АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы паровых котлов

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Е-0,4÷1,0/9Г (МЗК-8, МЗК-7)

Назначение и устройство:

Котлы с естественной циркуляцией, предназначены для выработки насыщенного пара паропроизводительностью соответственно 0,4 и 1,0 т/ч с разрешенным давлением до 0,9 МПа.

Котлы состоят из верхнего и нижнего кольцевых коллекторов, соединенных между собой вертикальными трубами, расположенными по концентрическим окружностям в шахматном порядке. Кольцевые коллекторы стальные сварные. Внутри верхнего коллектора располагаются паросепарирующие и водораспределительное устройства. К паросепарирующим устройствам относятся: 1) парораспределительная решетка, которая представляет собой стальную кольцевую пластину с отверстиями, равномерно расположенными по всей пластине; 2) паросепарирующая дугообразная труба с отверстиями. Парораспределительная решетка расположена в водяном объеме, а дугообразная труба в верхней части верхнего коллектора.

Водораспределительное устройство представляет собой серпообразную трубу с отверстиями, расположенную в водяном объеме.

В верхнем коллекторе сверху имеется съемная крышка, а в нижнем коллекторе снизу лючки для осмотра, очистки и ремонта поверхностей нагрева и коллекторов.

Внутренний ряд труб образует топку котла. Наружные ряды образуют конвективную поверхность котла. Трубы радиационной и конвективной поверхности имеют наружный диаметр 38 мм. Толщина стенки экранных труб 4,0 мм, а конвективных – 2,5 мм.

Между радиационными трубами приварены перегородки для создания газоплотной стенки топки. В том месте, где дымовые газы выходят из топки между радиационными трубами перегородок нет.

В котлах имеются два кожуха: внутренний – из жаростойкой стали, расположен сразу за конвективными трубами снаружи и наружный кожух, двухслойный, с теплоизоляцией между слоями. Наружный кожух образует наружную поверхность котла. Между кожухами имеется промежуток, который продувается воздухом от дутьевого вентилятора. При этом воздух, соприкасаясь с внутренним раскаленным кожухом, нагревается, после чего по специальному воздуховоду подается на горение к горелке. Смесительная короткофакельная горелка, предназначенная для работы на природном газе низкого давления, расположена вверху и направлена вниз. Котлы опираются на лапы-опоры, которые в свою очередь опираются на фундамент.

Котлы комплектуются дутьевым вентилятором и поршневым питательным насосом с электроприводом.

 

Принцип работы:

Движение дымовых газов. Из топочной камеры, работающей под наддувом, дымовые газы отводятся через окна между радиационными трубами, разделяются на два потока и по кольцеобразному газоходу, омывая конвективные трубы в поперечном направлении, движутся в противоположные стороны. Пройдя конвективный пучок, оба потока газов соединяются в один на стороне, противоположной входу, и отводятся в дымовую трубу. В котлах Е-0,4/9Г (МЗК-8) поток дымовых газов не разделяется.

Циркуляция воды. Питательным поршневым насосом с электроприводом питательная вода подается в верхний кольцевой коллектор на водораспределительное устройство, где равномерно смешивается с котловой водой, а затем по конвективным трубам опускается в нижний коллектор. Там вода попадает в радиационные трубы, где нагревается, поднимается вверх, превращается в пароводяную смесь и попадает в водяной объем верхнего коллектора. Далее пароводяная смесь, поднимаясь, проходит парораспределительную решетку, а затем делится на пар и воду на зеркале испарения. Пар после паросепарирующей трубы через главный паровой вентиль идет к потребителю, а вода на следующий круг циркуляции. Циркуляция воды в котле – естественная.

Достоинства:

1. Небольшие габариты, позволяющие изготавливать котел конвейерно.

2. Быстрый нагрев и быстрое остывание.

Недостатки:

1. Относительно малый КПД при работе на газе до 86%.

2. Чаще чем на других котлах необходимо делать периодическую продувку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)