АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заметки, сделанные Лораном в журнале съёмки

Читайте также:
  1. Заметки, на полях. О новом и новаторстве
  2. Заметки, на полях. О форме
  3. Заметки, на полях. Что такое монтаж?
  4. Записки для себя, сделанные на последних страницах серой тетради
  5. Опубликовано в журнале «Люцифер-гнозис» в 1905 г.
  6. Подать заявку на публикацию в журнале
  7. Предложения, сделанные для практики детского здравоохранения.
  8. Статья в немецком журнале
  9. Требуется: 1. сделать необходимые записи в журнале хозяйственных операций; 2. открыть счета; 3. рассчитать чистую прибыль за период.
  10. Убедитесь, что проверка появилась в журнале проверок – иначе ее делать нельзя, она не будет Вам засчитана и оплачена.
  11. Убедитесь, что проверка появилась в журнале проверок – иначе ее делать нельзя, она не будет Вам засчитана и оплачена.

 

Промо-план DVD

 

 

 

 

 

Внесерийны Giorgino – возвращение с войны

Хорошая инициатива, даже смелая, была предпринята журналом Instant-mag. Один из вне-серийных номеров был посвящен Giorgino – фильму, который очень короткое время был в прокате, а в последний раз показывался по ТВ 8 лет назад.

Иными словами этот фильм ни о чём не говорит французам, даже публике Милен Фармер.

Это был рискованный шаг – делать номер о малоизвестном фильме, так как последствия невозможно было предвидеть.

Instant-mag, придерживаясь своего дерзкого редакционного стиля с множеством иллюстраций, погружает новичка в мир фильма, в его атмосферу, подробно рассказывая о самом фильме, о некоторых случаях на съемках и тд. На второй странице была напечатана сенсационная новость:

" согласно нашим источникам, приближенным к дистрибьютору Pathé, мы узнали, что Лоран Бутонна готовится к тому, чтобы вернуться в режиссёрское кресло, в следующем году. Мэтр колебался между 2-мя проектами, назвать которые мы не можем. Первый касается отвратительного доктора, второй - о молодом и очень смелом крестьянине. "

(Второй проект, как видим, Лоран и осуществил, сняв «Месть бедняка» (фр. Jacquou le Croquant; 2007)


Скорее всего первым проектом мог бы стать ремейк фильма «Завещание доктора Мабузе» (нем. Das Testament des Dr. Mabuse; 1933, реж. Фриц Ланг) или «Кабинет доктора Калигари» (нем. Das Cabinet des Dr. Caligari; 1920, реж Роберт Вине).

Наибольший интерес этого номера (как впрочем и остальных) безусловно вызывают неизданные фотографии. Например, великолепное фото пары: окровавленная Катрин и Джорджио, сделанное фотграфом Жан-Мари Леруа. Так же очень много фотографий показывающих Лорана Бутонна за работой в студии при съемках сцен в приюте и на болоте. И фото с натурных съемок: сцены в деревне, на кладбище, и финальная сцена.

Благодаря этим фотографиям мы теперь знаем, что крупные планы Милен и Дальгрена из финальной сцены были сняты в павильоне на студии Barrendov. Для создания пейзажа было использованно огромное полотно.

На другой фотографии видим, как 4 человека трясут коляску, в которой «едут» Джорджио и отец Глэз.

 

Джефф, сидящий рядом с Лораном, заинтересованно смотрит в объектив камеры.

Видим Лорана Бутонна, что-то говорящего сове, которая использовалась для «болотных» сцен, а сейчас уселась на его камеру.

В содержании узнаются взгляды авторов статей: здесь и о фаллическом символе деревянной ноги аббата Глэза, а в статье «Jésus crie» о библейской параллели персонажа Марии(она воспитала Катрин, не являясь её настоящей матерью).

С юмором будут написаны портреты семи главных персонажей (потребность в леденцах Доктора Деграса, злопамятство др. Бомона, проявление влечение у Мари сопровождается выделением крови).

Но очень жаль, что фильм анализировался только под психоаналитическим углом, что не есть хорошо. Чтобы расшифровать этот мир необходимы и другие ключи.

Обычный недостаток журнала, который злоупотребляет непонятными ссылками (могут ли быть Pinel(*имеется ввиду Philippe Pinel, автор книги) и его "Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale" (Медицинско- философский трактат о психическом расстройстве) такими же доступными и уместными как это?) и все для того, чтоб о сценарии говорили, что в нем много пережитого как в реальной жизни, так и в жизни вымышленной.

Очень много информации можно узнать из интервью людей, которые работали над фильмом. (Жиль Лоран - сценарист, Жан-Мари Леруа и Этьен Жорж - фотографы, и главным образом Жан-Пьер Совер - оператор).

Например, благодаря им стало известно, что Giorgino был расписан по минутам, и был продан дистрибьюторам общей длительностью в 2 часа 3 минуты, а не в 3 часа.

Вообще, Лоран хотел, чтобы повествование шло более медленным темпом, чем в монтаже.

Узнаем также о том, что сценарий фильма родился из мелодии пианино, об опасениях относительно возможных сложностей с финансами.

Лоран Бутонна огромное значение уделяет климатическим условиям, поэтому мы можем представить, сколько хлопот он испытал, когда неделями не было снега и сцены приходилось снимать в павильонах.

Очень ценно интервью с Совером,который не стесняется говорить о«неудачном фильме» «слишкомдлинном», «который не принёс ему известности».

Зато он не стесняется принимать похвалы за свою работу (противореча своему же высказыванию о том, что фильм не принёс ему известности), рассказывать о комплиментах, сделанных ему за «великолепное изображение», забывая сказать, что освещение в некоторых схалтуренных сценах (напр. сцена в коляске ночью) кажется неоновым.

Фотографы упоминают о сложных отношениях между Бутонна и Фармер на съемках: они упоминают «странную атмосферу», «сложную», говорят о «странной паре», о том, что были свидетелями «сухих замечаний».

Благодаря этим интервью стало известно о переломе в отношениях Лорана со своими коллегами по фильму – никто из сотрудников в дальнейшем не будет с ним работать, кроме костюмерши Карин Сарфати. Жан-Пьер Совер говорит об «эмоциональном разрыве» с Бутонна, а Жиль Лоран о том, что «не знал, что и думать о фильме», когда тот вышел (хоть он и был со-автором сценария).

Также во время работы над Anamorphosée, Лоран ссорится с Тьери Роженом (микшером) и больше не будет работать с ним.

Выход Giorgino в кинотеатрах стал началом ухода Лорана в тень и, видимо, он запретил тем, кто с ним работал говорить в прессе о нем.

Лоран чувствовал себя одиноким, и, безусловно, единственный выходом, чтоб отстоять свой фильм, для него был разрыв с коллегами, которые совсем не понимали то произведение, в создании которого принимали участие.
В лучшем положении пребывала атмосфера самого фильма: все это, казалось, возвращает атмосферу съемок, напряженную и торжествующую одновременно. Тогда же были официально озвучены все недомолвки касательно продолжительности произведение (главные оператор сознается даже, что скрывал от ЛБ свои опасение касательно финального результата).
Вот, что можно извлечь из этой нестандартной, но поучительной ситуации: Giorgino - настолько "личный", ориентирован на то, что не каждому дано понять, что знакомо не каждому. Giorgino - не только является частью своего автора, это и есть сам Лоран Бутонна.

 

АВТОР: TORIANI НА 13:54 2 КОММЕНТАРИЯ:

СРЕДА, 30 СЕНТЯБРЯ 2009 Г.

"Ballade de la féconductrice" Вначале...

В 16 лет Лоран Бутонна решается со своими друзьями на авантюру – съемку эксперементального «шокирующего» фильма. Он достанет себе камеру и получит некоторые средства от компании "Les Films Du Marais". Съемки начнутся в 1978 году в Париже. Лоран занимался всем: от написания музыки до подбора актёров.

Он пригласил своих друзей сняться в фильме, а также младшего брата Доминика (ему было 8 лет). На главные роли были приглашены Жиль Матэ (почти не известный актёр того времени) и Орит Мизрахи,которая на тот момент была любовницей Лорана.

На остальные роли были приглашены актёры театра (Анна-Мария Дюбуше - беременная женщина, Ив Буэн – нищий, Антуан Терон - парализованный, Анна-Мария Поль – святая Дева), а также актёры-любители и друзья ЛБ (Мишель Субрье, Жак Беллон, Хосе Фуентес,Паскаль Вассор, Жан-Дамьен Тьеолье, Тьери Делетра).

Последние дни съемок проходили в Seine-Maritime и на обрывах Étretat. Фильм снимался с октября 78 по февраль 79-го.

Сама история фильма строится по ходу съемок, которые приспосабливаются к условиям внешней среды. Затем последовали 6 месяцев монтажа и компоновки. Бюджет фильма составил ок. 50 тыс франков (предоставленных обществом "Les Films Du Marais" и лично Лораном). Премьера состоялась в кинотеатре Le Marais в начале апреля 1980 г. Спустя 14 лет, в период выхода Giorgino, Лоран будет вспоминать о трудностях, связанных с выходом своего первого фильма на экраны:

«В 17 лет мы хотим шокировать взрослых. Именно это я и сделал с тем небольшим бюджетом, который у меня был. Я делал всё: макияж, костюмы… Я снимал план, а на следующий день проявлял плёнку… В итоге это превратилось в фильм длиною в 1 час 15 минут. Сейчас у меня нет хороших воспоминаний о том времени, честно говоря. Это была история серийной убийцы, которая переодевалась в клоуна для каждого убийства... После провала фильма часть меня умерла»

Studio Magazine. октябрь 1994.

 

Фильм был отобран для Каннского кинофестиваля. Он участвовал не в основной, а в параллельной программе и был освистан присутствующими на показе.

 

Также фильм подвергся цензуре. В 1994 году Лоран говорил:

«Фильм три раза был у ревизионной комиссии, такого до него не было. Вначале они хотели его запретить, затем он был передан в пленарную комиссию, где его хотели цензуровать, в итоге его показ просто ограничили, сделав пометку «18+», хотя мне тогда было 17 лет».

Фактически фильм вышел в прокат 15 мая 1980 года в кинотеатре Le Marais, где показывался в течение 2-х недель. Зал был небольшой (всего на 70 кресел) и находился в 4-м округе Парижа.

В течение первой недели показа (с 15/05/80 по 21/05/80), фильм посмотрели 266 человек (приблизительно 38 чел. в день). Во вторую и последнюю неделю показа (с 22/05/80 по 28/05/80), количество посетителей снизится до 193. Провал фильма очень затронет Лорана, так как он очень ждал его выхода на экран.

Зато спустя 21 год фильму аплодировали 1200 человек, когда журнал "Instant-Mag" устроил "ночь МФ" в одном из кинотеатров. Собравшимся счастливчикам показали первую бобину этого фильма (10-ти минутный отрывок).

Ирония судьбы: у Лорана нет копии фильма, так как его плёнку, которая хранилась в лаборатории Éclair, в 2004 году украла женщина, которая представилась его пресс-атташе. Эта женщина пробовала перепродавать эту копию за 10 000 Франков (1500 €), контактируя с коллекционерами.

Неизвестно нашла ли она в итоге покупателя.

Её инициалы: J.P.

Существует еще 2 копии фильма: одна у коллекционера, а другая с 2000 года находится во Французской Синематеке (крупнейший архив фильмов).

После съемок Jacquou le Croquant, Лоран заметил растущий интерес к своему первому фильму и хотел его забрать из лабораторий Éclair, и именно тогда была обнаружена пропажа.

Интересно, зачем ему тогда потребовалась плёнка? Чтобы показать фильм или чтобы уничтожить его?

Как бы то ни было, а с Ballade de la féconductrice Лоран стал рекордсменом.

Он и Стивен Спилберг считаются самыми молодыми режиссёрами, снявшими профессиональные фильмы. Лорану было 17-ть, а Спилбергу было 13-ть, когда он снял свой фильм Escape To Nowhere (Побег в никуда).

АВТОР: TORIANI НА 18:40 1 КОММЕНТАРИЙ:

ВТОРНИК, 29 СЕНТЯБРЯ 2009 Г.

"Ballade de la Féconductrice" Критика

«Богохульствующий».

Так как этот фильм очень пристойно снят, нагромождение мрачности доходит до того, что в некоторые моменты порождает дикую и отчаянную поэзию. Но некоторые сцены намного более нездоровы, чем деструктивны и богохульствующий нигилизм в целом весьма поражающий.

Bernard Genin, Télérama, n° 1583, 14 mai 1980

 

«Упражнение продвинутого лицеиста»

Не будем пачкать себя серьёзностью, когда нам 18 лет. Давайте признаем, что очень молодой режиссёр этой фантастической прогулки от Парижа до Etretat умеет быть немногословным: в фильме, который длится 80 минут, вы не услышите ни одного слова.

Это говорит о том, что Лоран Бутонна провоцирует во всём: от убийств, совершаемых героиней, до секса.

Ребёнок спущен в мусоропровод после того, как был вытащен из живота своей матери. Мальчик, убитый током в ванне, девушка занимается сексом с собакой, священник кастрирует двоих верующих ножницами.

Это даёт повод французской ценцуре, всегда желающей проявить свою глупость, сделать запрет на просмотр фильма лицам, не достигшим 18-ти лет.

Без подписи

Le Nouvel Observateur

26 мая 1980

 

«Утомляющий»

В принципе, это поиск высокоаллегорического существа, которое сеет смерть на своём пути.

Это вечер фальшивой отваги и настоящего вымысла. Лоран Бутонна написал сценарий, занимался съемкой, написанием музыки, режиссурой, продюссированием. Утомляющая работа. Но быть зрителем – это еще более утомительно.

Без подписи

Le Canard Enchainé

21 мая 1980

 

«Досье цензуры».

Антология ХараКири и Charlie-Hebdo*. Кастрация, изувечение ребёнка, истязание человека на инвалидной коляске.Женщина принимает роды на кухне у своей таксы, а потом занимается с ней любовью. Я считаю, что фильм полностью заслуживает ограничения по возрасту, так как он наносит ущерб человеческому достоинству и гуманизму.

Henri Dolbois

 

 

Идет ли речь о розыгрыше студентов?

Идет ли речь о памфлете против жизни?

Фильм начинается с кастрации в шуточной форме, затем идёт убийство ребёнка, выбрасывание новорожденного в мусоропровод, половой акт с собакой и заканчивается серией бессмысленных убийств, которые заканчиваются самоубийством главного персонажа.

Последние кадры показывают, что жизнь очень сильна, но их(кадров) недостаточно, чтобы смягчить болезненный и вымученный фильм в целом.

Bertand Eveno, Comité de censure cinématographique françaisle 24 septembre 1979

 

Провокация, без сомнения, в честь Аррабаля**: поедание собственной рвоты, кастрация в ризнице, расчленение детей, убийство электротоком, убийства немощных стариков… и в конце самоубийство на пляже.

 

René Préal, 900 Cinéastes français d'aujourd'hui, p.85.

 

Удачная попытка сделать анти-фильм и черно-белую повествовательную абстракцию, где эпизоды (пессимистические и провокационные) последовательно связаны от начала и до конца, где главные персонажи устраняют друг друга. Нигилизм молодого режиссёра (затем перенесённый в клипы Милен Фармер) искореняет семью, буржуазный конформизм, классовое общество, религию (священник кастрирует молодого человека в церкви) с таким преувеличением, что даже самый крайний анархист с трудом в это поверит.

Jean-Pierre PUTTERS - Mad Movies

 

«Претенциозный и слабоумный».

Мы видим, к слову, очень болезненное зрелище, как священник кастрирует абсолютно голого молодого человека, нищего, который блюет в солдатский котелок, а затем съедает это.Это символическое и отвратительное, но, главным образом, претенциозное и слабоумное. Когда режиссёр снял фильм, ему было 17 лет. Это может быть оправданием? Конечно нет.

G.S. Le Point, n°400, 19 mai 1980

 

Главное преимущество этого фильма, на мой взгляд, это его привкус скандала. Фильм создан молодым человеком 16-ти лет и запрещен к просмотру лицам не достигшим 18-ти.Давайте не будем притворяться, что нам безразличен возраст автора. Баллада-это произведение подростка, который, оставив свои занятия, никогда не смог бы освободиться от чувства неудовлетворённости на уроках философии, изучая Фрейда, сюрреалистов и Жоржа Батайя.

Метафизические измышления Лорана, смешивающиеся с болезненной агрессивностью, присущей молодым людям его возраста, вылились в длинное и высокомерное размышление о смерти, жизни, любви, добре и зле, и, без сомнения, о многих других вещах, которые я не увидела, так как, видимо, бюджет фильма был очень ограничен.Изображение размыто в сером цвете, а однообразный монтаж делает фильм неприятным для просмотра.

Однако несколько идей: полное отсутствие диалогов (но в сложившихся обстоятельствах это только на пользу картине) и несколько неплохо снятых планов (эпизод в ванной). Но всё это утопает в банальности и схематизме размышлений, и, главным образом, в желании шокировать, которое под предлогом подкрепления элементарных фантазий зрителя само становится шокирующе грубым

В конце концов, фильм позволит ЛБ поразить своих друзей, которые заполняли зал и громогласно аплодировали творению их юного друга (вопрос, который меня тревожит: если бы они все видели в этом фильме что-то интересное для «толпы», кто-то пошел бы в кино?) Было бы лучше из-за него смеяться, чем плакать: если задуматься, здесь есть что-то печальное в этой склонности к недооцениванию и осмеиванию кино, и обращению с ним не как с искусством, которое требует опыта и таланта, а как с игрушкой, которая является лишь капризом маленького мальчика.

Jacqueline Nacache, Cinéma, n°258, juin 1980

 

* сатирический журнал

** Аррабаль Фернандо (Fernando Arrabal род.1932г) - один из самых жестоких режиссеров в истории кино, с чьим провокационным творчеством безуспешно боролось консервативное правительство Испании.

АВТОР: TORIANI НА 18:08 КОММЕНТАРИЕВ НЕТ:


"Ballade de la féconductrice" Сценарий

Здесь мы видим копии сценария, написанного Лораном (сейчас они находятся в Национальном Центре Кинематографии). Можно заметить, что сценарий не детальный, некоторые сцены вообще в нём отсутствуют. А некоторые планы и движения камеры дописаны «от руки».

«Священник, с внешностью бюрократа и чемоданчиком [sic], в очках, очень важно идёт по улице.

Он останавливается перед церковью, задерживается на несколько секунд, затем направляется к ризнице. Там его ожидают два голых человека, которые молятся. Святой человек диктует им несколько молитв, заставляет их петь, затем уводит их в угол комнаты, где достает из чемодана [sic] большие ножницы и готовится к тому, чтобы нанести увечье.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)