в подготовке банкетов и приемов.

Виды приемов. Особенности дневных и вечерних приемов. Получение приглашения и порядок ответа на него. Причины для отказа посещения приема или банкета. Порядок встречи гостей и прощания с ними. Порядок приветствия хозяев приема и прощания с ними. Провозглашение тостов и речей во время приема или банкета.

Роль выбора одежды для разных видов приемов. Особенности мужской формы одежды. Военная форма. Особенности женской одежды. Порядок обслуживание гостей. Составление меню для различных видов приемов. Правила рассадки гостей за столом. Правила участия в разговоре с соседями по столу.

 

Тема 6. Основные правила сервировки стола и рассадки гостей на приемах и банкетах.

Основные правила сервировки стола и рассадки гостей на приеме или банкете. Национальные особенности при сервировке стола. Различные варианты рассадки гостей за столом. Возможность изменения места за столом. Определение почетных мест. Особенности мужских, женских и смешанных приемов. Правила сервировки стола. Порядок смены блюд и напитков. Правила хорошего тона за столом. Запрещенные за столом темы. Произнесение тостов и речей во время приема. Место для переводчика. Функции переводчика во время банкета или приема.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)