АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы ценовой конкурентоспособности

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  4. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  5. Биологические факторы
  6. Биологические факторы разрушения документов
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  8. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  10. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  11. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  12. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.

Матрица потребителя

 

Для построения матрицы потребителя необходимо рассмотреть факторы ценовой и качественной конкурентоспособности, после чего, определив сегмент пространства, в котором находится компания, можно будет рассуждать о её месте на рынке и стратегии. Для начала, рассмотрим факторы ценовой конкурентоспособности.

 

Факторы ценовой конкурентоспособности.

 

Цена: Примерная цена 170-граммовой банки чипсов «Pringles» 110-120 рублей, что намного выше чем у остальных крупных игроков на рынке картофельных чипсов. Для сравнения, цена 160-граммовых упаковок чипсов «Lay’s» и «Estrella» всего лишь 55-60 и 60-65 рублей соответственно, что практически на 50% ниже стоимости пачки «Pringles». Не удивительно, что в основном именно это обстоятельство и заставляет покупателей Pringles передумать в пользу конкурентов.

 

Дифференциация цен: Но с дифференциацией цен дела у производителей чипсов Pringles обстоят намного лучше. Pringles предлагает 2 варианта банки: на 170 граммов и 43 грамма. При этом, компания Lay’s предлагает намного больший выбор различных пачек, включая пачки намного большего и меньшего веса, что может удовлетворить запросам большего числа граждан и, следовательно, отнимать потребителей у Pringles.

 

Нормальное благо: Естественно, чипсы Pringles являются нормальным благом, и желание потребителей покупать данный продукт увеличивается с увеличением доходов покупателей. Более того, люди склонны отказываться от более дешевых конкурентов, считая чипсы Pringles более «роскошными».

 

: При этом, эластичность спроса по цене на данные чипсы является низкой. О том, что потребители не склонны отказываться от своих любимых чипсов свидетельствует тот факт, что в пост-кризисный период, в 2009 году World’s Food признал Pringles самой популярной маркой картофельных чипсов в мире. Чипсы Pringles сегодня продаются более чем в 30 странах мира, а общий ежегодный объем их продаж превышает миллиард долларов.

 

Ценовая конкурентоспособность: Несмотря на высокую популярность Pringles, конкуренты компании Kellogg’s не отстают от неё. Pringles имеет несколько крупных компаний-конкурентов, таких как Lay’s и Estrella, которые соперничают с ней практически на каждом рынке. Также, во многих отдельных странах имеются местные конкуренты, работающие только на региональных рынках. В России примерами подобных компаний могут служить чипсы марок «Русская Картошка» и «Московский Картофель». Поэтому ценовая конкурентоспособность этих чипсов низкая и изменения цены Pringles в сравнении с чипсами других производителей могут сильно отражаться на продажах.

 

Факторы ценовой конкурентоспособности Удельный вес Оценка (-2; +2)
Цена 25% -2
Дифференциация цен 15% +1
20% +1
20% -1
10% +1

О=0,25*(-2)+0,15*1+0,2*1-0,2*1+0,1*1= -0,25

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)