АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа парового котла ДКВР-20/13

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Аварийные случаи останова котла
  9. Автомат питания котла
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  11. Аудиторная работа
  12. Б. Работа стали на продольный изгиб

Назначение и устройство:

 

Двухбарабанный котел вертикально-водотрубный, реконструированный предназначен для выработки насыщенного пара с разрешенным давлением 13 ати, паропроизводительностью 20 т/ч. При установке пароперегревателя возможна выработка перегретого пара.

Изготавливался раньше Бийским котельным заводом, Алтайский край.

Состоит из двух барабанов: верхнего и нижнего одинаковых размеров. Внутренний диаметр барабанов – 1000 мм, толщина стенок – 13 мм. Барабаны – стальные цилиндрические, сосуды сварные. Оба барабана сзади имеют люки для осмотров и ремонтов. Внутри верхнего барабана имеется водораспределительное и паросепарирующее устройства. Внутри нижнего барабана имеется устройство для разогрева при пуске котла. Барабаны соединяются между собой пакетом конвективных труб.

Топка котла расположена спереди и ограждается шестью экранами: передним, задним, передним боковым левым, передним боковым правым, задним боковым левым и задним боковым правым.

Конвективные и экранные трубы стандартные с наружным диаметром 51 мм, толщина стенки – 2,5 мм, в барабаны котла они вальцуются, а в коллекторы ввариваются. Каждый экран состоит из опускных труб, коллекторов и экранных труб. Коллекторы по торцам имеют лючки для осмотров и чисток. Опускные трубы и коллекторы – необогреваемые. Каждый экран имеет верхний и нижний коллекторы. Трубы боковых экранов вверху удлиняются и закрывают потолок топки. Трубы заднего экрана вверху разводятся фестоном для свободного прохода дымовых газов из топки в конвективную часть. Передние боковые экраны в свой контур циркуляции включают выносные циклоны и вместе с ними образуют соленый отсек котла. Передний и боковые экраны имеют необогреваемые рециркуляционные трубы. Для увеличения надежности циркуляции воды в котле циклоны между собой соединяются перепускной трубой. На передней стенке котла треугольником располагаются три газомазутные горелки. При работе котла на жидком топливе предусматривается установка в конвективной части двух обдувочных аппаратов.

Обмуровка котла внизу тяжелая, вверху – легкая.

 

Принцип работы:

Движение дымовых газов. Образуясь в топке, дымовые газы движутся в заднюю часть ее и одновременно вверх. Вверху через фестон заднего экрана дымовые газы выходят в камеру догорания и там движутся в конвективную часть. Полным сечением конвективной части дымовые газы проходят в заднюю часть котла, после чего идут к экономайзеру, дымососу, в боров, в дымовую трубу и атмосферу.

Тяга принудительная.

Циркуляция воды естественная. Идет по семи контурам. Питательная вода подается в верхний барабан на водораспределительное устройство, где равномерно смешивается с котловой водой, а затем по двум опускным трубам она опускается в нижний коллектор переднего экрана. Из коллектора вода попадает во все экранные трубы переднего экрана. В экранных трубах она нагревается, поднимается вверх, превращается в пароводяную смесь, собирается в верхнем коллекторе и оттуда по двум трубам отводится в водяной объем верхнего барабана – это первый контур циркуляции.

С верхнего барабана по задним, менее обогреваемым конвективным трубам вода опускается в нижний барабан. Там она попадает в остальные конвективные трубы, которые являются подъемными. В них вода нагревается, поднимается вверх, постепенно превращается в пароводяную смесь и попадает в верхний барабан под уровень воды – это второй контур циркуляции.

С нижнего барабана вода по двум опускным трубам опускается в каждый нижний коллектор заднего и задних боковых экранов. Из коллекторов в экранные трубы этих экранов, там нагревается, поднимается вверх, постепенно превращается в пароводяную смесь и попадает в верхние коллекторы этих экранов, а затем по двум трубам из каждого верхнего коллектора этих экранов пароводяная смесь поднимается в верхний барабан под уровень воды – это третий, четвертый и пятый контуры циркуляции. С выносного циклона по двум опускным трубам вода опускается в нижний коллектор переднего бокового экрана, из нижнего коллектора в экранные трубы этого экрана. В них нагревается, поднимается вверх, постепенно превращается в пароводяную смесь и собирается в верхнем коллекторе переднего бокового экрана. Оттуда по двум трубам пароводяная смесь отводится в выносной циклон, где происходит разделение пароводяной смеси на пар и воду благодаря действию центробежной силы, которая возникает при вращении потока пароводяной смеси. Пар собирается посередине циклона, оттуда по специальной трубе отводится в паровой объем верхнего барабана. Вода, отделившаяся от пара, по стенкам циклона опускается вниз, там смешивается с водой, поступающей из нижнего барабана по специальной трубе, для пополнения контура и затем по двум опускным трубам идет на следующий круг циркуляции. Аналогично идет циркуляция в контуре, связанном с другим циклоном. Это шестой и седьмой контуры циркуляции. Пароводяная смесь от всех семи контуров циркуляции в верхнем барабане делится на пар и воду. Пар идет к потребителю, вода – на следующий круг циркуляции.

В соленом отсеке происходит накапливание солей, поэтому, ведя непрерывную продувку из соленого отсека (из середины циклонов), можно уменьшить потери воды и тепла при продувке с одновременным улучшением качества пара, выходящего из котла.

Периодическая продувка в котле ведется из девяти нижних точек: нижних коллекторов шести экранов, нижнего барабана и нижних частей двух циклонов.

Достоинства:

1. Высокоэкономичный – КПД при работе на газе до 93%.

 

Недостатки:

1. Сложный по конструкции.

2. Занимает большие габариты, металлоемкий.

3. Ненадежный в работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)