АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ХАССП

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  3. Акты применения норм права
  4. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  5. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  6. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  7. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  8. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  9. Виды АХД и области их применения.
  10. Виды АХД и область их применения
  11. Возможности применения криптографических методов в АСОД
  12. Волгин Игорь. Николай I - невольник чести? / И. Волгин // Родина: российский исторический журнал. - 2013. - № 3. - С.6-10: фот.

В связи с все более ухудшающейся экологической обстановкой постоянно усиливаются требования к качеству производимых продовольственных продуктов. Поэтому система ХАССП в России сегодня внедряется на многих предприятиях, занимающихся производством продуктов питания.

Статистические данные говорят о том, что во всем мире каждый год умирает до двух миллионов людей от употребления в пищу некачественных продуктов. В России было проведено социальное исследование, в результате которого выяснилось, что жители нашей страны, приобретая продукты в магазинах, предпочитают безопасность и качество, а не низкую стоимость. Таким образом, именно безопасность продукции и ее высокое качество становятся основными критериями в конкурентной борьбе между предприятиями, залогом его успешного развития и процветания. Современные условия рыночной экономики диктуют свои правила – за безопасность и качество производимой продукции вся ответственность ложится только на ее производителей.

Следовательно, предприятия России, производящие продовольственную продукцию и стремящиеся выйти на мировой рынок и удержаться там, должны не только выпускать качественные и безопасные товары, но и предоставить убедительные доказательства, что это так и есть на самом деле. Для этого и предусмотрена система менеджмента ХАССП. Как показывает передовой опыт компаний России, а также международная практика, развитию прогресса в плане безопасности и качества выпускаемых товаров пищевыми предприятиями во многом способствует грамотная разработка, внедрение и эффективное функционирование системы ХАССП, которая отвечает за анализ возможных рисков и контрольных критических точек.

Система ХАССП в России появилась сравнительно недавно – после падения «железного» занавеса многие российские организации устремились на международные рынки. Но дело в том, что в то время продукция отечественных предприятий, особенно производящих продукты питания, не могла конкурировать с продукцией зарубежных компаний. Поэтому компании России стали повсеместно внедрять у себя системы менеджмента качества и ХАССП, чтобы иметь возможность выхода на международные рынки.

Система ХАССП была разработана еще в шестидесятых годах прошлого столетия американскими учеными. В то время велась работа над изготовлением продовольственных продуктов для космонавтов, которые имели длительный срок хранения. В 1973 году система ХАССП получила одобрение Комитета по медикаментам и пищевым продуктам Соединенных Штатов, а в 1993 году она получила одобрение Всемирной Организации Здравоохранения, то есть начала распространяться по всему миру. Специальная комиссия Codex Alimentarius опубликовала рекомендации для пищевых предприятий по правильному применению системы ХАССП и ее основные принципы.

Правильное внедрение данных принципов будет не только способствовать улучшению качества и безопасности продовольственных товаров, выпускаемых компаниями России, но сохранению нашего здоровья, как непосредственных потребителей данных товаров. К тому же появляется возможность свести к минимуму контроль надзирающих органов за фирмами, внедривших у себя систему haccp. В зависимости от количества сотрудников организации, наличия оборудования и объемов выпускаемой продукции процесс разработки и внедрения системы не превышает шести месяцев.

Следует заметить, что в принципах ХАССП нет ничего сложного – в них основной упор делается на систематизацию контроля и разумное упорядочивание выпуска пищевой продукции. В данной системе воедино сведены и систематизированы принципы добросовестного подхода к выпуску продовольственных товаров, которые являются естественными для нормально функционирующей организации России.

Система ХАССП в России начала внедряться с 2001 года, когда Госстандарт осуществил регистрацию системы добровольной сертификации. На сегодняшний день сертификация компании на соответствие ХАССП в России является добровольным. Следовательно, основной мотив, побуждающий руководство компаний России внедрить ХАССП – это давление, оказываемое партнерами и более крупными компаниями.

Необходимость создания в России пищевого технического законодательства, гармонизированного с европейскими и международными нормами, - одна из приоритетных задач в рамках построения новой системы технического регулирования Российской Федерации. Основой его должно стать общеевропейское пищевое законодательство (схема). При этом надо учесть, что в 2004 г. Европейский Парламент и Совет Европейского Союза (ЕС), реформируя существенным образом общеевропейское законодательство в этой области, строили его на основе признанной во всем мире системы ХАССП.

В ближайшие годы, изменения, вытекающие из новых европейских актов, будут внесены в национальное законодательство большинства стран Европы. Главенствующее положение в общеевропейском пищевом законодательстве в настоящее время занимает Регламент ЕС № 178/2002 от 28 января 2002 г. [2]. В полном объеме этот регламент вступил в силу 1 января 2005 г. (ст. 65). И хотя принципы ХАССП прямо в нем не упомянуты, среди так называемых «общих требований пищевого законодательства» закреплена обязательная на всех стадиях производства, переработки и сбыта отслеживаемость пищевых продуктов или веществ, которые предназначены (или предполагается, что они предназначены) для переработки в пищевой продукт.

В России 1 июля 2001 года был введен в действие разработанный ВНИИС государственный стандарт ГОСТ Р 51705.1-2001 "Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования". В том же году Госстандартом была разработана и введена в действие Система добровольной сертификации "ХАССП", в рамках которой сегодня действуют 11 органов по сертификации.

Накопленный опыт по разработке и внедрению систем ХАССП на базе национальных стандартов позволил разработать соответствующий документ на международном уровне. В 2005 году утвержден стандарт ИСО 22000 "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции".

В целом стандарт ИСО 22000 обеспечил унификацию требований к системам ХАССП на международном уровне и их сближение с требованиями других международных стандартов на системы менеджмента.

После консультаций со специалистами Голландии - основными разработчиками ИСО 22000 - проведенных с целью более точного понимания содержания стандарта, ВНИИС подготовил проект национального стандарта, утвержденного и введенного в действие. Стандарт имеет номер ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Теперь наши предприятия могут выбирать вариант разработки системы ХАССП по ГОСТ 51705.1-2001 либо по ГОСТ Р ИСО 22000-2007. При этом они начинают отдавать предпочтения ИСО 22000.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 Версан В.Г., Аршакуни В.Л. Система ХАССП внедряется в России // Партнеры и конкуренты. — 2001. — № 4; Аршакуни В.Л. Об эффективности внедрения системы ХАССП // Там же. — 2004. — № 8; Аршакуни В.Л. Порядок уполномочивания органов по сертификации систем ХАССП // Сертификация. — 2002. — № 4;

2 Аршакуни В.Л., Устинов В.В. Порядок проведения работ по сертификации систем ХАССП // Там же. — 2003. — № 2; Чайка И., Аршакуни В. Системы качества, основанные на принципах ХАССП: разработка и сертификация // Стандарты и качество. — 2001. — № 6; Слотина C.Е., Проселков В.Т. Система ХАССП — защита вашей деловой репутации // Пищевая промышленность. — 2002. — № 11;

3 Шичков Н.А., Михеева Е.М. Обеспечение безопасности пищевой продукции на основе принципов НАССР // Там же. — 2004. — № 2.

4 Ляшенко Г. Проект TACIS «Европейский Союз и Республика Молдова. Реализация соглашения о партнерстве и сотрудничестве». Сравнительный анализ: ветеринария и охрана здоровья потребителей, Кишинев, 2002, 67 с.

5 Уведомление о разработке // Вестник технического регулирования. — 2004. — № 2(3), февраль.

6 Аронов И.З., Версан В.Г. О выборе системы управления // Методы менеджмента качества. 2003. №2. с. 1012.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)