АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание котла

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Аварийные случаи останова котла
  6. Автомат питания котла
  7. Библиографическое описание многотомного документа
  8. Библиографическое описание научного произведения
  9. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  10. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  11. Библиографическое описание электронных ресурсов
  12. БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ

Оглавление

Аннотация…………………………………………………………………………3

Задание…………………………………………………………………………….4

Схема котла………………………………………………………………………..5

Описание котла……………………………………………………………………6

Расчетные характеристики топлива……………………………………………...7

I -θ таблица и таблица объемов………………………………………………......8

Расчет КПД котла и расхода топлива…………………………………………..12

Расчет геометрических характеристик топки с ТШУ…………………………15

Расчет геометрических характеристик ширмового пароперегревателя……………………………………………………………….17

Список используемой литературы……………………………………………...19


 

Аннотация

Котел – Е-220-9,8-540КТ

× С естественной циркуляцией;

× Паропроизводительность 220 т/ч;

× Давление перегретого пара 9,8 МПа;

× Температура перегретого пара 5400С;

× Сжигает каменный уголь в режиме твердого шлакоудаления.

 

В ходе расчета я разобрался с конструкцией котла, составил его описание, рассчитал данные для I-θ таблицы и таблицы объемов, определил: КПД котла, расход топлива и геометрические характеристики топочной камеры и ширмового пароперегревателя.


 

Задание

Разобраться в конструкции котла, составить его описание, рассчитать данные для I-θ таблицы и таблицы объемов, определить: КПД котла, расход топлива и геометрические характеристики топочной камеры и ширмового пароперегревателя.

Дан котел Е-220-9,8-540КТ – котел с естественной циркуляцией и паропроизводительностью220 т/ч. Котел пылеугольный с твердым шлакоудалением.

Дано топливо номер 17.


 

Схема котла Е-220-9,8-540КТ

 

 


 

Описание котла

Основными рабочими поверхностями парового котла являются поверхности нагрева. К ним относятся: испарительные экраны топки, ширма, фестон, горячий и холодный конвективные пароперегреватели, водяной экономайзер и двухпоточный воздухоподогреватель.

Образовавшиеся в топке продукты сгорания обогревают подъемные трубы, омывают ширму, проходят через фестон, омывают горячий, затем холодный пакеты конвективного пароперегревателя. Далее дымовые газы поступают в конвективную шахту, где проходят сначала через экономайзер, затем через воздухоподогреватель. После чего газы дымососом удаляются в окружающую среду.

Воздух забирается из атмосферы и поступает в воздухоподогреватель. Далее часть воздуха идет на подсушку топлива, а часть подается к горелкам.

Питательная вода подается питательным насосом в экономайзер, где подогревается дымовыми газами, затем подается в барабан. Из барабана по опускным трубам вода направляется в нижние коллектора, после чего распределяется по трубам топочных экранов, где происходит ее частичное испарение. Далее пароводяная смесь за счет естественной циркуляции поступает в барабан, где пар отделяется от воды.

Из барабана пар поступает в топочный пароперегреватель, затем в холодный пакет конвективного пароперегревателя, в ширму, в горячий пакет. После чего пар направляется к турбине.

Шлакоудаление твердое.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)