АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип уважения чужого мнения

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  8. V. Несколько принципиальных соображений
  9. VI. Література періоду принципату
  10. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  11. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  12. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ

Когда-то Вольтер сказал: «Я не соглашусь с вашим мнением, но я готов отдать жизнь за ваше право высказать его...». Конечно, никто не будет от вас требовать жизнь, в деле нужна не жизнь как таковая, а результат этой жизни. Умение выслушать оппонента, вдуматься в его аргументацию и возразить по существу дела, с фактами и цифрами в руках – это не просто принцип делового этикета, это единственно возможный способ отстоять свою точку зрения. И совершенно не лишним будет, даже если ваше мнение не возобладает, поблагодарить своих визави за содержательный разговор.

Деловой речевой этикет – это комплекс взаимосвязанных и обязательных принципов делового общения руководства, персонала, партнеров и клиентов в разнообразных корпоративных (деловых) ситуациях. Грамотное деловое общение, как часть взаимодействия, облегчает сотрудничество, ведение бизнес-процессов, определяет их успешность. Это касается всех возможных видов коммуникации - переписки, бесед сотрудников между собой, менеджмента с подчинёнными, переговоры с заказчиками и клиентами.

Не будем перечислять все принципы и правила делового этикета, главное в этой короткой заметке было обратить ваше внимание, что соблюдение этих далеко не формальных правил повышает шансы на успех вашего Дела. Иерархическое различение,Позитивность впечатления, Уважение чужого мнения, Учёт ситуации (её уместности), Предсказуемость.

21. Логико-речевое доказательство – это речевое действие, обращенное к разуму человека. В разных источниках этот процесс также называют аргументацией, демонстрацией и выделяют следующие специфические черты: выраженность в языке, взаимосвязь утверждений, целенаправленная деятельность, направленная на усиление или ослабление убеждения аудитории, разумность воспринимающих.

Структура демонстрации выглядит следующим образом: тезис, аргументы, логическая связь между ними (демонстрация).

Тезисом принято называть мысль, которую нужно обосновать, поддержать или опровергнуть.

Аргументы – это доводы, при помощи которых демонстрируется истинность суждений и умозаключений.

Демонстрация - это логическая связь между аргументом и тезисом, то есть логическое рассуждение, в процессе которого из аргумента выводится истинность или ложность тезиса.

Применение логических правил обеспечивает последовательную связь мыслей, случайное же сочетание доводов почти никогда не приводит к успешному завершению доказательства.

В логико-речевом доказательстве предъявляются определенные требования к тезису и аргументу. Рассмотрим их.

Требования к тезису:

· Тезис должен быть истинным. Абсолютная истина не дана человеку в наблюдении и знании, весь процесс познания направлен на то, чтобы к ней приблизиться. Но наш тезис должен быть истинным. Данное противоречие снимается с помощью категории веры. Мы должны верить в истинность нашего тезиса

· Тезис должен быть точно и четко сформулирован. Здесь важно грамматически и лексически правильно его сформулировать, выдержать прямой порядок слов, использовать однозначные слова, не допустить полисемантии (многозначности).

· Необходимо «держать тезис» на протяжении всей речи. То есть, опираясь на закон тождества, не менять объем и содержание понятий, входящих в тезис, чтобы не произошло потери или подмены тезиса.

Требования к аргументам:

· Аргумент должен быть истинным. В его истинность должен верить не только говорящий, но и слушающий. В процессе демонстрации необходимо все время спрашивать согласие собеседника относительно истинности аргумента, его веры в него с помощью вопроса: «Вы с этим согласны?» В качестве аргументов лучше всего использовать факты, но лишь те, очевидцем которых Вы являетесь, или которые зафиксированы в научной или справочной литературе. Факты, фигурирующие в Средствах массовой информации лучше не использовать в качестве аргументов, поскольку СМИ ориентированы на формирование мнения по поводу факта, но не на его адекватное отражение.

 

· Аргумент должен быть достаточным. Это требование поддерживается законом достаточного основания. При его выполнении нужно помнить о запрете на психологический перенос аргумента, «ложное основание», «порочный круг».

· Аргумент должен быть независимым.

. должен быть индивидуальным

22.

23. Если говорящий не соблюдает требования точности формулировки и смыслового единства тезиса, то это часто приводит к такой логико-речевой ошибке, как потеря тезиса. Доказывая один тезис, через некоторое время в ходе этого же доказательства начинают доказывать другой тезис, сходный с первым. Например, желая доказать, что нечто несправедливо в юридическом отношении, доказывают, что это несправедливо в моральном плане.

Потеря тезиса может быть связана также с ответом не на тот вопрос, который вам задан, или с раскрытием не той темы, которая заявлена.

Рассмотрим пример из одного интервью.

Журналист. Как вы понимаете термин "демократизация общества"?

Интервьюируемый. Наше общество и власть не готовы к демократизации.

По меткому замечанию Е.Н. Зарецкой, "мы привыкли к потере тезиса как к норме". И это хорошо доказывается простейшими примерами из нашей разговорной речи [3, с. 128]:

- Скажите, как пройти к вокзалу?

- Вы все равно не найдете.

- Где ты купила это платье?

- Оно там уже не продается.

24.

25. Дедуктивная демонстрация:

Deductio - выведение - новая мысль выводится чисто логическим путем из предшествующих мыслей. Дедукция играет большую роль в нашем мышлении. Всегда, когда конкретный факт мы подводим под общее правило и затем из общего правила выводим какое-то заключение в отношении этого конкретного факта, мы умозаключаем в форме дедукции. И если посылки истинны, то правильность вывода будет зависеть от того, насколько строго мы придерживались дедуктивных правил.

При дедуктивной демонстрации тезис, являющийся каким-либо единичным или частным суждением, подводится под общее правило. Надо получить согласие своего собеседника на то, что общее правило, под которое подходит данный единичный или частный факт, истинно. Когда это достигнуто, тогда это правило распространяется и на доказываемый тезис. Решение любой задачи также является дедуктивной демонстрацией, поскольку неизвестные переменные подводятся под известную формулу и результат при верном выполнении вычисления получается необходимо истинным.

Характеристики дедуктивной демонстрации:

Позитивная: дедуктивная демонстрация может считаться абсолютной, если некая заглавная идея, которую вы используете в качестве аргумента, является всеми признаваемой истиной, тогда истинным называется любое вытекающее из нее следствие.

Негативная: именно в силу абсолютизма доказательство часто оказывается догматическим. Догма - (мнение, учение) - это положение, принимаемое без какой-либо критической проверки за непреложную истину, слепо, на веру. В тоталитарном обществе доказательство носит в основном дедуктивный характер.

Если перед вами стоит задача разбить, опровергнуть дедуктивное доказательство, это можно сделать, только придравшись к истинности заглавной посылки, к тому, что она носит абсолютный характер.

26. Индуктивная демонстрация:

Inductio - наведение – вид доказательства, посредством которого мысль наводится на какое-либо общее правило, общее положение, присущее всем единичным предметам какого-либо класса.

Так, исследуя явления природы, наблюдая и изучая отдельные предметы, факты и события, люди приходили к общему правилу. Этот процесс происходил индуктивно: от единичных суждений человек шел к обобщениям, в которых выражалось знание общего правила, общей закономерности.

Полная индукция - такой вид индуктивного умозаключения, в результате которого дается общий вывод обо всем классе каких-либо предметов на основании знания обо всех без исключения предметах этого класса.

Формула полной индукции:

S1 есть P.

S2 есть P.

S3 есть P.

Но S1, S2, S3 исчерпывают весь класс

Все S есть P.

Знания, полученные в результате полной индукции, основанной на истинных посылках, вполне достоверны. Но полная индукция не дает знания о других предметах, которые не встречаются в посылках. Значение же полной индукции заключается в том, что, не вооружая нас знанием о новых предметах, она раскрывает рассматриваемые предметы в некотором новом отношении. В выводе мы судим о тех же предметах, но взятых уже в качестве класса, тогда как в каждой частной посылке мы судили об одном предмете и только о нем.

Неполная индукция - вид индуктивного умозаключения, в результате которого получается какой-либо общий вывод обо всем классе предметов на основании знания лишь некоторых однородных предметов данного класса.

Формула неполной индукции:

А1 имеет признак В

А2 имеет признак В

А3 имеет признак В

Следовательно, и А4 и вообще все А имеют признак В.

Неполную индукцию называют расширяющей индукцией, так как она в своем заключении содержит большую информацию, чем та, которая содержалась в посылках.

В речевой коммуникации желательно пользоваться только полной индукцией, потому что неполная индукция часто приводит к доказательству неверных тезисов.

Безошибочность вывода в индуктивном умозаключении зависит, прежде всего, от истинных посылок, на которых строится заключение, а ошибки часто объясняются тем, что в посылках не учтены все обстоятельства, которые являются причиной исследуемого явления. К таковым относятся:

· ошибка "поспешного обобщения". Железо- твердый металл, медь – твердый металл, следовательно, все металлы твердые.

· смешение причинной связи с простой последовательностью во времени - ошибка заключения по формуле " после этого, стало быть, по причине этого " (например: смена дня ночью не является его причиной, причина - вращение Земли вокруг собственной оси).

· Ошибка "кто чрезмерно доказывает, тот ничего не доказывает" - когда доказывается слишком много, из данных оснований следует не только тезис, но и какое-нибудь другое положение.

Индуктивному доказательству подвергаются только те множества, которые имеют малое количество элементов. Например, индуктивным способом нельзя доказать, что все москвичи умеют говорить по-русски.

27. Демонстрация по аналогии:

Analogia - соответствие, сходство. В доказательстве по аналогии обосновывается сходство двух предметов в каком-либо признаке на основании того, что эти предметы имеют ряд других сходных признаков. Оно не является абсолютным, оно гипотетическое, но в определенных случаях бывает крайне убедительным.

Общим для всех выводов по аналогии является то, что непосредственному исследованию подвергается один предмет, а вывод делается о другом. Поэтому вывод по аналогии в самом общем смысле слова определяется как перенос информации с одного предмета на другой. Аналогия - это вывод от модели к оригиналу. Она имеет определенную познавательную ценность: в процессе такого умозаключения получается вероятное знание, но оно несет в себе нечто новое, помогающее разбираться в окружающей обстановке и предвидеть направление развития данного явления или события.

При оценке степени вероятности умозаключения по аналогии надо принимать в расчет ряд условий:

Чем больше сравниваемых свойств, тем выше степень вероятности вывода.

Чем существеннее найденные свойства, тем выше степень вероятности вывода.

Недостатки доказательства по аналогии: нестрогое, носит гипотетический характер.

Главное достоинство: его с большой легкостью и естественностью воспринимают слушатели, так как восприятие мира по аналогии есть генетическое свойство человека. Индуктивное доказательство кажется порой излишне скурпулезным, дедуктивное - слишком догматичным, а доказательство по аналогии - естественным.

Формула доказательства по аналогии:

А имеет признаки а123, Х

В имеет признаки а123

Вероятно В имеет и признак Х.

Ложная аналогия возникает в случае, когда общие признаки модели и оригинала не связаны с тем, который является предметом доказательства. Таким образом, доказательство по аналогии получается только тогда, когда общие признаки объектов и искомый признак оказываются связанными между собой.

Дополнительные виды демонстрации или, так называемая, риторическая аргументация носят вспомогательный характер. К их числу относят:

Апелляция к человеку: когда вместо обоснования истинности или ложности рассматриваемого тезиса с помощью объективных аргументов все сводится к положительной или отрицательной характеристике личности человека, утверждение которого поддерживается или оспаривается.

Апелляция к авторитету: когда данная точка зрения разделяема некоторым известным лицом.

Апелляция к публике: когда ставится задача только воздействовать на чувства публики и тем самым не дать слушателям возможности составить объективное мнение о предмете, подлежащем обсуждению. Этот прием имеет более психологическую, нежели логическую природу. Как правило, апелляция к публике подменяет прямое доказательство "это вам выгодно".

"Возвратный удар " - также психологическое воздействие, при котором реплика или аргумент обращаются против того, кто их высказал. Этот удар под силу людям с мощным умом, быстрой реакцией и острым языком, чувством юмора, он рассчитан на низвержение авторитета человека, с которым пикируешься, и одновременно, на подъем собственного авторитета.

28.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)