АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №17. Сформулируйте клинический диагноз: Варикозное расширение венлевой н/к

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Сформулируйте клинический диагноз: Варикозное расширение венлевой н/к. О.варикотрембофлебит поверхностных вен.

Какое исследование необходимо провести пациентке для определения объема врачебной помощи? Узи сосудов, дуплексное сканирование, доплерография, КТ, МРТ, коагулограмма.

Лечебная тактика и объем пособия:Лечение определяется локализацией заболевания. Если патологический процесс не выходит за пределы голени, можно обойтись консервативными методами лечения в амбулаторных условия (прямые антикоагулянты, дезагреганты НПВС, гепариновая мазь, бинтование конечности) При распространении процесса на подкожную вену бедра (границы верхней и средней трети бедра), больному показана операция – перевязка большой подкожной вены на уровне сафенофеморального соустья для профилактики ТЭЛА. Во время такой операции нельзя удалять тромбированный ствол и варикозно-расширенные вены, т.к. в организме протекает процесс активного воспаления и вероятность гнойных осложнений очень высока, не говоря о том, что в остром периоде нельзя будет достичь косметического эффекта. Больные, перенесшие перевязку сафенофеморального соустья по поваду острого тромбофлебита большой подкожной вены, подлежат флебэктомии через 2-3 мес, в «холодном» периоде для предупреждения повторных тромбофлебитов

Операцию начинают с перевязки основного ствола большой подкожной вены у места впадения в бедренную вену (операция Троянова--Тренделенбурга) и ее добавочных ветвей. Оставление длинной культи большой подкожной вены с ее прито­ками является одной из причин рецидивов. Особое внимание долж­но быть уделено пересечению добавочных венозных стволов, не­сущих кровь от медиальной и латеральной поверхности бедра; Удаление большой подкожной вены целесообразнее производить по методу Бэбкокка. С этой целью в дистальный отдел пересеченной большой подкожный вены вводят зонд Бэбкокка или аналогичные ему инстру­менты. Через небольшой разрез над нижним концом инструмента об­нажают вену, пересекают ее и выводят конец инструмента в рану. Подтягиванием за него удается удалить весь венозный ствол. Же­лательно использовать зонд Гризенди, имеющий на верхнем конце конический наконечник с острым нижним краем. При подтяги-нии все боковые ветви большой подкожной вены пересекают на од­ном уровне, а удаляемая вена собирается в виде гармошки под коническим наконечником. По ходу извлеченной вены кладут ватно-марлевый валик, а конечность туго бинтуют эластичным бинтом. Сильно извитые участки вен, которые нельзя удалить по Бэбкокку, целесообразно иссекать через небольшие разрезы по Нарату. При этом подкожную клетчатку между двумя разрезами "тоннелируют" с помощью зажима, что значительно облегчает выделение вены. Обязательной является перевязка несостоятельных коммуникантных вен, которые чаще всего локализуются на внутренней по­верхности голени, в надлодыжечной области. При отсутствии тро­фических расстройств оправдана надфасциальная перевязка комму-никантных вен по Коккету. Выраженные трофические изменения кожи и подкожной клетчатки не позволяют отыскать коммуникантные вены без значительной отслойки подкожной клетчатки в сторо­ны. Это вызывает нарушения лимфо- и кровообращения в области операционного разреза, что приводит к лимфорее и некрозу краев раны в послеоперационном периоде. У таких больных целесообраз­на субфасциальная перевязка коммуникантных вен по Линтону. Операцию производят из разреза по внутренней поверхности голе­ни длиной 12--15 см. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, соб­ственную фасцию голени; отыскивают, перевязывают и пересекают коммуникантные вены. Целость глубокой фасции восста­навливают путем сшивания ее край в край или в виде дубликатуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)